Искусство резьбы по дереву

Искусство резьбы по дереву

Произведения искусства резьбы по дереву так же распространены и любимы, как и прежде, посетив некоторые из самых престижных художественных галерей и аукционов мира. Изделия из дерева всегда возбуждали воображение дизайнеров и художников из-за своей доступности и относительной простоты резьбы.

Эволюция искусства резьбы во времени во многом параллельна эволюции искусства в целом, от его использования в первую очередь для религиозных и религиозных скульптур резьбы по дереву до его превращения в абстрактные формы.

История искусства резьбы по дереву

Деревянные скульптуры, от тонкой отделки и окраски до ценимых за органическую красоту и текстуру, не только принимали формы, которые представляли себе художники, но и ценились за свою эстетическую привлекательность.

Однако, в дополнение к своим основным характеристикам, произведения искусства из дерева были наполнены другими культурными и социальными коннотациями, которые повлияли на то, как они использовались.

Деревянные скульптуры в западном искусстве эволюционировали от использования в изобилии и рассматривались как материал с меньшей культурной ценностью, чем, скажем, мрамор, к тому, чтобы их хвалили и часто использовали современные художники. Сегодня мы будем изучать историю искусства резьбы, а также углубляться в примеры резьбы по дереву и техники резьбы по дереву, которые использовались художниками на протяжении многих лет.

Скульптура резьбы по дереву в средние века

Хотя практика создания произведений искусства из дерева восходит к доисторическим временам, когда деревянные скульптуры выполняли особую церемониальную роль — самым ранним из этих примеров резьбы по дереву является Шигирский идол, вырезанный примерно 11 000 лет назад, — мы начнем со Средневековья.

Христианство довольно рано признало использование дерева в религиозных целях, вырезая из него кресты и различные святые образы и святых.

Многие из сокровищ резьбы по дереву исчезли на протяжении многих лет из-за их скоропортимости и чувствительности к воде, насекомым и грибкам. Средневековье также ограничило количество визуальных сказок, которые могли рассказать художники, которые в основном решались на религиозных конференциях, где строго соблюдались догмы и инструкции о том, что разрешено, а что нет, в большинстве художественных усилий той эпохи. Алтарь Святой Крови, Распятие Геро и Рёттгенская Пьета — вот лишь некоторые из многих примеров резьбы по дереву, которые выделяются.

Германия была одним из самых продуктивных регионов искусства резьбы по дереву, где было произведено несколько шедевров. Из дерева изготавливали стропила, запрестольные образы, портретные бюсты и барельефы в дополнение к фигурам.

Искусство резьбы по дереву эпохи Возрождения и не только

Преобладающий тон и понимание места человека в более широкой схеме вещей изменились, так сказать, с периферии на ядро ​​с приходом Ренессанса. Понятие Uomo Universale , Универсального Человека, который является центром космоса, было создано гуманизмом эпохи Возрождения и одним из его самых важных мыслителей, Леоном Баттистой Альберти.

Эта концепция была немедленно воспринята художественными практиками, которые стали переключать свое внимание с религиозных тем на негативные изображения человеческого опыта.

Популярность светских портретов и скульптур резко возросла, но из-за стремления сохранить свой образ для потомков дерево не всегда было первым выбором мастеров. Тем не менее, искусство резьбы продолжало развиваться на протяжении всего этого периода, и двумя яркими примерами являются прекрасно вырезанные работы Донателло « Святой Иоанн Креститель » (1457 г.) в Венеции и « Кающаяся Магдалина » (1453–1455 гг.), Сохранившиеся сегодня во Флоренции.

Искусство из дерева Классицизм

После возрождения интереса к древнему искусству, вызванного книгами Иоганна Иоахима Винкельмана, пришел классицизм с ненасытным аппетитом к мрамору. Дерево было ограничено украшением и дизайном в результате тенденции копировать древние греко-римские скульптуры, причем школа искусства резьбы по дереву Гринлинга Гиббонса в Англии была одной из самых известных.

Камины, дверные панели и входы были вырезаны из дерева, а в 18 веке увеличилось производство деревянных головок херувимов. Искусство резьбы было введено в учебную программу художественных школ в разных европейских странах на рубеже 19-го века.

Современная скульптура резьбы по дереву

После либерализации художественных жанров, приведшей к разнообразию материалов, современные мастера вернулись к работе по дереву. Генри Мур, Константин Бранкузи, Ксавери Дуниковски, Поль Гоген, Барбара Хепворт и Луиза Невельсон входят в число многих художников, известных своими способностями к работе с деревом.

Мур известен своими полированными деревянными скульптурами, такими как Лежащая фигура 1936 года; Гоген следовал традиционным таитянским методам резьбы по дереву, делая рельефы из дерева, а Невельсон создавал сборки из найденных деревянных компонентов.

Культурное значение искусства резьбы по дереву

Дерево было основным материалом для многих творческих людей из Океании, Африки, Америки и Австралии, а также использовалось в западных цивилизациях. Например, дерево является одним из основных средств выражения в искусстве аборигенов, и Ближний Восток имеет давнее наследие обработки дерева.

Художники используют этот материал по разным причинам, включая декоративные цели, а также религиозные или церемониальные причины, но его использование было неправильно истолковано в колониальных условиях как указание на фольклорный и в целом рудиментарный культурный уровень людей, которые его использовали.

В то время как Европа постепенно подчиняла древесину сфере декоративного дизайна, другие народы интерпретировали деревообработку через фольклор и традиции. Африканские маски, которые впоследствии повлияли на Пикассо и такие движения, как фовизм и экспрессионизм, рассматривались как церемониальные предметы, практически не имеющие эстетической ценности.

Неблагоприятные культурные аспекты произведений искусства из дерева теперь стали частью истории благодаря политическим и культурным сдвигам во второй половине 20-го века и даже позже, и резьба по дереву так же ценится, ценится и используется творческими методами, как и любые другие. В то время как мастера продолжают вырезать из дерева великолепные предметы искусства, интерес к дереву и его качеству, похоже, велик.

Техника резьбы по дереву

Специальный разделочный нож используется для вырезания и обрезки древесины; выемка с изогнутым острым концом используется для выполнения впадин и закруглений; используется специализированный долото с U-образным краем; долото с прямой кромкой используется для линий, а различные молотки используются для резьбы по дереву.

Скульптор начинает с выбора куска дерева, подходящего по форме и размеру для его работы.

Затем он нарезает древесину до приблизительной формы с помощью выемок различного диаметра, которые он улучшает с помощью ряда инструментов, таких как шпон. Закончив кропотливую работу, скульптор шлифует поверхности рифлеными и рашпилями, а также наждачной бумагой разных сортов. Наконец, он окрашивает скульптуру льняным маслом или маслом грецкого ореха, а затем раскрашивает ее смолой, лаком или воском, чтобы обогатить и сохранить ее.

Exit mobile version