Кто такой архитектор?

Кто такой архитектор

Архитектор – это квалифицированный профессионал, который планирует и проектирует здания и обычно играет ключевую роль в их строительстве. Архитекторы хорошо обучены искусству и науке проектирования зданий. Поскольку они несут ответственность за безопасность жителей своих зданий, архитекторы должны иметь профессиональную лицензию.

Что делает архитектор?

Архитекторы проектируют здания, но описание их работы предполагает ответственность не только за художественные элементы дизайна. Архитекторы также:

  1. Управляют малым бизнесом и командами сотрудников
  2. Помогают продать свои фирмы и обеспечить новый бизнес
  3. Эффективно общаться с клиентами для создания зданий, которые удовлетворяют потребности клиентов.
  4. Бюджет, координация и контроль над проектами
  5. Воплотить свои идеи в схематические чертежи и документы
  6. Грамотно включают в проекты механические, электрические, сантехнические и другие детали.
  7. В своей работе соответствуют строительным нормам и правилам зонирования
  8. Получают одобрение проекта и разрешения от регулирующих органов
  9. Подготавливают строительные документы с подробной информацией о конструкции и материалах
  10. Грамотно работают с подрядчиками на этапе строительства здания
  11. Компетентно защищают здоровье, безопасность и благополучие будущих жильцов своих зданий.

Работа архитектора ограничена бюджетными ограничениями, желаниями клиентов, строительными нормами и многими другими практическими соображениями. Но, как заметил отмеченный наградами архитектор Фрэнк Гери: «При всех этих ограничениях у меня есть 15% свободы для творчества».

Каково происхождение архитектуры?

Слово «архитектор» происходит от древнегреческого — архи — (начальник) + тектон (строитель) — и означает «главный строитель». На протяжении большей части истории не существовало различия между ремесленником, спроектировавшим здание, и тем, кто его построил. Затем, начиная с 1500-х годов, растущая доступность бумаги и карандашей и развитие рисования в линейной перспективе, позволяющего точно представлять трехмерные структуры в двух измерениях, позволили гораздо более тщательно планировать здания перед их строительством. В 1800-х годах новые организации, такие как Американский институт архитекторов (AIA) и Королевский институт британских архитекторов (RIBA), были созданы для установления профессиональных стандартов для архитекторов и продвижения их ремесла.

Каковы различные типы архитекторов?

Сегодня под эгидой архитектора существует несколько различных «архитекторских работ». Некоторые из этих специализированных ролей включают в себя:

  • Архитектор дизайна

Архитекторы-проектировщики больше всего соответствуют популярному понятию архитектора. Они несут ответственность за разработку общего дизайна проекта. Они интерпретируют потребности клиента, анализируют строительную площадку и окружающую среду, учитывают бюджет и создают дизайн в соответствии с этими параметрами.

  • Технический архитектор

Технические архитекторы несут ответственность за мельчайшие детали планирования здания, гарантируя, что оно может быть успешно построено и будет функционировать. Технические архитекторы производят строительные чертежи и участвуют в управлении строительством. Небольшие проекты могут не разделять дизайнерские и технические роли, но для более масштабных проектов, таких как офисные здания, технические архитекторы обычно необходимы.

  • Менеджер проекта

Создание новых зданий — сложная задача, и менеджеры проекта укомплектовывают проект персоналом, разрабатывают рабочий план и ежедневно координируют работу множества различных членов команды. Руководителям проектов требуется глубокое знание архитектурного процесса для общения со всеми сторонами, решения проблем и руководства.

  • Дизайнер интерьеров

В крупномасштабных проектах дизайнеры интерьеров играют важную отдельную роль, которая будет наиболее тесно формировать опыт жителей здания. Дизайнеры интерьеров определяют расположение ненесущих стен и дверей, подбирают материалы и отделку, размещают розетки, проектируют освещение и даже выбирают мебель — и все это с учетом потребностей клиента и строительных норм. У дизайнеров интерьеров есть свои собственные сертификационные организации, такие как Североамериканский совет по квалификации дизайнеров интерьеров.

  • Ландшафтный архитектор

Ландшафтные архитекторы проектируют открытые пространства, такие как парки и сады, а также определенные структуры внутри них. Ландшафтным архитекторам требуются многие из тех же навыков, что и другим архитекторам, а также дополнительные, такие как управление ливневыми стоками, проектирование озеленения и планирование устойчивого развития. Фредерик Лоу Олмстед, дизайнер Центрального парка Нью-Йорка, был первым, кто использовал титул «ландшафтный архитектор». Сегодня такие организации, как Американское общество ландшафтных архитекторов и Институт ландшафта Великобритании, предоставляют аккредитацию ландшафтным архитекторам. Поскольку городское планирование двадцать первого века уделяет все больше внимания зеленым насаждениям, важность ландшафтной архитектуры только растет.

4 этапа архитектурного процесса

Проектирование здания включает в себя четыре основных этапа:

1. Схематический дизайн

«Схематический» означает «представленный просто». На этом первом этапе процесса проектирования архитекторы встречаются с клиентами, изучают потребности проекта, оценивают строительные площадки и разрабатывают общий дизайн. Архитекторы создают проектные материалы, включая визуализацию и модели, с такой степенью детализации, которая позволяет клиентам оценить и утвердить дизайн.

2. Разработка дизайна

После того, как клиенты одобрили дизайн, архитекторы дополняют планы более мелкими деталями: кондиционирование воздуха, электрические системы, сантехника и т. д. На этом этапе архитекторы могут сотрудничать с инженерами-строителями. Особую озабоченность вызывают строительные нормы и правила, экологические нормы и другие постановления. Этап разработки дизайна также включает в себя дизайн интерьера и, в некоторых случаях, ландшафтное планирование. Прежде чем он будет завершен, клиенты также утверждают этот более подробный уровень дизайна.

3. Строительная документация

После того, как проект будет завершен, архитекторы подготовят документы с полными строительными деталями, которые позволят реализовать проект. Эти документы представляют собой инструкции по сборке, которым будут следовать подрядчики. Версии строительной документации будут разосланы потенциальным подрядчикам, чтобы подрядчики могли оценить стоимость строительства и подать заявку на выполнение работ.

4. Управление строительством

Наконец, проект становится реальным строительным проектом по мере возведения здания. В зависимости от характера архитектурной фирмы, предпочтений клиента и местных юрисдикционных правил, архитекторы будут участвовать на этом этапе по-разному. В некоторых случаях они переходят на роль консультанта. В других они напрямую управляют субподрядчиками от имени клиента. Почти в каждом случае при строительстве могут возникнуть вопросы, которые потребуют от архитекторов создания новых материалов, дополнений к существующей строительной документации, которые корректируют или уточняют детали, чтобы здание могло быть завершено в соответствии с проектом.

Exit mobile version