История вьетнамского искусства

Вьетнамское искусство

Вьетнамское искусство имеет довольно долгую и богатую историю с семью основными поворотными моментами, включая искусство неолита; Искусство бронзового века; Китайское господство с 111 г. до н.э. по 939 г. н.э.; Нго к династии Тран; Четвертое китайское господство и династия Ле; Династия Нгуен и современное искусство.

В ходе длительного процесса развития в археологических раскопках по всей стране были обнаружены многочисленные произведения искусства, такие как скульптура, керамика, живопись, в которых использовались различные материалы, такие как глина, камень, бронза, сталь, дерево и бумага. Некоторые процессы, связанные с изготовлением таких артефактов, как керамика, были похожи на те, которые до сих пор используются во вьетнамской сельской местности. Кроме того, были разработаны другие формы искусства: архитектура, каллиграфия, музыка, изобразительное искусство, литература и материальные искусства, чтобы удовлетворить вьетнамский спрос на искусство и развлечения.

Неолитическое искусство

Самым старым артефактом каменного века около 8000 г. до н.э. была примитивная глиняная посуда с небольшими признаками украшения, которая была обнаружена в археологических раскопках Бакшона во Вьетнаме. В эпоху неолита методы изготовления каменных предметов достигли высокого уровня сложности. Некоторые виды керамических изделий, например Хоа Лок, наделялись ритмичным орнаментом, отражающим оригинальное геометрическое мышление. Процесс, связанный с изготовлением древних кувшинов, заключался в покрытии плетеных предметов глиной и помещении их в печь. Высокая температура будет нагревать тканый внешний вид до тех пор, пока он не сгорит, что оставит небольшие следы на керамических банках. Эти декоративные мотивы были популярны среди вьетнамских керамических изделий каменного века и, возможно, объясняли, как возник орнамент на внешней поверхности керамики.

Искусство бронзового века

В развитии керамического искусства бронзового века выделяют три основных этапа, а именно Пхунг Нгуен (4000 лет назад), Донг Дау (3300 лет назад) и Го Мун (3000 лет назад). Техники декорирования, использовавшиеся для украшения керамики на этих этапах, стали ранними моделями декоративных мотивов, орнаментированных на бронзовых предметах цивилизации Дуншон. Период расцвета культуры Донг Сон в Северном Вьетнаме (примерно с 1000 г. до н.э. до 4 века до н.э.) был отмечен появлением всемирно известных барабанов Донг Сон, которые были искусно вырезаны полосами геометрических или круговых узоров и, что наиболее важно, изображали сцены. повседневной жизни и войны, животных, воинов, музыкантов и т. д. Эти изделия не только представляли передовые навыки литья бронзы вьетнамцев, но и давали интересное представление об их жизни на первобытных этапах.

Китайское господство с 111 г. до н.э. по 939 г. н.э.

В течение тысячи лет китайского господства вьетнамцы сочетали свои традиционные методы с недавно адаптированными китайскими методами изготовления керамики. Это можно увидеть в керамике, извлеченной из китайских гробниц, включая чаши в форме сосудов, высокие вазы с тонким горлышком, большими средними частями и колоколообразными основаниями, высокие чашки с большими горлышками и терракотовые модели домов. Изделия в этот период достигли высокого уровня технической сложности с появлением гончарного круга и использованием тонкой желтой или белой глазури для покрытия толстостенной керамики.

От Нго до династии Тран

Этот период национальной независимости считается периодом расцвета вьетнамского искусства и керамики. Как древние вьетнамские стили, традиция фарфора Селадон китайской песни, так и стиль керамики Там Тай (три цвета) при династии Тан оказали значительное влияние на вьетнамскую керамику. Более того, философия, на которую повлияли китайцы, такие как конфуцианство, буддизм Махаяны и даосизм, также оставили неизгладимое впечатление на вьетнамское искусство.

При династии Ли (1010–1225) вьетнамская керамика пережила очень творческий период с резкими изменениями в дизайне многочисленных изделий из керамики. Эти изделия были стройными по форме и покрыты изумрудной глазурью разных цветов: бледно-серовато-зеленой, фиолетово-зеленой и т. д. Весьма приятна глазу и бело-черная и железно-коричневая глазурованная керамика. На этом процветающем этапе также произошло резкое развитие вьетнамской архитектуры со строительством многочисленных достопримечательностей Вьетнама, в том числе пагоды на одном столбе, Храма литературы и пагоды Куинь Лам. Во времена династии Тран (1226-1400) большое количество гончарных деревень с их специализированными изделиями было обнаружено в Бат Транге (город Ханой), Тхо Ха (провинция Бакзянг) и Фу Ланге (провинция Бак Нинь).

Четвертое китайское господство и династия Ле

Несмотря на то, что четвертое китайское господство длилось несколько лет, оно считалось самым суровым периодом господства для вьетнамцев. Почти все классические вьетнамские книги были сожжены, а тысячи артефактов вывезены в Китай. Следовательно, многие формы искусства этого периода испытали сильное влияние художественной традиции династии Мин.

Династия Нгуен

Эта последняя правящая династия Вьетнама возродила интерес к керамике и фарфору. Кроме того, в этот период также наблюдалось сильное присутствие исполнительских искусств, таких как придворная музыка и танцы императора. Однако другие виды искусства пережили катастрофический упадок во второй половине правления династии Нгуен.

Современное искусство

В начале 19 века вьетнамское искусство испытало значительное влияние французского художественного стиля, который в основном процветал в таких крупных городах, как Ханой и Хошимин. К началу 20 -го века многие французские художественные учреждения, такие как Колледж изящных искусств Индокитая, были основаны во Вьетнаме. Впоследствии французские техники начали использоваться современными вьетнамскими художниками во многих традиционных материалах, таких как шелк, лак и т. д., что создает уникальное сочетание восточных и западных элементов.

Exit mobile version