Экспрессионизм: искусство интенсивности и эмоций

Экспрессионизм

Экспрессионизм был художественным движением, которое выделялось своей простотой, а также глубиной и красотой своих работ.

Это художественное течение оставило сильный и определенный след в истории искусства. Его кажущаяся простота не несовместима с глубиной и визуальной красотой. Кроме того, в этом движении выделяется любопытный аспект: тесная связь с интуицией.

Особенность, с которой художники экспрессионизма деформировали действительность, является одним из факторов, делающих это направление уникальным.

«Живопись — это состояние. Живопись — это открытие себя. Каждый хороший художник рисует то, что он есть.» — Джексон Поллок

Истоки экспрессионизма

Экспрессионизм — это авангардное художественное и культурное течение, зародившееся в Берлине в 20 веке и включающее в себя музыку, танец, театр, кино и литературу, а также другие виды искусства.

Хотя экспрессионистское искусство родилось в Берлине, оно затем распространилось по всей Европе, и очень интересно наблюдать, как эта форма творчества приобретает разные характеристики в зависимости от места, где она развивалась.

Говорить об экспрессионизме — значит говорить об искусстве обновления, интуиции и эмоций. Большая субъективность отражена в произведениях экспрессионистов. На самом деле, в отличие от импрессионистов, экспрессионисты относительно мало сосредотачиваются на реальности.

Характеристики этого художественного течения

Как и любое художественное направление, экспрессионизм имеет некоторые особенности. Хотя их трудно установить из-за огромного разнообразия работ и их представителей, мы можем признать:

  • Деформация реального. Экспрессионисты не воспроизводят реальность, а выражают свой субъективный опыт. Их видение чрезвычайно личное.
  • Внутреннее видение. Художники не полагались на имитацию повседневной жизни, а сосредоточились на том, что исходило изнутри; следовательно, это интуитивное искусство.
  • Выражение. Экспрессионизм подчеркивает эмоции и мысли, как бы пытаясь воспроизвести только образец природы человека.
  • Драматический заряд. Человеческое страдание представлено через его проявления. Точно так же к творчеству подходят с критической позиции, с большой интенсивностью и с определенно пессимистическим оттенком.

Самая главная ценность этого движения — свобода самовыражения, но сосредоточенная на эмоциях. Таким образом, художник стремится показать свои чувства зрителю подчеркнуто интенсивно; он пытается найти самую глубокую часть себя и запечатлеть ее в своих работах в прекрасном творческом усилии.

Однако моменты напряженности, вызванные политическим контекстом, в котором развивалось это течение, также выражали крик протеста населения. Экспрессионисты отражают это чувство разрыва и разочарования в своих работах.

Крупнейшие представители экспрессионизма.

Среди основных художников-экспрессионистов:

  • Отто Мюллер. Он был польским художником, который присоединился к экспрессионистской группе Die Brücke. Он известен своими типичными картинами обнаженной натуры. Нацисты сочли его картины непристойными, поэтому конфисковали их.
  • Василий Кандинский. Он известен своим абстрактным искусством, в котором преобладает богатство цвета и простота.
  • Джексон Поллок. Своим оригинальным стилем он произвел прорыв в абстрактном искусстве, дав жизнь живописи действия, согласно которой рисование является для художника совершенно спонтанным жестом.
  • Пауль Клее. Его основным инструментом был цвет; его работы полны движения, ритма, природы и цвета.
  • Эгон Шиле. Он был радикальным экспрессионистом, рисовавшим человеческую фигуру, сметая социальные условности. В своих работах он агрессивно искажал обнаженную натуру.

Экспрессионизм в литературе и кино.

Что касается литературы, то одним из самых значительных авторов-экспрессионистов был, безусловно, Франц Кафка, чешский писатель, который показал в своих произведениях всю неуверенность и страдания человеческого существа.

В архитектуре мы помним Бруно Таута, который использовал цвета как психологический элемент.

В экспрессионистской скульптуре можно упомянуть Эрнса Барлаха и Ябоба Эпштейна. Первый известен своими бронзовыми и деревянными скульптурами, многие из которых антивоенные, поэтому нацисты подвергли их цензуре и конфисковали.

Где мы можем найти экспрессионистское искусство?

Укажем музеи, в которых можно насладиться этим художественным направлением во всем его великолепии. У некоторых также есть онлайн-версия, поэтому вы можете созерцать это искусство, даже если вы физически не идете туда.

  • Музей Брюке. Это один из самых важных музеев по этой теме. Он расположен в Берлине и содержит самую большую коллекцию художников-экспрессионистов в мире.
  • Музей Хорхе Рандо. Это первый экспрессионистский музей в Испании. Он расположен в Малаге и имеет комнату, посвященную писателю-неоэкспрессионисту Хорхе Рандо.
  • Галереи и музеи абстрактного экспрессионизма. На сайте The Art Story есть список основных мест, где появляется этот вид искусства.
  • Музей Гуггенхайма. В Нью-Йорке вы найдете этот музей, в котором представлены замечательные экспрессионистские работы таких художников, как Макс Эрнст, Василий Кандинский и Пауль Клее. Кроме того, у него есть непревзойденная онлайн-коллекция.

Выводы

Экспрессионизм — это художественное движение, полное эмоций, которое показывает нам очень глубокую сторону человека. Разнообразие этого движения может заставить нас поразиться его многочисленным нюансам.

Exit mobile version