Как отличный дизайн на самом деле заставляет вещи работать лучше?

Нам говорили, что «важно то, что внутри», но что, если это не совсем так? Что, если внешнее тоже имеет значение? Что, если вы можете судить о книге по ее обложке, и что, если красота — это нечто большее, чем поверхностное?

Если вы соберете воедино кусочки различных исследований по неврологии, психологии, юзабилити и даже эволюции человека, вы увидите истинную ценность внешности — ту, которую сказки не хотят, чтобы вы видели.

Дизайн — это больше, чем просто красивая упаковка. На самом деле это одно из основных факторов, влияющих на то, как мы воспринимаем ценность (иногда даже больше, чем то, что на самом деле скрыто под капотом). И у нас есть научные доказательства.

Высоко настроив свой взор

Как бы сильно вы ни любили плавный джаз, именно то, что вы видите, занимает большую часть времени вашего мозга — больше, чем все остальные ваши чувства вместе взятые.

Хотя никому не удалось определить точное число, по высоким оценкам визуальные эффекты составляют 83% перцептивных данных в нашем мозгу. Даже самые низкие оценки указывают на то, что более 50% площади поверхности мозга посвящено обработке визуальной информации. Подсчитайте, и вы увидите, что зрению отвечает больше нейронов, чем слуху, вкусу, осязанию и обонянию вместе взятым. Это должно объяснить, почему мы в шесть раз чаще запоминаем что-то с визуальными эффектами, чем без них.

Итак, что это значит для дизайна? Графика, которую вы создаете, будет доминировать в мозговой деятельности зрителя гораздо больше, чем что-либо еще. Если покупатель держит товар в руках, упаковка будет иметь гораздо большее влияние на его решение о покупке, чем, скажем, его ощущения или запах.

И (мы вернемся к этому позже) наше зрение может даже взять верх над нашей логикой. Другими словами, хорошо продуманный логотип может повлиять на восприятие бренда людьми больше, чем финансовый отчет компании или даже новостной скандал.

А пока просто помните, что человеческий мозг предназначен для зрения.

Как миллионы лет нападения тигров помогли современному дизайну

Хотите верьте, хотите нет, но при определенных обстоятельствах визуальные эффекты могут взять верх над рациональным мышлением. Не будет преувеличением сказать, что люди (некоторые в большей степени, чем другие) принимают решения скорее эмоционально, чем логически. Визуальные образы обеспечивают быстрый доступ к «внутренним» реакциям, поэтому то, что вы видите, часто имеет больший вес, чем то, что вы думаете.

Дон Норман, ученый и директор Лаборатории дизайна, пишет в книге « Эмоции и дизайн: привлекательные вещи работают лучше», что наша зависимость от визуальных стимулов над рациональным мышлением была скорее эволюционной необходимостью.

Скажем так. Вы примитивный человек, живущий в пещере, и вы прогуливаетесь по джунглям, когда видите тигра. Вы можете рассчитать, как далеко находится тигр, просканировать территорию в поисках подходящего укрытия или найти камень, чтобы защитить себя… Но все это требует драгоценных моментов, когда тигр набросится на вас и съест.

Вместо этого вы можете просто просто бежать. Конечно, это не надежный план, но в первобытные времена выживание предпочитало быстрое мышление, а не эффективное мышление.

Таким образом, на протяжении тысячелетий люди эволюционировали, чтобы принимать «интуитивные» решения, основанные на том, что они видели, чтобы сэкономить время. Сначала связь между зрением и эмоциональной реакцией основывалась на самом сильном мотиваторе: страхе. Если вы видели тигра, вы бежали. Если вы смотрели с высокой скалы, вы отступали назад.

Со временем визуальные эффекты проникли в другие эмоции. Вид любимого человека сделал вас счастливым. Или знакомый образ дома заставил вас расслабиться. Имейте в виду, это было в эпоху, когда язык все еще развивался, поэтому чувства были более инстинктивными, чем что-либо еще.

Перенесемся в современность. Нападения тигра, возможно, прекратились, но наши эмоциональные инстинктивные реакции остались. И это оказывает огромное влияние на графический дизайн.

Хотя наша слепая вера в визуальные эффекты возникла в результате эволюции, она служит таким целям, как маркетинг, брендинг, продажи и, как мы объясним позже, реальное удобство использования продукта.

Первое — и единственное — впечатление

Если вы когда-нибудь ломали пуговицу на джинсах, а затем спотыкались, выходя из ванной, а затем ваши штаны спадали, потому что они зацепились за край стола, и все это через несколько минут после знакомства с родителями вашей девушки, то вы знаете, как ужасно может быть плохое первое впечатление.

Но чего вы, возможно, не знаете, так это того, насколько первое впечатление зависит от внешности или как долго оно длится на самом деле.

Хотя о науке первых впечатлений было сказано много, все согласны с тем, что на первый взгляд люди превыше всего оценивают благонадежность и компетентность. Это относится к брендам, книгам и продуктам точно так же, как и к людям, хотя вы не можете нанять дизайнера, чтобы улучшить первое впечатление людей о вашей личности.

В общении с людьми первое впечатление формируется в основном с помощью невербальных сигналов, таких как выражение лица, внешний вид и язык тела (хотя большую роль играет и то, что говорят люди). Для бизнеса они исходят от визуальных элементов бренда, таких как логотипы, веб-сайты и упаковка продуктов. Другими словами, графический дизайн.

Еще более важным является то, как долго сохраняются первые впечатления, даже несмотря на противоречивые данные. В исследовании, проведенном в Корнелле, исследователи показывали испытуемым фотографии людей и обнаружили, что они придерживались суждений об этих людях по первому впечатлению до шести месяцев спустя, даже после того, как встретились с ними и людьми и увидели, что они совсем не похожи на фотографию.

Еще одна плохая новость: эти первоначальные впечатления формируются всего через 60 секунд — возвращаясь к эволюционному развитию зрения при принятии решений интуицией.

Почему это важно? Что ж, это определенно является стимулом для того, чтобы сделать ваш брендинг и маркетинговый дизайн правильным с первого раза, а не переделывать плохой дизайн позже.

Выберите дизайн, который передает доверие и компетентность, используя визуальные эффекты вместо слов. Он должен быть достаточно простым, чтобы его можно было понять за несколько секунд, но достаточно запоминающимся, чтобы его можно было запомнить на месяцы или даже годы.

Притча об уродливом банкомате

После всего, что мы только что обсудили, вас удивит, что хороший визуальный дизайн действительно может улучшить работу продукта? Это немного вводит в заблуждение, но в 1995 году пара японских ученых обнаружила, что графический дизайн может заставить людей думать, что продукт работает лучше.

Два исследователя протестировали множество различных раскладок экрана на банкомате, а затем попросили испытуемых оценить, как он работает, и как он выглядит. В общей сложности они протестировали 26 макетов, начиная от технически эффективных, но уродливых, и заканчивая эстетически привлекательными, но неэффективными.

Как ни странно, результаты бесспорно показали, что лучше выглядящие макеты оказались более удобными в использовании. Что дизайнеры могут извлечь из этого, так это то, что отличный дизайн действительно может улучшить то, как продукт используется или как воспринимается производительность бренда. Хорошая обложка не спасет плохую книгу, но может сделать хорошую книгу еще лучше!

Как это работает? Привлекательный дизайн вызывает удовольствие, а биологическим ответом на это удовольствие является расслабление. Расслабленный мозг на самом деле функционирует лучше, например, улучшается способность решать проблемы и улучшаются моторные навыки. Вот почему спортсмены стараются расслабиться перед большой игрой, а не намеренно напрягаться.

Хороший дизайн улучшает работу мозга. Это делает продукты более простыми в использовании, заставляет компании казаться лучше или более ценными, это заставляет людей хотеть больше взаимодействовать со всем, что связано с дизайном.

Конечно, это работает в обе стороны. Неприятный дизайн вызывает беспокойство, что усложняет когнитивные процессы, из-за чего пользователь с большей вероятностью ошибается или связывает негативные чувства с дизайном.

Также стоит отметить, что то, что делает людей счастливыми, периодически меняется вместе с новыми тенденциями дизайна. Ощущение чего-то «нового» и «передового» наверняка взбудоражит пользователей, поэтому следить за тем, какие визуальные эффекты нужны людям, — это лишь одна из многих обязанностей хорошего дизайнера.

Гадкий утенок был плохим дизайном. Этот лебединый апгрейд был необходимым улучшением

Дизайн имеет значение. Это больше, чем просто хорошо выглядит; он улучшает пользовательский опыт, используя эмпирические бизнес-показатели за счет снижения возвратов продуктов, повышения лояльности к бренду, повышения вероятности того, что клиенты оставят отзывы, и, прежде всего, максимизации прибыли.

Exit mobile version