Элементы древнегреческой архитектуры

 «Архитектура должна говорить о своем времени и месте, но стремиться к вневременности» — Фрэнк Гери.

Одним из самых лучших примеров цивилизации, чей вклад в область архитектуры до сих пор оказывает сильное влияние на наш подход к концепциям, формам, идеям, украшениям и пропорциям в дизайне, является греческая цивилизация. Греческое общество, которое считается родоначальником современной демократии, также оставило после себя внушающие благоговейный трепет скульптуры, идею театра и философии.

Грекоязычные люди населяли материковую часть Греции, Пелопоннес, острова Эгейского моря, Ионию и Великую Грецию, окружающие почти не имеющее выхода к морю Средиземное море, касающееся всех трех граничащих континентов — Азии, Европы и Африки. Это стратегическое расположение уступило место сильному влиянию различных культур Греции, которое, похоже, проявилось в их образе жизни и, в конечном итоге, в их архитектуре.

Каково было жить в Золотой век Афин или известный как классический мир? После триумфальных греко-персидских войн в 449 г. до н.э. возник морской союз 150 греческих городов, которые обязались финансировать и содержать общую армию. С провозглашением Афин столицей этого единого государства воцарился мир, и греки направили свое внимание и энергию на художественные занятия.

Живя в перистильных домах и дворцах, которые отражали социальный порядок, можно было заниматься непрекращающимся колоссальным строительством храмов, или быть торговцем, продающим свои товары на Агоре, которая была общественным сердцем греческого полиса, или быть усердным обучением солдат. в палестре и гимназии, или, если тот был честолюбив, он мог быть среди лидеров и сенаторов греческой демократии, часто посещая Буль, Пританейон и другие общественные здания.

Население в целом, за исключением нескольких классов, могло расслабиться, как спа, в общественных банях, которые имели примитивные идеи фригидария, тепидария и кальдария, или пойти на стадион и ипподромы, чтобы посмотреть захватывающие гонки между людьми, лошадьми и колесницами или наслаждаться представлением пьес с оркестром, хоровыми песнями и танцами в больших амфитеатрах с неподражаемо прекрасным обзором и акустикой.

Предвидя смерть и загробную жизнь, они начали развивать надгробную архитектуру с простыми скульптурными или расписными стелами, статуями, саркофагами, курганами, гробницами и со временем завершились Мавзолеем в городе Галикарнасе, который провозглашен одним из семи чудес света.

Греческие города-государства были очень конкурентоспособны в стратегическом и экономическом плане, а также в архитектуре. Они вложили значительные средства в строительство монументальных алтарей, святилищ и храмов, посвященных Зевсу, Посейдону, Афине, Аполлону, Афродите, Гермесу и всему сонму греческих богов в знак своей преданности и почтения.

Греки основали три основные колонны в пяти классических ордерах: дорическом, ионическом и коринфском (две другие, тосканская и композитная, являются римскими ордерами).

Этот архитектурный характер развился после периодов развития в ранние века эгейской, минойской и микенской цивилизаций. Греки перешли от эфемерных материалов к более прочному камню в качестве основного строительного материала. Они импровизировали методы и приемы строительства, одновременно работая над совершенствованием архитектурных форм и пропорций.

Их изобретательность и внимание к деталям были распространены даже на добычу и транспортировку каменных блоков на место. Сейсмическая активность этого региона также была учтена за счет точной конструкции водонепроницаемых столярных изделий, которые могли расширяться во время землетрясений.

Развитие практической и теоретической геометрии подготовило почву для стремления древних греков сделать архитектуру точной наукой.

«Пропорция есть гармония соотношений частей в целом» — Витрувий.

Они разработали большие отношения и второстепенные отношения, в которых одно измерение было получено из другого. Каждый элемент имел математическую связь с любым другим элементом, что делало здание единым целым. Такой план дал модульную систему или формулу дизайна, которой можно было следовать от небольшого здания до целого города.

Одной из определяющих характеристик классических ордеров является установленный словарь и синтаксис архитектурных элементов, которые имеют определенные размеры, формы и имена. Творческие эксперименты с этими элементами привели к развитию греческого декора. Типы греческого орнамента можно разделить на геометрические, растительные, зооморфные и антропоморфные. Реалистичные скульптуры, изображающие мифы, местные легенды, бурные сцены конфликтов, состязаний и шествий на поверхности различных архитектурных элементов, продолжают восхищать зрителей.

Греки разработали «оптические усовершенствования», чтобы адаптировать человеческое восприятие и восприятие этих массивных зданий. Это было сделано путем отклонения от регулярности, будь то горизонтальная или вертикальная. Витрувий описал ряд из них, включая «Entasis», «кривизну стилобата» и наклон наружу в своей книге «De Architectura». Эти изыскания достигли своего апогея в Парфеноне. Им удалось достичь чуда незаметной индивидуальности в каждом элементе храма, так что разница настолько мала, что не может быть видна невооруженным глазом.

Будь то в деталях или в городском планировании, греки владели всем этим. Хотя греческая цивилизация пришла в упадок, как и любая другая великая цивилизация, греческая культура и архитектурные формы сохранились на протяжении всей древности, когда римляне построили их. После завоеваний Александра Македонского и создания обширного эллинистического мира древнегреческая архитектура стала основным языком в этой огромной империи.

Они были повторно посещены и получили известность в эпоху Возрождения и стали типичной чертой неоклассического движения. В отличие от готических соборов, дворцов в стиле барокко, египетских пирамид или висячих садов Вавилона, актуальность греческого дизайна и архитектурных ордеров в 21 веке является свидетельством его впечатляющего наследия, что делает его поистине «вечной классикой».

Exit mobile version