Эволюция архитектуры в Турции

Monastery of Stoudios

 «Если бы у человека был хотя бы один взгляд на мир, он должен был бы взглянуть на Стамбул» — Альфонс де Ламартин.

Турецкая Республика, известная своим богатым наследием, расположена как в Европе, так и в Азии, отсюда и разнообразный и смешанный фон. Культурно значимое направление сочетает в себе азиатский и европейский характер в своей городской структуре, что оставило свой след в современной литературе.

Говоря с точки зрения архитектуры, это дом различных чудес с типологиями между Долмабахче и Босфорским мостом. Земля претерпела эволюцию в развитии дизайна, особенно с тех пор, как стала важным местом для некоторых революционных вех истории и династий, таких как Османская империя.

Раньше жилища были очень простыми и примитивными, такими как палатки, поскольку люди вели кочевой образ жизни. В конце концов, древнегреческая архитектура оказала влияние на регион, создав такие сооружения, как Эфес, Перге и Пергамон, руины которых сохранились до сих пор.

В конце концов, с приходом турок-сельджуков из Ирана, был предпринят традиционный подход, который ввел орнамент в турецкую архитектуру.

Византийская и Османская были двумя империями, правившими Стамбулом. В византийскую эпоху с принятием христианства произошли изменения в архитектуре. Монастырь Студиус (Monastery of Stoudios) был построен в середине 5 века, что делает его старейшей церковью в Стамбуле. Он имеет большое значение в религиозном и политическом сценарии Стамбула. Построен с традиционными византийскими чертами; памятник имел трапециевидное основание, мраморные колонны и капители с коринфским и аканфовым узорами. Однако позже строение было преобразовано в мечеть, которая в настоящее время существует в полуразрушенном состоянии.

Собор Святой Софии — выдающееся сооружение, которое также является примером перехода от византийского к османскому стилю. Памятник первоначально служил церковью в течение 916 лет, а затем мечетью в течение 482 лет, поэтому имеет архитектурные черты обоих. Известная как «Церковь Божественной Мудрости», структура состоит из нескольких ясных этажей и галерей под массивным куполом в центре с интерьерами, выложенными золотой мозаикой. Он служил одновременно греческой православной и римско-католической церковью. В конце концов, когда он превратился в мечеть, одними из основных дополнений стали минареты ислама, центральная люстра и минбар с элементами исламской каллиграфии. Дизайн собора Святой Софии послужил источником вдохновения для других построек Османской империи.

Некоторые постройки в римском стиле также принадлежат Империи Сельджуков. Архитектура этой династии была в основном внушительной и смелой, с балансом благородства и утонченной красоты. Архитектура представляла собой смесь персидского, греческого, римского и армянского. С точки зрения используемых материалов, структура, построенная из камней, украшенных резьбой и глазурованной керамикой, соответствует палитре синего кобальта, черного и белого. Главной достопримечательностью этой эпохи были караван-сараи, построенные для путешественников по Шелковому пути.

Турция, известная своим вкладом в Османскую империю, правившую в 13-15 веках; имел плодовитую архитектуру с главным влиянием византийской и сельджукской архитектуры. Ключевыми элементами были массивные купола, тонкие экстерьеры и экстремальные интерьеры. Начало османского периода, также известного как период Бурсы, имело в основном влияние архитектуры сельджуков с добавлением хамамов и куполов. Классический период находился под влиянием византийского периода в разных пропорциях.

К 18 веку украшения в зданиях, в основном причудливые и роскошные, начали появляться среди аристократов как часть движения рококо, что вызвало внутренние споры о том, носила ли эстетика Стамбула азиатский или европейский характер. Однако это художественное движение не было так заметно в Стамбуле, как в других европейских странах.

Османское барокко представляло собой смесь черт барокко и рококо с большей ориентацией на европейскую и исламскую архитектуру. Период тюльпанов, как следует из названия, был временем, когда одержимость тюльпанами преобладала в архитектуре, попытка придать империи европейский характер.

В 1923 году, ближе к поздней османской эпохе, возникло архитектурное движение как часть начала республики, известное как «Новая Османская империя», в котором основное внимание уделялось общественным зданиям. Это движение породило современную эстетику, учитывающую климатические условия, которая представила страну на международном уровне.

В 1943 году, во время Второй мировой войны, произошел всплеск стоимости строительства из-за нехватки материалов и оборудования. Ситуация привела к возникновению «Второго международного архитектурного движения», когда немецких архитекторов приглашали для проектирования в Турции как символ хороших отношений между двумя странами.

К 1950-м годам архитектура резко изменилась, в конечном итоге лишившись идентичности. 1980-е годы ознаменовались развитием отрасли из-за более широкого использования сборных конструкций и бетона, которое продолжается даже сегодня.

Архитектура и культура Турции являются отражением наследия, оставленного эпохой. Застроенная среда сегодня развивается, чтобы соответствовать мировым стандартам, но при этом сосуществовать с богатыми активами своего наследия.

Exit mobile version