Каролингское искусство

Каролинги

Каролинги перешли к власти германских франков в Западной Европе в середине 8 века.

Династия Каролингов достигла пика своего могущества при Карле Великом, который стал правителем Каролингов к концу века и создал обширную империю Каролингов, охватывающую большую часть Западной Европы.

Следовательно, между 780 и 900 годами при дворах Каролингов произошел мини-ренессанс, что привело к развитию уникального стиля искусства. Этот стиль искусства, практикуемый во Франции, Германии, Австрии, Италии и соседних регионах в этот период, называется каролингским искусством.

Характеристики каролингского искусства

Ключевой характеристикой каролингского искусства было использование элементов римского искусства в изображении христианских тем. Это особенно верно в отношении религиозных скульптур, которые впервые появились в Западной Европе после падения Римской империи. Для каролингских иллюстрированных рукописей характерны роскошные и часто металлические обложки и переплеты, украшенные драгоценными камнями.

Каролингские металлоконструкции

Каролинги были первыми, кто возродил искусство в виде изделий из металла в Западной Европе после падения Западной Римской империи. Каролинги возродили изделия из металла в различных формах, в первую очередь в использовании драгоценных металлов в качестве рамок для переплетов библейских рукописей.

Карл Великий сыграл решающую роль в продвижении изделий из металла в своей Империи, когда он основал литейный завод в Аахене, который впоследствии создал множество исторических произведений искусства из металлов. Позже, в 9 веке, император Священной Римской империи Карл II также покровительствовал художественной мастерской, в которой были созданы одни из лучших сохранившихся образцов ювелирной работы каролингского периода.

Каролингская архитектура была узнаваема благодаря использованию классических архитектурных особенностей, таких как базилика и классические колонны, а также использованию уникальных особенностей, таких как вестерн, пирс, трансепт и хор.

Работа каролингских ювелиров в основном ограничивалась обложками священных писаний и украшениями церковных зданий, таких как церковные алтари.

Каролингское искусство факты:

  • Каролингское искусство было узнаваемо по широкому использованию библейских тем, использованию ярких цветов в освещенных рукописях и раннему использованию монументальных религиозных скульптур.
  • Каролингское искусство зародилось в Каролингской империи, созданной германскими франками.
  • Каролингское искусство датируется концом 8-го века до конца 9-го века.
  • Каролингское искусство находилось под влиянием наследия римского искусства в Западной Европе, а также византийского искусства и гиберно-саксонского искусства с Британских островов. Каролингское искусство можно увидеть в современной Франции, Германии и соседних регионах.

Каролингские иллюминированные рукописи

Во время каролингского мини-ренессанса искусство иллюминированных рукописей быстро возродилось и получило покровительство при сменявших друг друга правителях Каролингов. Большинство этих рукописей были созданы священнослужителями Каролингской империи.

Карл Великий начал возрождение этого вида искусства, основав «Придворную школу Карла Великого», которая выпустила одни из самых ранних каролингских иллюминированных рукописей. Форма искусства претерпела эволюцию даже в течение 120 лет господства Каролингов.

Ранний стиль каролингских иллюминированных рукописей напрямую отражал римское влияние, но к 9 веку каролингские рукописи развили собственный стиль, используя яркие и яркие цвета в иллюстрациях.

Каролингское искусство — Топ 5

  1. Золотой кодекс Святого Эммерама датируется 870 годом и является одним из лучших образцов каролингского искусства иллюминированных рукописей.
  2. Евангелие Линдау, датируемое 880 годом, является примером работы каролингского ювелира над обложкой книги.
  3. Евангелия Эббо датируются 9 веком и являются еще одним примером каролингских иллюстрированных рукописей.
  4. Кристалл Лотаря датируется серединой 9 века и является примером каролингских гравированных драгоценных камней.
  5. Утрехтская Псалтырь восходит к 9 веку и является примером каролингских иллюстрированных рукописей с использованием рисунков пером и тушью.
Exit mobile version