Как сделать правильный выбор шрифта для вашего дизайна?

Выбор правильного шрифта подобен выбору правильного наряда. Делаете ли вы это сознательно или небрежно, это многое говорит о вашем стиле и вкусе. Точно так же, как ваш повседневный наряд не подойдет для каждого случая, разные шрифты служат разным целям.

Пузырьковый шрифт идеально подходит для детского дня рождения, но попробуйте использовать его в корпоративных материалах — вас больше никогда не попросят заняться дизайном для этой компании! В этой статье мы рассмотрим правила выбора шрифта, чтобы вы и ваш дизайн всегда выглядели хорошо.

Каждый шрифт имеет свой характер и индивидуальность. Некоторые из них игривые и непринужденные, а другие более традиционные. Ответственность дизайнера заключается в том, чтобы найти правильное решение для каждого проекта.

Неправильный выбор шрифта может прервать коммуникацию, помешать массовому обращению и разрушить цель визуального элемента. Продолжайте читать, чтобы узнать о некоторых эффективных советах о том, как сделать правильный выбор шрифта для вашего следующего проекта.

1. Что ты пытаешься сказать?

Выбор шрифта сильно варьируется от проекта к проекту — и на то есть веские причины! Деловая презентация требует совершенно другого типографского стиля, чем смелая реклама или вычурный журнал. Прежде чем приступить к работе, подумайте о цели вашего дизайн-проекта. Какое сообщение вы пытаетесь передать? И какой шрифт вызывает подобное чувство?

После того, как вы остановились на конкретном стиле, важно перепроверить удобочитаемость. Тонкие шрифты обычно не уменьшаются так, как более толстые. Курсив часто труднее читать. Всегда полезно протестировать шрифты разных размеров, чтобы убедиться, что ваше сообщение разборчиво. Если вы настроены на шрифт с проблемами разборчивости, оставьте его в большем масштабе (подумайте: заголовки и заголовки) и добавьте много пустого пространства.

2. Установите визуальный порядок

Создание визуальной иерархии обязательно для дизайна. Прежде чем начать, вам нужно подумать о том, где вы хотите, чтобы зрители смотрели в первую очередь. Выделите важную информацию, такую ​​как предложения, заголовки и название компании, с помощью крупного жирного шрифта, чтобы придать оптимальное значение наиболее важным текстовым элементам.

Смелость, размер и интервалы определяют, как глаза перемещаются по дизайну и какие области привлекут наибольшее внимание. Отличным приемом выбора шрифта является чтение истории шрифтов. То, как шрифты использовались в прошлом, может помочь вам определить, где они лучше всего подходят.

3. Найдите шрифты, которые дополняют друг друга

Использование нескольких шрифтов, независимо от длины копии, может ввести зрителей в замешательство, привлекая их внимание одновременно к слишком многим местам. Такой визуальный элемент не передает предполагаемого сообщения и вместо этого выглядит противоречивым и загроможденным.

Большинство проектов выигрывают от продуманного ассортимента шрифтов. Если в вашем проекте вообще требуется использование нескольких шрифтов, не забудьте внести многочисленные изменения и комбинации, пока различные шрифты не дополнят друг друга и не создадут желаемое насыщенное и теплое ощущение, которое призван вызвать визуальный элемент.

Если шрифты правильно сочетаются, они могут обеспечить эстетическую визуальную привлекательность. Например, если вы сопоставите жирный шрифт с тонким интервалом, каждый тип шрифта привнесет в таблицу свои особенности и сохранит свою индивидуальную важность. В результате тексты, напечатанные обоими этими шрифтами, четкие, различимые и одинаково привлекательные на контрасте. Воздержитесь от сочетания шрифтов, похожих по своей визуальной привлекательности.

4. Практика — это ключ!

Как и любой навык, практика делает его совершенным. Если вы хотите улучшить свою типографику без какой-либо профессиональной подготовки, вам нужно поэкспериментировать с гарнитурами и выбором шрифтов. Чтобы стать экспертом, нужно пройти много проб и ошибок.

Поскольку не существует строгой формулы, по которой шрифты хорошо сочетаются друг с другом (за исключением некоторых руководящих принципов), вам нужно будет использовать свою интуицию и пойти на определенный риск. Чем больше вы будете практиковаться, тем острее станет ваш глаз, и ваш творческий потенциал будет расширяться.

Exit mobile version