Искусство выравнивания в графическом дизайне

Выравнивание в графическом дизайне — не новый принцип; это основа, на которой стоит ваш дизайн и который кажется зрителям привлекательным. Проще говоря, выравнивание означает расположение различных элементов дизайна в разных позициях. Выравнивание избавляет дизайн от беспорядочного хаоса. Поверьте мне; никому не нравится дизайн с разбросанным текстом и смещенной графикой. Это худший дизайнерский грех, который только можно совершить!

Определение выравнивания в дизайне

Подумайте о формах на мгновение. Если вы сместите любую из линий в треугольнике, он не будет называться треугольником. Вся идея выравнивания вращается вокруг близости различных элементов дизайна. Чем ближе элементы выровнены, тем четче будет вся картина. Даже в реальном мире мы явно применяем искусство выравнивания, например, в симметричном дизайне логотипа, веб-дизайне или других формах дизайна.

Представьте два сценария. В первом вы стоите в организованной кофейне и мирно ждете своей очереди. Во втором вы паникуете из-за того, где стоять, когда даже не видите, где начинается очередь. Какой из них вы бы предпочли? Наверное, первый, да? Это потому, что каждая фигура на нашей картинке действует синхронно с другой, и все благодаря выравниванию. Последнее — это то, что вы увидите, когда нет ни договоренности, ни порядка.

Все эти примеры одинаково применимы к области графического дизайна. Каждый элемент теряется и не может найти идеальное место, если нет выравнивания. Друг без друга они просто разваливаются. Таким образом, выравнивание является ключевым аспектом, на котором должен основываться каждый ваш дизайн.

Почему выравнивание так важно в дизайне?

Спросите любого дизайнера, почему выравнивание важно, и он изложит несколько фактов, почему это не так. Но давайте оставим эти вопросы на потом. Прямо сейчас давайте обсудим важность выравнивания в дизайне. Поскольку это так просто, это помогает графическим дизайнерам организовывать различные компоненты в своем дизайне. Выравнивание обеспечивает прочную структуру, тем самым создавая геометрический баланс в логотипе. Если выравнивание выполнено правильно в любом дизайн-проекте, результат получается четким, профессиональным и четким. Кроме того, это не будет выглядеть как что-то, просто связанное свободной веревкой. Второй важный момент — ваша аудитория. Людям, столкнувшимся с вашим дизайном, может быть проще просмотреть страницу за один раз. Их глаза естественным образом притягиваются к идеальной логической последовательности вашей работы, и их интерес продолжает расти.

Типы выравнивания

Выравнивание — это обеспечение последовательности вашей работы и ее элементов в соответствии с воображаемым полем или линией. Существует два основных типа выравнивания, которые по-разному зависят от использования поля. Это:

1. Выравнивание по краям. Как следует из названия, выравнивание по краям относится к размещению содержимого по краю страницы или холста. Независимо от того, размещены ли элементы справа, слева, вверху или внизу страницы, все остается на краю. Если выравнивание по краям упорядочивает элементы слева или справа, это называется выравниванием по горизонтали, а если элементы располагаются по верхнему или нижнему краю, это называется выравниванием по вертикали. Когда мы размещаем текст, это означает, что все линии будут скорректированы по левому краю. Если вы размещаете правосторонний текст, то он будет выровнен по правому краю страницы.

2. Выравнивание по центру — это второй тип выравнивания, при котором содержимое размещается по центральной воображаемой линии. Возьмем пример текста с выравниванием по центру. Каждый текст может иметь разную ширину, но каждый размещается точно в центре страницы. То же правило применяется к тексту и другим элементам в дизайне логотипов коммерческих графических дизайнеров. Самое смешное, что если центральная воображаемая линия проходит сверху вниз, мы получаем горизонтальное выравнивание. Точно так же, если центральная линия проходит по горизонтальной плоскости от одной стороны к другой, наш контент выравнивается по вертикали. Это может показаться немного перевернутым, но это работает хорошо!

Горизонтальное выравнивание и текст

О чем вы подумали в первую очередь, когда мы упомянули горизонтальное выравнивание? Некоторое время вы, должно быть, думали о тексте в целом, что правильно, но есть и другие элементы, которые следует учитывать. В любом случае, текст всегда выглядит хорошо, когда он расположен горизонтально, и именно поэтому горизонтальное выравнивание вступает в игру всякий раз, когда мы имеем дело с текстовыми логотипами.

Теперь, когда мы подошли к размещению текста, давайте обсудим 4 распространенных типа выравнивания — по центру, по ширине, по левому краю и по правому краю.

1. Выравнивание по центру

Как видно из названия, дизайн или текст закрепляются прямо над центральным полем, что делает его хорошим вариантом для заголовков. Размещение текста в центре придает тексту симметричный вид и делает его более организованным. Но есть одна проблема. Это может утомить ваших читателей и снизить их интерес к вашему дизайну. Кроме того, централизация вашего текста сделает чтение еще более трудным для вашей аудитории, чего вы на самом деле не хотите. Вместо больших абзацев лучше использовать мелкий текст.

2. Обоснованное выравнивание

Выравнивание по ширине обеспечивает аккуратный и чистый вид вашего текста. Он не только придает правильную форму, но и создает равные поля с обеих сторон. Он идеально подходит для создания профессиональных документов, ориентированных на организацию, с несколькими текстовыми столбцами. Однако здесь вы можете столкнуться с одной проблемой. Между словами в вашем тексте могут появиться нежелательные пробелы, что может сделать его непривлекательным и скучным.

3. Выравнивание по левому краю

Это наиболее распространенный и широко используемый тип горизонтального выравнивания. Он размещает текст на левом краю с узким левым полем и мягким краем справа. Это дает ощущение комфорта и естественности для вашей аудитории, но вы все равно можете найти способы использовать его творчески. Если вы используете большие абзацы, ориентация и неравномерное распределение краев позволяют нам плавно двигаться по течению. Если ваши абзацы выровнены по левому краю, убедитесь, что заголовок тоже.

4. Выравнивание по правому краю

Гораздо менее популярный, чем его аналоги, выравнивание по правому краю используется для придания уникального смысла элементам, используемым в дизайне логотипа для бизнеса. Текст в этом типе выравнивания жестко размещается на правом поле, а левое — мягко и неровно.

Как и в случае с выровненным по центру текстом, в этой ориентации также следует избегать размещения большого текста. Использование больших кусков абзацев с таким выравниванием бросает вызов читателям, которые привыкли к тому, что левый край текста остается на одном уровне. Чем короче строки, тем легче их читать, поскольку они приобретают больший вес и важность. Использование этого типа выравнивания может стать одним из интересных приемов дизайна, но чрезмерное использование может расстроить аудиторию.

Еще кое-что – выравнивание текста по правому краю также используется для языков, ориентированных справа налево. Это повышает удобочитаемость для читателей.

Выравнивание элементов: что следует учитывать

Дизайнеры имеют привычку экспериментировать с различными типами выравнивания. Вот почему они с меньшей вероятностью будут придерживаться одного типа выравнивания в процессе проектирования. Если мы посмотрим глубже, дизайн обычно создается на сетке, которая поддерживает дизайн и сохраняет его согласованность. Кроме того, когда дизайн завершен, сетка видна только дизайнеру.

Если структура вашего дизайна сильна, вы должны тщательно выровнять элементы, чтобы придать логотипу вашей идеи более аккуратный и четкий вид. Вот что вам нужно учитывать в отношении различных элементов дизайна и их выравнивания.

• Текст

Текст в каждом стиле выравнивания говорит сам за себя, только если его использовать осторожно. Но вы должны хотя бы раз подумать, чтобы увидеть, насколько каждое выравнивание соответствует вашему замыслу и насколько хорошо они сочетаются друг с другом. Например, вы можете использовать заголовки и краткий текст для выравнивания по центру, что может немного запутать читателей. Вам также необходимо учитывать, является ли ваш подход мультикультурным или культурно-специфическим. Вы можете использовать универсальный язык для первого, но для второго вы можете использовать либо флеш-левый, либо флеш-правый.

• Картинки

Размещение изображений может быть более сложным, чем размещение текста. Это не так просто, потому что выравнивание относится к размеру каждого изображения. Вы можете размещать небольшие изображения, такие как логотип веб-сайта, в своем контенте, даже не нарушая целостность внешнего вида. С другой стороны, большие изображения, как известно, прерывают процесс чтения, и, следовательно, их труднее разместить внутри контента.

Что вы можете сделать, так это разместить изображения за пределами вашего контента, то есть между абзацами и до/после контента. Вы также можете назначать слоты из изображений в гирде. В относительном примечании вы можете легко использовать первый вариант и заставить его работать с изображением, выровненным по центру между текстовыми абзацами.

• Фоновые изображения

Выравнивание фоновых изображений — одна из самых сложных частей, поскольку она имеет прямое отношение к вашему дизайну и объекту, а также к размеру фонового изображения. Выравнивание этих изображений может быть довольно жестким с точки зрения их обозначения и ориентации. Убедитесь, что выбранные вами фоновые изображения соответствуют общему дизайну, а также выравниванию, иначе ваш дизайн станет полной катастрофой. Вы должны быть в состоянии поставить под вопрос части вашего дизайна относительно их выравнивания. Подумайте, как вы можете отполировать свой дизайн и заставить его работать хорошо.

Овладение искусством выравнивания в графическом дизайне

Согласование — это организация, а организация — это искусство, независимо от предмета обсуждения. Размещение вашего контента, онлайн-дизайна логотипа и других элементов — это способ не только связать их вместе, но и сделать общий дизайн более визуально привлекательным.Искусство выравнивания

Exit mobile version