Итальянское Возрождение против Северного Возрождения

Период искусства эпохи Возрождения оказал огромное влияние на историю художественного самовыражения в Европе и остальном мире с момента его зарождения в 15 веке. Хотя итальянскому Возрождению уделяется гораздо больше внимания, многие энтузиасты случайного искусства в значительной степени не знают о движении, которое называют Северным Возрождением.

Оба движения произошли примерно в один и тот же период времени, но Северное Возрождение имело место в Северо-Западной Европе, в то время как Итальянское Возрождение было популярно к югу от горного региона Альп.

Художники обоих направлений использовали христианские влияния и принципы в своих работах, но именно художники Северного Возрождения гораздо больше сосредоточились на учениях и событиях, связанных с христианской верой.

Северное Возрождение объединило художников из земель современной Франции, Германии, Англии и многих других территорий, в то время как итальянское Возрождение было в основном сосредоточено в Италии, а также в Греции и других близлежащих прибрежных странах Средиземноморья.

Историки искусства и критики уже давно смогли сделать выводы, указывающие на многие сходства в отношении Северного и Итальянского Возрождения, но более пристальный взгляд на оба художественных течения показывает, что существуют существенные различия, которые выделяются, проливая новый свет на характеристики, определяющие движения.

Истоки итальянского Возрождения

Итальянский Ренессанс, пожалуй, самый известный период искусства в истории человечества. Это было время, когда художники работали над совершенствованием своего ремесла до гораздо более высокой степени совершенства, и многие стремились представить некоторые из самых известных историй, событий и учений христианской веры, а также многих греческих и римских философов.

По мнению многих искусствоведов и критиков, итальянское Возрождение началось в 15 веке и по-настоящему начало формироваться в 16 веке, когда такие художники, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль и многие другие, проложили свой собственный путь к славе, создав непревзойденные работы. Произведений искусства, которые и по сей день считаются одними из величайших шедевров, когда-либо написанных.

Ренессанс работы относится к «возрождению», и историки называют этот период времени поистине замечательным, поскольку он открыл новые двери в художественном самовыражении, а также в любых других областях.

Некоторые из самых известных художников того времени, такие как да Винчи и другие, были известны как блестящие изобретатели, философы, математики и многие другие.

Они были опытными в самых разных областях, и некоторым из самых известных художников итальянского Возрождения позже будут приписаны некоторые из самых заметных наблюдений и изобретений в известном мире того времени.

Итальянское Возрождение возникло в один из самых мрачных периодов человеческой истории, когда за это время Черная чума убила более одной трети известного населения мира.

После того, как пандемия утихла, в различных городах-государствах современной Италии произошел невероятный экономический и интеллектуальный рост, который позже перерос в то, что мы знаем сегодня как итальянское Возрождение.

Истоки Северного Возрождения

Подобно итальянскому Возрождению, Северное Возрождение было временем возрождения и повторного открытия кажущегося безграничным творчества человечества, которое способствовало возникновению нового периода времени в большей части Европы.

Северное Возрождение началось примерно во второй половине 1400-х годов, когда чума только недавно утихла, и люди снова открылись для путешествий и торговли с иностранными государствами, чего не было десятилетиями.

В Европе в странах к северу от горного хребта Альп, таких как Германия и другие, наблюдался значительный рост христианской религии, которая распространилась на территории Франции, Англии, Польши и других стран. Историки искусства согласны с тем, что распространенность и успех итальянского Возрождения в значительной степени способствовали вдохновению Северного Возрождения.

Лидеры и художники были хорошо осведомлены о великолепных произведениях искусства, которые создавались в движении итальянского Возрождения, и различные королевства стремились доказать, что они тоже способны создавать мастерские произведения человеческих достижений.

Король Франции Франциск I даже поручил итальянским художникам, в том числе самому Леонардо да Винчи, приехать и создать произведения искусства для своего королевского дворца и других религиозных центров того времени.

Письменное слово также очень широко распространялось по всей Европе, что помогло новостям и информации о новых достижениях, происходящих в странах Средиземноморья, достичь народов Центральной и Северной Европы.

Направление более крупных наций к северу от Италии в основном будет зависеть от протестантских религиозных верований и сил, в то время как итальянское Возрождение оставалось более или менее верным Римско-католической церкви, центром которой была Италия.

Основные темы итальянского и северного Возрождения

Ни для кого не секрет, что большая часть произведений искусства итальянского Возрождения была сосредоточена вокруг иудео-христианских верований, учений, историй и многого другого. Движение было очень тесно связано с Римско-католической церковью, и самые известные художники эпохи Возрождения продолжили путь, который привел художников к созданию множества изображений известных библейских историй и событий, что привело к созданию огромной коллекции религиозных картин.

Самые искусные художники итальянского Возрождения очень усердно работали над созданием работ, которые включали в себя гораздо больше, чем изображения и цвета, используемые на поверхности каждой картины.

Во многих случаях художники стремились изобразить в своих работах различные формы геометрического совершенства, рисуя каждую фигуру таким образом, чтобы создать идеально пропорциональную форму, указывающую на божественную природу Бога.

На многих картинах итальянского Возрождения художники создали гигантские фрески с изображением небесных сцен и библейских историй, которые указывали на совершенство и милостивую божественность Творца.

Некоторые художники сосредоточились только на создании религиозных произведений, в то время как другие рисовали произведения, изображающие различные греческие и римские мифы. Однако центральной темой итальянского Возрождения была идея высшей силы и божественного порядка, относящегося ко всему, что связано с жизнью на Земле.

Северное Возрождение в этом отношении было совсем другим, поскольку художники чаще сосредоточивали свои усилия на изображении окружающего мира таким, каким он был на самом деле. В некоторых из самых известных произведений эпохи Северного Возрождения художники работали над тем, чтобы изобразить всех, от королевских семей до рыцарей, воинов и даже крестьян, занимающихся своими повседневными делами.

Многие искусствоведы и критики согласны с тем, что Северное Возрождение имело гораздо более человеческий аспект, который позже развился в другие художественные движения, сформировавшие ход истории в целом в Европе и других странах мира.

В то время как некоторые из самых блестящих умов итальянского Возрождения были увлечены философией и изобретательством, большинство художников, изобретателей и других ярких личностей народов Северного Возрождения были вовлечены в бесконечные битвы и борьбу больших наций.

На протяжении всего Северного Возрождения наблюдалась высокая степень интеллектуальных достижений, но движение в целом можно было рассматривать через гораздо более гуманистическую призму, чем итальянское Возрождение.

Основные различия в движениях итальянского и северного Возрождения

На пике Северного Возрождения большинство известных художников Европы сосредоточили свои усилия на изображении различных сцен, связанных с деятельностью или жизнью обычных людей, а также членов королевской семьи и известных личностей.

Некоторые из самых известных когда-либо созданных картин Северного Возрождения включают портреты правителей, сцены решающих сражений и многие другие изображения, которые были связаны с людьми, а не с божественными идеями, такими как идеи итальянского Возрождения.

Многие из самых известных художников Северного Возрождения действительно создали заметные работы, посвященные религиозным событиям или концепциям, но эти работы имели гораздо более мирское мировоззрение, чем работы более благочестивого движения итальянского Возрождения.

Искусство итальянского Возрождения обычно можно отличить от искусства периода Северного Возрождения, поскольку оно часто имеет четкие признаки ровной пропорциональности, а также линейной перспективы.

Многие из самых известных художников эпохи итальянского Возрождения создавали работы с человеческими фигурами, но они были сделаны таким образом, чтобы подчеркнуть совершенство, с которым их создал иудео-христианский Бог.

Одни из лучших примеров божественной природы искусства итальянского Возрождения можно увидеть в работах Микеланджело. Одна из его самых известных работ была сделана в Сикстинской капелле, и конкретная ее часть называется «Сотворение Адама».

Эта конкретная работа изображает Бога как безукоризненно здоровую фигуру, которая тянется к Адаму, который также обладает врожденным совершенством в своем телесном облике.

Художники Северного Возрождения явно были больше озабочены изображением религиозных сцен с более светской точки зрения, поскольку многие сцены изображены таким образом, чтобы они выглядели так, чтобы они могли быть более понятны людям того периода времени. такие страны, как Франция, Германия и Англия.

Культура людей, живших в эпоху Северного Возрождения, была в значительной степени развита и сосредоточена вокруг монархий и могущественных королевств, которые контролировали большую часть повседневной жизни среднего человека.

Многие из наиболее заметных произведений Северного Возрождения изображают фигуры, которые кажутся немного более стоическими и реалистичными, чем фигуры итальянского Возрождения. Такие художники, как Ганс Гольбейн, Альбрехт Дюрер и Ян ван Эйк, создавали произведения, которые больше напоминали людей, живших в их обществах, чем идеальные и невероятно красивые фигуры в произведениях искусства итальянского Возрождения.

Это различие может показаться незначительным на первый взгляд, но оно несет в себе гораздо более глубокий смысл, по мнению многих искусствоведов и критиков, которые утверждают, что художники Северного Возрождения были гораздо менее вовлечены и озабочены тем, чтобы выразить себя таким образом, чтобы передать способность Бога создать совершенство.

Вместо этого они приняли идею о том, что люди на самом деле несовершенны и, следовательно, способны казаться слабыми и совершенно обычными по сравнению с фигурами божественных ангельских существ.

Вывод:

И итальянское, и Северное Возрождение были очень тесно связаны, учитывая, что художественные движения возникли на одном и том же отрезке истории в областях, прилегающих друг к другу.

Основные различия можно проследить до того факта, что Римско-католическая церковь имела гораздо большее влияние на общество, включая художников, чем любая религиозная организация на людей и художников народов, где имело место Северное Возрождение.

Exit mobile version