Кто такой дизайнер?

Когда кто-то, чуждый миру дизайна, просит меня в двух словах рассказать, что такое дизайнер, мне очень сложно это объяснить. Прежде всего, потому, что непросто точно определить, что такое дизайн сам по себе. Риск всегда один и тот же: дать дизайнеру определение, слишком близкое к определению технического дизайнера или художника, в то время как дизайнер не является ни тем, ни другим одновременно.

Возможно, самое простое определение дизайнера таково: дизайнер — это переводчик.

Он всегда ставит себя между двумя сущностями. Он ставит себя между компанией и рынком, он ставит себя между производством и корпоративным маркетингом, он ставит себя между объектом и потребителем, он ставит себя между идеей и машиной, между мечтой и реальностью, и наоборот. Используя философию, дизайнер является своего рода посредником-демиургом между душой и материей. Но демиург в классической культуре все-таки полубог, а дизайнер (по крайней мере, хороший) очень далек от божественной сущности. Действительно, лучшие дизайнеры, несомненно, обладают богатым воображением, но прежде всего, твердо стоят на земле.

Если использовать более простую метафору, то дизайнер — это своего рода креативный гаишник, который разруливает пробки огромного пересечения идей, создавая новые способы взаимодействия с автомобилистами, которые берут эти идеи на прогулку в своей машине, придумывая новые языки общения. , новые приемы обращения, новые пути, новые направления. Используя компьютерную метафору, конструктор — это HUB, концентратор данных, конвейер и интерпретатор сигналов.

А чем не дизайнер? Дизайнер не изобретатель. Может быть, но вам не обязательно изобретать новые вещи, новые механизмы, новые технологии, новые материалы, новые производственные процессы, чтобы быть дизайнером. Дизайнер — не стилист. Это может быть, но вам не нужно создавать модные объекты, гламурные декорации, крутую графику, чтобы быть дизайнером.

Есть дизайнеры, которые ежедневно работают в исследовательских центрах, в технических бюро, и благодаря своей культуре, творчеству, интуиции и увлеченности они способны указывать инженерам и техническим специалистам неизведанные пути, ведущие к инновационным решениям и патентам. Есть дизайнеры, которые с их культурой, вкусом, вниманием к деталям, сочувствием к обществу способны создавать формы, которые приводят к продуктам и услугам, способным заставить нас мечтать. Но дизайнер — это не автомат по продаже красивых вещей и патентов, дизайнер — профессионал диалога, он заставляет форму и функцию, производительность и эстетику, экологию и производительность, прибыль и устойчивость общаться дружно и плодотворно.

Для этого дизайнер должен иметь определенный технический бэкграунд, глубокий культурный бэкграунд, сильное глобальное видение.

Если бы мне пришлось выбирать отличного переводчика-синхрониста для встречи двух людей разных национальностей, я бы выбрал профессионала, который знает грамматику и лексику двух языков для перевода, но также знает культуру, породившую к этим двум языкам., и, возможно, имеет предрасположенность к тому, чтобы расположить людей к себе и стимулировать их к диалогу, к тому, чтобы два иностранных собеседника не только понимали друг друга, но понимали и взаимодействовали. В основном этим занимается дизайнер. Промышленный дизайнер, в частности, выполняет эту работу по переводу между компанией и рынком, между корпоративными руководителями и потребителями, между производственными потребностями и коммерческими потребностями.

Это то, чем мы занимаемся как дизайнеры. Как мы делаем это? с помощью бесчисленных инструментов, которые предлагает нам дизайн, который, даже прежде чем стать методом, является умственной предрасположенностью. Это называется дизайн-мышление, и, как и всему, этому можно научиться. Чему нельзя научиться, и что отличает отличного дизайнера от посредственного, так это страсть, целеустремленность, любознательность, культура, чутье, как в дизайне, так и в любой другой работе, и в жизни.

Exit mobile version