Кинетическое или кинематическое искусство

Под кинетическим или кинематическим искусством подразумеваются конструкции с разного рода движущимися и звучащими механизмами, композициями с магнитами и т.п. Основатель этого искусства А. Кольдер в 1931 г. представил зрителям конструкцию из жести и проволоки, приводимую в движение то мотором, то ветром.

Таким образом, художественное отображение движения, пространства, времени подменялось демонстрацией движения в естественном виде. Успех кинетическое искусство имело, в основном в интерьере и экстерьере конструктивистского стиля.

В кинетическом искусстве, также как в оп-арте, зритель может быть автором и соучастником, если он пускает в ход конструкцию, что то
перекладывает или даже входит внутрь «произведения». При этом художник отчуждается от произведения, а само оно теряет эстетическую, моральную, этическую ценность, т.к. не осмысливает жизнь в художественной форме.

Помимо А. Кольдера, другими представителями кинетического искусства были Г. Юкер, Ж. Тингели. Этот вид искусства существует и поныне.

Exit mobile version