Минойская и микенская архитектура

Расположенный в точке соединения Европы, Египта и Востока, остров Крит был центром цивилизации, критской, которая развивалась вдоль побережья и на островах Эгейского моря со второго тысячелетия до 1400 г. до н.э. Два крупных города, Кносс и Фест, первоначально разделяли территорию острова, который позже был объединен под властью Кносса. Здесь процветала легенда о лабиринте, построенном мифическим царем Миносом для заточения Минотавра, человека с головой быка, впоследствии убитого Тесеем с помощью Ариадны. Те, кто посещает Крит, не могут не посетить руины критских дворцов, даже если в целом этот археологический комплекс дает очень мало изображения цивилизации, которая была очень велика для того времени.
С архитектурной точки зрения раскопки, проведенные в начале 1900-х годов, выявили остатки королевских дворцов Кносса и королевской виллы Святой Триады. Особенность в том, что они не имели укреплений и располагались недалеко от моря, следуя орографическому направлению суши через террасы и ступени. Кносский дворец был местом гражданской, военной, религиозной власти и многих других мероприятий.
В этом архитектурном комплексе производились всевозможные артефакты и хранились продукты питания. Вокруг большого прямоугольного двора располагалось около 400 комнат, соединенных между собой лестницами, коридорами, меньшими двориками. То, что осталось от построек, предполагает наличие нескольких этажей. Стены были построены из каменных блоков и сырцового кирпича, но присутствие дерева также было примечательным. Сантехнические системы были очень продвинуты по тем временам, интерьеры освещались дверями и окнами. Все различные помещения были сосредоточены вокруг дворов. Залы дворца также были украшены фресками. Можно выделить три периода. Древний, со времен первых поселений в четвертом тысячелетии до 2100 года, средний с 2100 по 1580 год, когда медь была заменена бронзой и экономика процветала, и последний период, называемый недавним, который длится с 1580 по 1200 год.
В начале на острове Крит царили процветание и мир, что позволило достичь богатство и изобилие, в том числе благодаря торговле. После вторжений прибрежных народов Греческого полуострова около 1400 г. до н.э. критское могущество приходит в упадок, и утверждается господство Микен, который будет править территорией Пелопоннеса до 1100 г. до н.э. Микенская архитектура — это то, что больше других относится к образу силы, которая напрямую связана с цивилизацией, давшей ей начало. Ахейцы, воины по традициям и темпераменту, были вынуждены покинуть свою ставку, сосредоточенную в Арголиде, горном районе Пелопоннеса, в Малую Азию, перенеся центр эгейской культуры на материк. Они стали опытными моряками, способными совершать дальние рейсы в коммерческих целях.
В отличие от критян, их главными центрами были крепости, построенные на высотах. Массивные стены ахейских городов возвышались по мере того, как угроза извне возрастала. Микены, город Атридов, и Тиринф могли похвастаться могучими стенами, называемыми циклопическими, сложенными из камней, частично квадратных, а частично неправильной формы, наложенных друг на друга. Знаменитая дверь Львов, составлявшая одни из двух ворот микенской стены, была образована четырьмя монолитами, увенчанными треугольным валуном, в котором были высечены два льва, обращенные к колонне. Царский дворец, построенный на террасах, вырубленных в скале, имел большой продолговатый зал — мегарон, перекрытый потолком, поддерживаемым деревянными колоннами с каменными основаниями, доступ к которому осуществлялся через вход, портик и вестибюль. По бокам этих комнат жилые помещения, службы, кабинеты, архивы, склады. Гинецей находился наверху. Строительными материалами были щебень, высушенные на солнце кирпичи, пиломатериалы и глина в качестве связующего вещества. Поначалу очень скромные, эти дворцы позже были обогащены картинами, прекрасными художественными и ремесленными артефактами.
За стенами находится «Сокровище Атрея». Гробница толос, посвященный царским захоронениям, сделан через несколько больших камней в перекрывающихся концентрических кругах, уложенных до полного закрытия сверху среды и затем засыпанных землей. Коридор, оставленный свободным между двумя каменными стенами, ведет ко входу в гробницу. Внутри, в небольшой примыкающей комнате, выкопанной рядом с большой комнатой с куполом, находился царский саркофаг.

Exit mobile version