Механический дизайн: переход от идеи к проекту.

Поэтому, когда мы говорим о механическом проектировании, мы говорим о процессе, посредством которого достигается создание продукта, отвечающего потребностям клиента: именно он устанавливает условия для проекта и решает его реализацию.

Внимание: потребности и пожелания заказчика всегда должны ориентировать дизайнера в процессе принятия решений!

Так что же происходит на практике, когда дело доходит до механического проектирования?
Цель состоит в том, чтобы найти способ превратить идею объекта, машины или процесса в проект, состоящий из технических таблиц, строительных чертежей и инструкций по сборке.
Сказанное таким образом почти похоже на игру с цветными кирпичиками. В действительности механическое проектирование представляет собой сложный и весьма изменчивый процесс, поскольку объекты могут варьироваться от небольшого продукта, такого как петли для очков, механизм ручки и даже части драгоценного камня до машины. Например,  конвейер для автомобиля, самолета, корабля или даже космической станции МКС.
Чтобы сделать все еще более сложным, каждый сектор имеет свои особенности, свою специфику во всем процессе, в отдельной фазе или даже в каждом из мельчайших компонентов.

Какие этапы проектирования?

Дизайн в целом, а следовательно, и механический, является одним из тех процессов, которые необходимы для получения готового и функционирующего продукта: предназначен ли он для личного или частного использования или для бизнеса. Этот процесс, как и другие, необходимо отслеживать и документировать на его этапах и во всех решениях.

Вот этапы, которые включает в себя механическое проектирование:

1. Анализируйте контекст — вы начинаете понимать, каковы запросы клиентов, в каком секторе вы будете работать, не забывая проверять, как работают конкуренты.

2. Определение концепции — это фундаментальный момент, на котором — благодаря сравнению и богатому опыту — мы можем построить идею, чтобы предложить ее клиенту. На этом этапе определяются принцип работы и первый проект системы.

3. Предложите эскизный проект — здесь главными действующими лицами являются определение размеров и оптимизация расположения компонентов.

4. Продвиньте исполнительный дизайн — где вы сможете окончательно изучить все детали проекта. Он используется для решения всех проблем, связанных с методами производства системы и реализацией чертежей для отправки поставщикам. вот некоторые из полезных документов: технический отчет, чертежи, строительные чертежи, сборочные узлы, ведомости материалов, размеры компонентов и систем, инструкции по сборке и испытаниям, инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию и многое другое. более.

Внимание: всегда должна быть возможность в любое время проследить и проанализировать сделанный выбор или непройденные пути, которые было бы полезно переоценить в ходе развития проекта. Очень часто решения, отброшенные на одном этапе проекта, могут оказаться очень полезными на следующих шагах. Поэтому важно иметь дорожку «Техническая спецификация», которая всегда обновляется и позволяет отслеживать основные варианты и причины, по которым они были выбраны или отклонены.

Механический дизайн: всегда новое путешествие.

Механическое проектирование может показаться стандартным, утомительным и повторяющимся процессом — на самом деле это только документация! Все, что вращается вокруг нас, — это живой и постоянно развивающийся процесс, потому что это результат идей и мнений разнородных и сложных рабочих групп.

В механическом проектировании не может быть ничего статичного: важно, чтобы в процессе не останавливались упрямо на уже сделанном выборе. Каждая новая переменная, которая вмешивается, должна давать возможность быстро переосмыслить функциональность проекта и предоставить новые решения для тех частей, которые могут похвастаться упрощениями, экономией и эргономикой.

Учитывая, что идеального проекта не существует, необходимо найти посредника между наилучшей разработкой, доступной временем и бюджетом. Поэтому путь, соединяющий идею с реализацией, никогда не бывает предопределенным путем. Наоборот: это путешествие, иногда запутанное и сложное, иногда простое и быстрое, которое находит правильную идею среди бесконечных альтернатив.

Exit mobile version