Как реализовать эффективный проект промышленного дизайна?

Как реализовать эффективный проект промышленного дизайна? У профессионального дизайнера в этом смысле есть четкие представления (или, по крайней мере, они должны быть у него…). Поэтому мы ограничиваемся более поверхностным анализом темы проекта промышленного дизайна, прежде всего для того, чтобы помочь молодому дизайнеру узнать его отличительные черты и способ взаимодействия с компанией.

Когда мы видим объект промышленного производства, мы часто сталкиваемся с результатом очень сложного процесса. Если нам нравится объект, и он каким-то образом является выражением какой-то инновации, мы автоматически начинаем думать, что это объект дизайна. Но дизайн — это не просто стиль и не просто изобретение, в частности, промышленный дизайн требует очень тщательных процессов проектирования, чтобы быть действительно инновационным, эффективным и дальновидным проектом.

Каждый отдельный дизайн-проект — это уникальный и неповторимый путь, сложно стандартизировать какой-то общий путь. Однако можно проследить некоторые основные этапы, которые, несмотря на непредсказуемую текучесть дизайн-проекта, тем не менее, могут способствовать более эффективному процессу проектирования.

Анализ компании

Первым шагом является анализ компании. У дизайнеров иногда возникают хорошие идеи вне зависимости от запроса конкретной компании. В этом случае это можно исправить, проведя анализ типа компании, которая может быть заинтересована в нашем проекте. В любом случае, поскольку особенностью промышленного дизайна является промышленное производство проекта, анализ компании абсолютно необходим, независимо от того, является ли компания реальной или только потенциальной. Создавать проект промышленного дизайна, не думая о компании, которая должна будет его производить, сообщать, распространять, практически бесполезно.

В частности, придется проанализировать позиционирование бренда по отношению к рынку и конкуренции, либо проанализировать сильные и слабые стороны компании по сравнению с компаниями-конкурентами и проанализировать, как объект, произведенный этой компанией, обычно воспринимается покупателями. . Благодаря этой информации можно будет спроектировать объект промышленного дизайна, соответствующий ценностям компании, для закрепления бренда или представить обновление позиционирования компании благодаря проекту.

Анализ структур компании

Еще одним важным элементом является анализ структур компании. Анализ структур компании означает, прежде всего, проверку архитектуры, с помощью которой строится каталог продукции компании, из чего и из скольких позиций он состоит, производственного оборудования, имеющегося в распоряжении компании. Второй структурный анализ относится к сети продаж и существующим каналам продаж.

Очевидно, что эти анализы должны быть также проведены в отношении самых непосредственных конкурентов. Кроме того, не помешает исследование продуктов и структур продаж ведущих компаний в других секторах, которые могут стать источником вдохновения для воображения новых направлений производства или распределения.

Анализ рынка

Рынок – это место, где формируется или реализуется проект промышленного дизайна. Объект промышленного дизайна в основном создается для удовлетворения потребностей потребителей и создания прибыли для компаний. Поэтому Дизайнер должен уметь связать потенциал компании с потребностями (консолидированными или скрытыми) заказчика.

Чтобы уловить потребности рынка и, по возможности, предугадать их, необходимо провести глубокое исследование целевой аудитории. В основном исследования сосредоточены на мегатрендах и нишах, то есть на образе жизни и покупательских привычках массовых и малых групп. Таким образом, можно определить идеи проекта как с технической / производственной точки зрения, так и с коммерческой / маркетинговой точки зрения.

Помнить, как объект будет потенциально сообщаться и продаваться компанией и как он будет выбираться, покупаться, использоваться, делиться покупателем, абсолютно необходимо, чтобы увеличить шансы на успех промышленного продукта.

Разработка проекта

Благодаря информации, собранной на этапе исследования и анализа, можно разработать проект с полным потенциалом. Существующие производственные процессы могут быть улучшены или изучены новые, могут быть представлены более традиционные или более инновационные сценарии коммуникации и продаж, могут быть перехвачены консолидированные потребности потребителей или могут возникнуть новые и скрытые новые. Эти направления дизайна станут результатом плавного и творческого процесса, но в то же время четко определенного и прагматичного, построенного на прочном фундаменте.

После определения требований к проекту (функциональных, экономических, стилистических, продуктивных и т. д.) можно переходить к заключительным этапам, более соответствующим проекту, то есть к этапам мозгового штурма и создания идей, синтеза идей. и определение концепции, определение инженерных / производственных процессов, определение покупательского опыта (коммуникация, маркетинг, упаковка, покупка, послепродажное обслуживание и т. д.).

Промышленно произведенный объект может родиться разными способами. Это может быть, например, функциональный объект, или технологичный, или модный. Чтобы объект можно было определить как продукт промышленного образца, он должен содержать результаты глубокого процесса проектирования.

Успех продукта на рынке не является результатом математической формулы или даже волшебной формулы. Плохой объект может быть очень успешным, а отличный объект дизайна может провалиться. Конечно, плохо успешный объект очень часто имеет взрывную рыночную динамику, связанную с модой момента. Успешный объект дизайна очень часто имеет постоянную и долгосрочную рыночную динамику.

Затем идут дизайнерские объекты на границе между потребительским продуктом и произведением искусства. В данном случае речь не идет о промышленном дизайне, так как отсутствует динамика серийного производства. Поверхностная и банальная провокация, громко выкрикиваемая через объект, не всегда может быть определена как принадлежащая царству дизайна. С другой стороны, когда утонченная ирония культурно-глубинного процесса проектирования выражается через объект, тогда да, мы, вероятно, можем говорить о дизайне, и когда провокация обретает содержание благодаря дизайну, иногда может родиться вневременной объект.

Exit mobile version