Как выбрать цветовую палитру для своих проектов?

Выбор цвета — сложный процесс, требующий тщательного анализа дизайна, но выбор всей цветовой палитры может быть еще более сложным.

Сколько раз вам приходилось выбирать цветовую палитру? И выбор правильных цветов для каждого проекта, будь то логотип, веб-страница, приложение или флаер, всегда является чрезвычайно важной частью проекта, даже если в целом это весело.

Но как выбрать цвета для проекта, не тратя часы или даже дни? «Фокус», как всегда, заключается в опыте, а именно в том, чтобы знать, как это сделать.

Поэтому в эту статью я включил ряд лично проверенных советов, чтобы гарантировать, что выбор цветов для проекта будет быстрее и эффективнее. Я разделил эти советы на базовые, для тех, кто только начинает или просто хочет освежить в памяти основы, и на советы для опытных дизайнеров по выбору цветов, которые, надеюсь, помогут.

Однако прежде чем начать, помните: каждый тип проекта имеет свои технические потребности, и ваш выбор дизайна должен быть последовательным. Например, выбор цвета для плаката отличается от выбора цвета для логотипа.

Что ж, после всех этих преамбул перейдем непосредственно к сути дела: как подобрать цветовую палитру.

5 ОСНОВНЫХ советов по выбору цветовой палитры

Как уже упоминалось, я решил начать с некоторых основных аргументов. Да, это базовые советы, но это не значит, что их нужно игнорировать, совсем наоборот! Именно такие советы позволяют иметь твердые знания по данной теме и сдавать заказчику исключительно функциональные проекты!

Итак, если вы уже являетесь ниндзя в выборе цветов, то у вас будет несколько специальных советов, а пока как насчет освежения знаний?

1. Используйте стандартные комбинации

Совет номер один обычный: если не знаешь, что и как делать, делай простые вещи, начинай с азбуки. В контексте выбора цвета в дизайне азбуки являются стандартными сочетаниями, основой теории цвета.

Очень кратко, что говорит теория цвета?

Практически каждый цвет определяется оттенком, то есть чистым цветом, яркостью, то есть количеством белого или черного в цвете, и насыщенностью, то есть интенсивностью цвета. Тем не менее, существует три категории цветов: нейтральные цвета (оттенки серого от белого до черного), основные цвета (красный, желтый, синий) и вторичные цвета, которые генерируются путем смешивания основных цветов.

2. Не переусердствуйте с количеством цветов

Цвета красивые, хорошо, и всем нравятся разноцветные вещи, хорошо. Однако, как и со всеми красивыми вещами, никогда нельзя переусердствовать.

Хорошо, продолжайте, но помните, что хорошая цветовая палитра работает намного лучше, когда в ней не слишком много цветов. Потому что? Ну, потому что каждый цвет посылает точное визуальное сообщение наблюдателю, и использование слишком большого количества цветов может привести к тому, что наблюдатель запутается или не сможет правильно получить желаемое сообщение.

Не волнуйтесь, я не такой пурист швейцарского школьного дизайна, как Массимо Виньелли (у которого вам в любом случае есть чему поучиться ), и поэтому я не буду говорить вам что-то вроде « вы должны использовать только основные цвета »  или « использовать максимум три цвета для каждого проекта ».

Это связано с тем, что для каждого проекта нужен свой подход, другой образ мышления и, следовательно, другая цветовая палитра. Которых может быть 2, 3, 5 и т.д. Важно уметь модерировать и не использовать слишком много.

3. Используйте столько цветов, сколько вам нужно

При этом каждый проект нуждается в том, чтобы все необходимые цвета были выражены в полном объеме. Глаз эх, этот пункт не контрастирует с предыдущим пунктом, наоборот, обогащает его!

На самом деле, ограничивая количество используемых цветов, вы должны, тем не менее, использовать все, что вам нужно! Например, если вы делаете иллюстрацию, касающуюся, я не знаю, пейзажа моей дорогой Лигурии, такой как 5 земель, вы не сможете избежать вставки некоторых цветов, чтобы охарактеризовать все грани территории или цвета домов.

Короче говоря, используйте все необходимые цвета, но следите, чтобы нужных не было слишком много!

4. Воспользуйтесь психологией цвета

Психология цвета — это то, что каждый дизайнер всегда должен учитывать в любом из своих проектов.

Когда я говорю о психологии цвета, я имею в виду все те теории (имеющие сильное влияние в повседневной жизни), согласно которым цвета по-разному воздействуют на людей. Например, некоторые оттенки синего дают расслабленный эффект, темно-зеленый вселяет уверенность, оранжевый стимулирует творчество и так далее.

Нет сомнений в том, что цвета играют фундаментальную роль в проекте, и это во многом зависит от эффектов, которые эти цвета производят на наблюдателя, на его сознание.

5. Подумайте о своей цели

Цветовая палитра, предназначенная для плаката банка, очевидно, должна иметь совершенно другие характеристики по сравнению с цветовой палитрой, предназначенной, например, для подростков.

Потребительские привычки и предубеждения также влияют на цель.

Потребительские привычки — это то, что заставляет нас, например, искать шампуни в супермаркетах по их ярким цветам. Мы привыкли видеть упаковку шампуня в виде цветной упаковки, и мы также ищем их благодаря цветам, которые их идентифицируют.

Поэтому, если вы имеете дело с очень привычной целью, у вас есть два варианта:

1. Вы становитесь единым (переделывая) и выбираете цвета, которые выбирают все остальные (конкуренты, короче)

2. Вы выделяетесь и делаете что-то совершенно другое

Вместо этого предубеждения людей — это культурный багаж, который человек имеет в отношении определенного цвета. На вас может влиять ваша культура или ваш личный опыт. Например, в западной культуре розовый ассоциируется с женщинами, черный — со смертью и так далее. И это предубеждения, которые следует учитывать, если вы работаете с четко определенными целями.

Еще 5 советов по выбору цветовой палитры

Вот 5 других чуть более продвинутых советов для тех, кто много занимается графикой и дизайном и для кого выбор правильного цвета или палитры — это повседневная рутина. Готовый?

6. Используйте фотографии для создания своей цветовой палитры

Мой (и не только мой) любимый метод создания цветовой палитры — начать с фотографии.

В связи с этим существует замечательный инструмент под названием Adobe Color (когда-то называвшийся Adobe Kuler), который позволяет вам сделать этот процесс создания палитры сверхбыстрым и интуитивно понятным способом.

Тем не менее, Adobe Color также доступен на мобильных устройствах и отлично подходит, если вы хотите создать цветовую палитру с помощью камеры вашего телефона. Также в этом случае, когда вы выбрали комбинацию цветов, ее очень легко сохранить в библиотеках и просматривать на всех устройствах, подключенных к Creative Cloud. Ищите его в App Store или Google Play (недавно оно стало доступно и для устройств Android).

7. Создайте атмосферу

Понимание психологии цветов, использование фотографий для создания собственной палитры — все это аспекты, которые мы, дизайнеры, должны использовать, чтобы благодаря используемым цветам создать атмосферу в нашем проекте.

Цвета в дизайне служат для создания атмосферы, передачи сообщения .

Цели бренда, для которого вы работаете, должны определять выбор цветов. Определенные цели должны соответствовать определенным вариантам дизайна.

8. Копируйте цветовые схемы, которые работают

« Кради как художник » — очень известная книга Остина Клеона, также доступная на итальянском языке под названием Ruba come un artist . Эта книга о том, что нет ничего оригинального, особенно в творческом мире, но все является простым ремиксом того, что уже существует. Работают. Дизайнер не изобретает, он изобретает!

Незрелые поэты подражают; зрелые поэты воруют;
плохие поэты портят то, что получают, а хорошие поэты извлекают из этого что-то лучшее или, по крайней мере, что-то другое.
Хороший поэт объединяет то, что он украл, в сложное чувство, уникальное, совершенно отличное от того, из чего он черпался.

Принципы книги Остина Клеона можно легко применить и к предмету, о котором мы говорим, верно? Сколько раз вам случалось оказаться перед плакатом, иллюстрацией или веб-сайтом с идеальной цветовой палитрой (или почти) для вашего проекта?

Я часто и охотно копировал (так, как описал Остин Клеон) палитры из других проектов, а затем адаптировал некоторые элементы к проекту, над которым работал. Хитрость в том, чтобы копировать и уметь переделывать, заново адаптировать! Если вы не улучшаете то, что скопировали, вы просто занимаетесь плагиатом.

9. Попробуйте быть «фиолетовой коровой»

Сразу же после того, как посоветовал скопировать самые эффектные цветовые сочетания, сразу скажу, что иногда лучше постараться выделиться, создать неповторимые сочетания. Короче говоря, вы должны попытаться быть «фиолетовой коровой».

Я просто имею в виду одну из самых известных книг по маркетингу, очень известную « Пурпурную корову » Сета Година.

Принцип, лежащий в основе этой книги и этого названия, заключается в том, чтобы выделиться! Если, например, вы едете в поезде по сельской местности и постоянно видите белых и коричневых коров, в какой-то момент вы перестанете на них смотреть и будете их игнорировать, но если вдруг вам случится увидеть фиолетовую корову, вау! Вы, конечно, не забываете об этом, верно?

Та же теория может быть применена в мире дизайна и при выборе цвета.

Например, я всегда замечал одну вещь: афиши и рекламные флаеры дискотек все или почти все с черным фоном и написаны белым цветом или цветами «тамарри». Если бы в это время у меня был плакат для дискотеки, я бы, вероятно, предложил что-то совершенно другое. Я бы сделал, не знаю, желто-фиолетовый постер или что-то в этом роде. А потом я хочу посмотреть, кто это не читает.

Exit mobile version