Как выбрать цвет логотипа?

Вы когда-нибудь задумывались, как решить, какой цвет подходит для логотипа вашей компании? Или как выбрать цвет логотипа, над которым вы работаете как дизайнер? Тогда эта статья написана именно для вас. Чтобы помочь вам понять важность этого выбора и все, что стоит за психологией цвета.

Начнем с того, что поговорим о важности логотипа. Логотип компании, по сути, представляет ее сущность, ее ценности, которые эта компания (или конкретный продукт или организация) хочет донести до своих клиентов.

Поэтому очень важно знать, как создать оригинальный логотип, который поможет компании ( или отдельному человеку ) лучше продавать себя и свою продукцию.

Выбор шрифта и/или изображения, полностью отражающих корпоративный дух, имеет основополагающее значение, но важность правильного выбора цвета для бренда часто недооценивают.

Почему так важно выбрать правильный цвет логотипа?

Знаете ли вы, что около 80% людей покупают товар из-за его цвета? Ну, это кажется преувеличенным процентом, я знаю, но если вы подумаете об этом, вы наверняка вспомните время, когда это платье было так хорошо на вас, но этот оттенок цвета просто не! Так ты и не купил. Или этот предмет мебели, этот стул, эти часы и т. д. Это последствия так называемой психологии цвета.

Какова психология цвета?

Я пытаюсь очень кратко объяснить, как непсихолог, кто я такой. Психология цвета утверждает, что цвет – это ощущение, которое воспринимается нашим мозгом и вызывает определенные чувства и эмоции. Наши отношения с цветами, которые нас окружают, тесно связаны с тем, как мы их воспринимали в течение нашей жизни, и определенные цвета передают нам определенные ощущения, потому что наш мозг автоматически связывает их благодаря нашему опыту с ними. Чистый?

Итак, вы понимаете, что выбор цвета является основополагающим в графике. Если вы проанализируете различные корпоративные бренды по всему миру, разделив их по преобладающему цвету логотипа, вы увидите много общего.

Например, вы когда-нибудь замечали, что красный — один из самых распространенных цветов в пищевых компаниях? Или синий в институциональных логотипах? Или желтый среди нефтяных компаний? Или серый среди автокомпаний?

Происходит это потому, что каждый цвет, как уже упоминалось, передает в наш мозг разные ощущения, которые могут привести к покупке продукта и, следовательно, к возможной прибыли компании… если цвет выбран точно, конечно.

Итак, давайте проанализируем их один за другим.

Красный:

Начнем с красного. Красный — один из наиболее часто используемых цветов в графике из-за его характеристик жизненной силы, страсти и большого количества положительных чувств, таких как любовь.

Он используется особенно в пищевой промышленности, потому что на практике он вызывает аппетит. Не случайно это корпоративный цвет таких брендов, как McDonald, Coca-Cola, Barilla, а также таких продуктов, как Kinder и Nutella by Ferrero.

Кроме того, это именно тот цвет, который больше всего стимулирует возбуждение и импульсивность и фактически используется, например, во многих вывесках на витринах магазинов.

Это цвет опасности (характеристика, унаследованная от древнего страха перед огнем) и на самом деле дорожные знаки (прежде всего стоп) красные. Он олицетворяет страсть и сильные эмоции , поэтому его также используют для логотипов политических партий, но по той же причине также для музыкальных групп или мероприятий. И, наконец, еще одна из самых сильных ассоциаций с красным в нашем сознании — это кровь. Вы никогда не замечали цвет многих названий фильмов ужасов?

Напомним, что помимо связи с кровью у него есть и другие «противопоказания» вроде того, что он может утомлять глаза (даже сильно) и даже может вызывать бессонницу и повышенное кровообращение. Поэтому его следует использовать в умеренных количествах.

Желтый:

Несколькими строками выше я упомянул, что различные нефтяные или энергетические компании используют желтый цвет в своих логотипах. Это объясняется непосредственной ассоциацией, которую человеческий разум создает между желтым цветом и энергией. Поэтому не случайно такие компании, как Shell, Eni, Q8, Agip и IP , используют желтый цвет в своих брендах.

Желтый представляет собой стимул к действию и умственной деятельности , способствует общению и символизирует оптимизм, позитивность и рост . По этим причинам он используется компаниями, особенно в сфере технологий или распространения, которые хотят передать динамизм, такие как Nikon, или коммуникации, такие как National Geographic. Поскольку это цвет, который мы ассоциируем с солнцем и, следовательно, с источником жизни и тепла, он отлично подходит для обозначения счастья и жизненной силы, но в то же время для передачи опасности. Например, знаки, которые кладут на землю, чтобы предупредить о том, что пол мокрый.

На этапе проектирования нельзя недооценивать тот факт, что желтая надпись или изображение на черном фоне, безусловно, является одним из самых мощных визуальных эффектов, которые могут быть среди цветовых комбинаций. В качестве примера приходят на ум логотип и социальные цвета немецкой футбольной команды Borussia Dortmund.

Апельсин:

Если желтый представляет собой стимул к умственной деятельности и мысли, а красный — к физическим действиям в реальности, то оранжевый представляет собой в равной мере союз этих двух характеристик, которые делают его уникальным и отличным от своих «родителей».

Это абсолютно цвет творчества , уверенности и ментальной энергии. Он используется для логотипов и брендов энергетических напитков, высокотехнологичных или консалтинговых компаний, спортивных залов, развлекательных центров, а также широко используется в пищевой промышленности, поскольку, как и красный, сильно стимулирует аппетит и потребность в физическом потреблении.

Ассоциации с творчеством и энергией делают его одним из любимых цветов в области дизайна и архитектуры. Например, для этого сайта я выбрал оранжевый в качестве основного цвета, потому что подумал, что он идеально подходит для сообщения о творчестве и творческой энергии, которую я хочу передать.

Виола:

Фиолетовый — очень специфический цвет, который вызывает у наблюдателя четко определенные эмоции и реакции. Фиолетовый логотип сразу передает очень духовные и внутренние чувства. Богатство этого цвета тесно связано с его царственностью и духовной глубиной.

Это элегантный цвет, который используется компаниями в сферах высокой моды, парфюмерной промышленности и личной гигиены (особенно все, что производится с лавандой), а также в сфере финансов, маркетинга и Интернета (см. Yahoo!).

Абсолютно не забывать автоматические ассоциации, которые возникают с чем-то вроде мистики и фантастики. Только подумайте обо всех фэнтезийных и научно-фантастических фильмах, книгах или комиксах с фиолетовыми названиями. Первое, что приходит на ум, — это «Книга джунглей» Диснея.

Роза:

Розовый цвет олицетворяет женственность, нежность и даже романтику. Его сильная сторона, однако, является и его слабым местом, то есть почти стереотипной ассоциацией между розовым, женщиной и женским миром в целом.

На самом деле это цвет, который следует использовать с большой осторожностью, потому что даже с самыми лучшими намерениями его можно неправильно понять (он все еще имеет отношение к женщинам). Это не обязательно лучший цвет для представления продукта женскому миру, поскольку многочисленные статистические данные утверждают, что любимый цвет женщин — синий, за которым следует фиолетовый.

Тем не менее, это может быть очень уместный цвет, например, для графики или продуктов, посвященных раннему детству, или для сектора игр для девочек, то есть я действительно должен вам говорить? Барби?

Синий:

И вот мы с одним из наиболее часто используемых цветов для каждого логотипа, бренда, продукта, веб-сайта и т. д. Синий, со всеми его производными, такими как светло-голубой, светло-голубой, бирюзовый, кобальтово-синий. Статистика говорит, что как минимум 7 из 10 человек, читающих эту статью, будут иметь синий в тройке любимых цветов. Даже 42% людей в мире говорят, что синий (во всех его оттенках) — их любимый цвет . Очевидным следствием этого является то, что синий цвет чаще всего используется при производстве логотипов и графических элементов. У большинства компаний в фирменном стиле присутствует оттенок синего.

На самом деле синий цвет вызывает у людей невероятное количество эмоций. Только подумайте об ощущении умиротворения и расслабления при взгляде на ясное небо (я лично люблю оттенок синего солнечными зимними вечерами) или о спокойствии и в то же время приключении при взгляде на море, когда оно спокойно.

В чем-то его можно рассматривать как противоположность красному, особенно с точки зрения эмоционального набора. Там, где красный символизирует импульсивность, синий вместо этого усиливает рефлексивность и вдумчивое мышление. Философские и мифологические контрасты между красным и синим напрасны, начиная с контраста между Огнём и Водой и заканчивая контрастом между Нептуном и Марсом.

Он вселяет уверенность и спокойствие, снижает стресс и предрасполагает к позитивному настрою и лояльности. Эти характеристики всегда делают его лучшим выбором для логотипов таких учреждений, как полиция, политических партий, а также банковских и страховых учреждений или финансовых компаний.

Характеристики расслабления и дружелюбного духа делают его идеальным для компаний, ориентированных на взаимодействие, таких как Twitter, Skype, Facebook, Flickr, Linkedin и Vimeo . Однако широко используется в каждой области и секторе.

Зеленый:

У него много общих характеристик с синим, например, он передает расслабление и спокойствие (возможно, даже больше, чем синий), а также положительные и успокаивающие ощущения. Это по определению цвет природы и, следовательно, всего экологического , органического, не загрязняющего окружающую среду, то есть «зеленого» .

Помимо цвета природы, это, безусловно, цвет жизни, и поэтому он подходит для всех тех логотипов и графических проектов, которые хотят передать живость в непринужденной и естественной манере (на самом деле это другая живость, чем, например, , апельсин). Зеленым, например, являются логотипы многих технологических продуктов, таких как Android, X-Box, Whatsapp, Acer , которые используют этот цвет для передачи стремления к развитию и находчивости.

Зеленый также обычно является цветом, когда дела идут хорошо.

Разные оттенки зеленого выражают разные чувства. Темно — зеленый, или даже оливково-зеленый, как и синий, передает глубокое чувство доверия и безопасности и на самом деле используется для многочисленных банковских или страховых учреждений, а в некоторых странах даже в качестве цвета социальной полиции. Но светло-зеленый, который, с одной стороны, передает все характеристики новаторства, молодости и жизненной силы, может также олицетворять своего рода незрелость и, следовательно, вызывать недоверие.

Коричневый:

Коричневый – это цвет, который мы непосредственно связываем с землей и природой. Согласованное изображение, связанное с коричневым цветом, передает различные характеристики в зависимости от интенсивности и насыщенности. Например, темные цвета дают представление о простоте и долговечности, на самом деле темно-коричневый цвет широко используется всеми теми компаниями или предприятиями, которые делают ручную или кустарную работу своей идентичностью. Светлые оттенки, близкие к бежевому, больше подходят для выражения чувства комфорта и спокойствия.

Идеальный цвет для всего деревенского, такого как пабы, пекарни, винодельни, загородные гостиницы типа «постель и завтрак», а также для всех видов деревообрабатывающей, кофейной и шоколадной промышленности.

Тем не менее, коричневый остается очень элегантным и утонченным цветом, и его также можно использовать для передачи четкого представления о « качественном винтаже ». На мой взгляд, самые удачные комбинации — с зеленым, если вы хотите подчеркнуть естественный вид коричневого, придающего нотку жизненной силы, или с золотым, чтобы придать графике дополнительную элегантность и гламур.

Но будьте осторожны, потому что в определенных ситуациях это может дать негативный эффект грязи и небрежности. Это также очень мужской цвет и поэтому не очень подходит для продукта, предназначенного для женского потребления.

Серый:

Нейтральный цвет по определению. Он выражает твердость, долговечность и стойкость, все характеристики, связанные с металлом . Те же оттенки и текстуры серебра и стали очень подходят, например, для всего технологического и компьютерного сектора, такого как яблоко Apple или логотип Wikipedia .

Это один из наиболее часто используемых цветов для брендов и логотипов, потому что он выражает спокойствие, профессионализм и авторитет. Он находит очень широкое применение в мире автомобильной промышленности Nissan, Peugeot, Audi, Toyota, Opel и многих других, а также в моде и во всех тех компаниях, которые хотят передать перечисленные выше характеристики в неагрессивном, изысканном и элегантный способ.

Хотя это один из самых популярных цветов в графике логотипов, он также является одним из наименее любимых людьми и поэтому должен использоваться с большим вниманием к своей целевой аудитории.

Белый:

Наконец-то я добрался до черно-белого. Начнем с белого. Ну что тут сказать, белое есть белое! Иногда его даже называют « нецветным », и на самом деле он никогда не используется сам по себе, а в основном в качестве фона для выделения других цветов. Он подходит для всего, что хочет быть минималистичным и чистым с эстетическим потенциалом элегантности, стремящимся практически к бесконечности.

Кроме того, никогда не забывайте, как важно пустое пространство в графике.

В нашей культуре белый цвет сразу ассоциируется с религиозным миром, особенно с браком. Поэтому его можно использовать, например, если вы хотите создать логотип для магазина свадебных платьев.

Черный:

А вот и черный, который, как известно, идет ко всему. И действительно, это правда. Черный — новый черный! Черный, как и белый, можно сочетать с любым цветом (если только вы не пойдете к стилисту и не скажете ему сочетать черный и синий… вы рискуете жизнью), но особенно с яркими цветами или очень светлыми оттенками. Идеальное сочетание, которое, безусловно, никогда не исчезнет, ​​— это сочетание черного и белого , символ элегантности и чистоты форм .

Черный следует использовать с большой осторожностью. Это очень тяжелый цвет (например, чтение на черном фоне сильно утомляет глаза), и он передает очень рискованную гамму эмоций: это цвет, обычно сочетающийся со смертью и трауром, это цвет тьмы, ночи. и зло.

Цвет элегантности по-прежнему остается и поэтому может быть очень подходящим (например, в сочетании с белым, золотым или серебряным) для продуктов и брендов, связанных с модой , парфюмерией или искусством и дизайном .

Полезные советы и ресурсы

Хорошо, я проанализировал один за другим, какие основные цвета используются в брендинге, но прежде чем сделать вывод, я хочу дать вам еще несколько советов и дать вам самые полезные ресурсы в области выбора цвета для бренда. Как только вы изучите основы психологии цвета, вы всегда должны помнить эти две вещи:

1. Попробуйте смешать цвета. На самом деле это элемент, который нельзя недооценивать. Два цвета, когда они объединены, могут передавать эмоции и ценности, совершенно отличные от этих двух цветов, взятых по отдельности. Пример? Вы когда-нибудь замечали логотипы Google, Msn, Windows и Ebay? Вот яркие примеры того, как, смешивая основные цвета, такие как желтый, зеленый, красный и синий, можно получить эффект невероятной динамичности, которого не смог бы достичь ни один из этих цветов по отдельности.

2. Выделяться, быть заметным! Все ли в вашей отрасли используют синие или серые логотипы? А кто ты такой, чтобы соответствовать стандартам и быть одним из многих? Используйте диаметрально противоположный цвет, и вы можете взорвать рынок и добиться большого успеха! Конечно, для начала нужно хорошо знать рынок, на котором вы себя позиционируете.

Exit mobile version