Как использовать сетки в графическом дизайне?

Хотите знать, как лучше всего настроить любой графический проект? Вы действительно знаете одну из основных концепций всего графического дизайна? Короче говоря, вы хотите понять, как использовать графические сетки?

В этой статье я хочу подробно рассмотреть тему графических сеток с помощью правил, полезных примеров и дизайнерских ресурсов, которые вы можете скачать и сохранить на своем компьютере. Я расскажу вам, насколько необходимы сетки для построения любого графического проекта, эстетически-юзабилити эффект и как гармонично построить сетку.

Сетка или клетка — это в основном подразделение рабочего пространства с помощью вертикальных и горизонтальных линий, предназначенных для организации пространств и разграничения элементов, которые будут составлять проект.

Композиция сеток — основа графического дизайна

Независимо от того, работаете ли вы с печатью или Интернетом, над дизайном логотипа или созданием шрифта, над дизайном упаковки или макетом, понимание того, как составлять сетки, является чем-то, что вы должны считать незаменимым среди своих навыков дизайнера.

Сетка похожа на невидимый клей, который скрепляет дизайн и придает ему согласованность.

Однако для многих дизайнеров сетки почти неизвестна, особенно среди многих самоучек, которые, очевидно, не были обучены теоретическому аспекту дизайна, а, следовательно, и теории сеток.

Тот факт, что хорошая проектная организация так часто упускается из виду, почти игнорируется, по моему мнению, является одной из причин, по которой вы часто видите проекты с плохим балансом или выравниванием на улицах и в Интернете. Эта статья создана именно для того, чтобы попытаться заполнить эту «дыру» в обучении многих креативщиков.

Без стартовой сетки проект рождается уже неупорядоченным.

Всегда начинайте с гриля

Каким бы ни был ваш проект, как только он будет продуман и квалифицирован (потому что создание эскизов очень важно), вы должны начать делать окончательный проект, начиная, по сути, с сетки.

Почему вы должны это делать? Что ж, попробуйте относиться к каждому своему проекту так, как если бы это было здание. Здание без несущей конструкции рушится или, по крайней мере, становится очень неустойчивым, когда, например, эта конструкция плохо спроектирована.

Помимо того, что они необходимы для создания поддерживающей структуры макета, клетки также чрезвычайно важны для создания гармонии между формами и отношениями, например, путем создания пустых пространств.

На самом деле хорошая композиция может привести к гораздо более полезным проектам, как утверждается в теории эффекта эстетики-юзабилити.

Эстетический эффект юзабилити

Существует теория, касающаяся дизайна и получившая название Эффект эстетики-юзабилити.

В основном эта теория утверждает, что когда что-то спроектировано так, чтобы быть красивым, последовательным и естественным, тогда это будет что-то, что также будет легко использовать, использовать. Это очень важная концепция во всем дизайне: от графики до дизайна интерфейса (как в случае с Material Design ).

Итак, как спроектировать что-то красивое и, следовательно, легкое в использовании? Хорошо, вы должны начать с сетки, хорошо, но с какой сетки? На каких принципах и на каких теориях?

Теперь я отвечаю на все эти вопросы. Я покажу вам, также с помощью полезных примеров и ресурсов, некоторые из лучших способов создания графической сетки и сделать это наиболее эстетически функциональными из существующих способов.

Как построить функциональную сетку

Я говорил вам, насколько гармоничная композиция играет решающую роль в определении успеха проекта. Поэтому для построения гармоничного дизайн-проекта необходимо построить графическую сетку, которая также является гармоничной.

Да, но как построить гармоничную графическую сетку?

Один из самых эффективных способов сделать это — использовать математику (ничего сложного, не волнуйтесь!) и, в частности, конкретные математические соотношения для построения самой структуры сетки.

Следите за размером бумаги

Первый метод заключается в использовании соотношения размеров обрабатываемой опоры. Например, если вы работаете с международным листом бумаги, таким как А4 , он будет иметь соотношение между двумя сторонами 1: 1,414 , и поэтому вы можете использовать это математическое соотношение для создания заданных делений внутри самого листа.

Создавая на листе устойчивые друг к другу подразделения, можно создать важную визуальную гармонию.

Это можно сделать, например, время от времени разделяя лист соотношения 1:1,414 на различные части. В первых трех точках изображения ниже я просто использовал прямоугольники, основанные на соотношении сторон исходного листа, чтобы создать первую базовую структуру со столбцами, строками и важными точками пересечения. В пунктах 4 и 5 я создаю «рамку», создавая поля (всегда с соотношением 1: 1414), и, наконец, пункт 6 — это полная сетка.

После того, как вы построили сетку, она никоим образом не должна ограничивать ваше творчество. На самом деле сетка служит для того, чтобы направить творческий потенциал на достижение ваших целей.

Воспользуйтесь золотым сечением

Золотое сечение (1:1,618) по своей природе придает гармонию и согласованность каждому объекту или графическому элементу, созданному с использованием его свойств. Так почему бы не использовать его для построения своих графических сеток и таким образом передать гармоничные формы золотого сечения в свой проект?

Сетка, построенная из золотого прямоугольника

Первый пример — это сетка, состоящая из различных столбцов одинакового размера на основе золотого прямоугольника, то есть прямоугольника, соотношение сторон которого это золотое сечение (1:1,618).

Построение сеток — это не наука

Это лишь некоторые из многих возможных методов создания сбалансированных и гармоничных сеток. Но они не единственные.

Увы, построение сеток — это не наука с набором правил, которые нужно выучить наизусть. Многие из наиболее эффективных сеток в графическом дизайне возникли в результате экспериментов с математическими отношениями, с текстом, фотографиями и элементами страницы или веб-сайта. Иногда даже из случайных экспериментов!

Вам, как графическому дизайнеру, не обязательно изобретать новые сетки или новые методы построения графических элементов, вы можете просто опираться на математические соглашения.

Exit mobile version