Мировоззренческие аспекты стиля

Одним из основных методов изучения какого-либо явления действительности является анализ. Аналитическое исследование предполагает расчленение, разделение, разъятие объекта на части и внимательное рассмотрение каждой из них.

Взяв за основу классическое определение стиля, мы выделим в нем составные элементы и рассмотрим их по отдельности. Итак, стиль – это исторически сложившаяся устойчивая общность образной системы, средств и приемов художественной выразительности, обусловленная единством идейного содержания.

Таким образом, стиль имеет идейную, мировоззренческую основу, систему типичных для него образов, тем, сюжетов и свою методику: средства, способы, приемы, при помощи которых формируются эти образы.

Итак, выделены три компонента стиля: идея, образ и метод. Хотя стиль и рассматривается как надличностная категория, творцом и одновременно носителем стиля является человек. Человек, по К. Марксу, есть сгусток общественных отношений. И поэтому вне социума его рассматривать нельзя.

Каждая историческая эпоха вырабатывает свою идеологию, свою картину мира, имеет свое мировоззрение. Именно картина мира является идеологической основой стиля. Согласно современному культурологическому словарю, картина мира создается человеческим разумом в адаптивных целях.

На основании картины мира вырабатывается система жизнеобеспечения социума. Картина мира имеет свою структуру. Условно она поделена на три блока и включает в себя: — совокупность рациональных знаний о среде обитания; — нормативную систему (запреты и правила поведения в социальной среде). — идеальную модель мира.

Идеальная модель мира содержит представления о мире и месте человека в нем, образ мира. От того на каком этапе эволюции находится данный социум идеальная модель мира может быть набором мифов или религией с присущими ей культами.

Эта идеальная модель мира – основа ментального единства данного социума, именно она цементирует общество в любую историческую эпоху.

В. Власов, автор теории стиля, различает несколько факторов, составляющих картину мира, по которой отличают одну историческую эпоху от другой. Это философские, религиозные, политические идеи; научные представления; этические и моральные нормы; эстетические критерии жизни и психологические особенности мировосприятия.

На наш взгляд, его факторы картины мира, по сути, не отличаются от рассмотренных выше, кроме последних двух: эстетические критерии жизни и психологические особенности мировосприятия. Но они могут легко и органично вписаться в третий блок картины мира и дополнить его.

Таким образом, рассматривая идеальную модель мира, мы, кроме мифологии и религии, будем брать во внимание психологические особенности мировосприятия людей той или иной эпохи и их эстетические критерии жизни. В дополненном виде структура картины мира выглядит так:

  • Рациональные знания о среде обитания;
  • Нормы и правила, ценностные установки, принятые в обществе в данное время;
  • Ментальность, специфика общественного сознания, религиозные верования и эстетические критерии жизни.

На основе картины мира, господствующей в данную историческую эпоху, человек в социуме, носитель стиля, выстраивает свое поведение. Рассмотрим подробнее каждый структурный блок и попробуем установить связь факторов, составляющих картину мира с социальным поведением людей, их адаптивной деятельностью.

Итак, первый фактор картины мира: совокупность рациональных знаний о мире, информация о среде обитания. На основе этой информации человек, адаптируясь к среде, выстраивает систему жизнеобеспечения, создает материальные объекты.

В соответствии с климатическими условиями он строит жилище, организует пространство в доме и вокруг жилых построек, создает вещный мир: утварь, посуду, мебель, одежду. В зависимости от того на каком этапе эволюции находится данный социум, рациональные знания передаются практическим путем, а в более развитых культурах образуют научную картину мира.

Этому фактору картины мира соответствует адаптивная деятельность – определенный тип поведения. Назовем его познавательно-созидательным поведением носителя стиля. Следующий фактор картины мира: нормативная система: система ограничений и запретов, этические и моральные нормы и правила, ценностные установки.

В соответствии с этими представлениями человек формирует властные структуры, осуществляет политическую деятельность, т.е. организует социальную среду. Таким образом, этому фактору картины мира соответствует адаптивная деятельность – социально-массовое поведение носителя стиля.

Третий фактор: ментальность, специфика общественного сознания, религиозные верования и эстетические критерии жизни. Каждому историческому времени соответствует свой тип мировосприятия, свой тип мышления, свой менталитет.

Правомерно говорить об античной или средневековой ментальности, о ментальности нового и Новейшего времени, о национальном ментальном сознании.

Существует множество формулировок понятия менталитет, но ни у зарубежных, ни у отечественных ученых до сих пор нет единого его определения. Поэтому каждый исследователь выбирает для себя то, которое кажется ему наиболее приемлемым.

И. Г. Дубов в статье «Феномен менталитета: психологический анализ» приводит следующие дефиниции:

  • менталитет – некая интегральная характеристика людей, живущих в конкретной культуре, которая позволяет описывать своеобразие видения этими людьми окружающего общества и объяснять специфику их реагирования на него;
  • менталитет – совокупность представлений, воззрений, чувствований людей определенной эпохи, географической области и социальной среды, особый психологический уклад общества, влияющий на исторические и социальные процессы;

С точки зрения психологов, менталитет как специфика психологической жизни людей раскрывается через систему взглядов, оценок, норм и умонастроений, основывающихся на имеющихся в данном обществе знаниях и верованиях и задающих вместе с доминирующими потребностями и архетипами коллективного бессознательного иерархию ценностей, а значит и характерные для представителей данной общности убеждения, идеалы, склонности, интересы и другие социальные установки, отличающие указанную общность от других.

В книге Е.В. Мельниковой «Культура и традиции народов мира». менталитет понимается в широком и узком смысле. В широком смысле – это специфика мировосприятия общества, специфика его общественного сознания, общий умственный инструментарий, который дает возможность по-своему воспринимать и осознавать природное и социальное окружение и самих себя, по-своему реагировать на мир.

В узком смысле менталитет – это опыт предков, основы национального характера и мировосприятия, наиболее глубинная и малоизменяемая часть социальной информации. Носителями менталитета являются символы. Любые следствия человеческой активности: слово, жест, поступок, форма деятельности – имеют символический аспект.

По сути, специфика сознания человека определенного времени проявляется и в материальной и духовной культурной деятельности, она всеобъемлюща, эта специфика определяет и нормативную систему, от нее зависит и облик материальных объектов, созданных в эту историческую эпоху, но для нашего аналитического исследования мы, все-же, будем придерживаться этого, весьма условного деления ментальной картины мира на три составляющих блока.

Итак, третьему по порядку, но не по значимости, фактору картины мира соответствует религиозно-обрядовая деятельность и деятельность во всех областях искусства. И та и другая имеют символический аспект. Поэтому поведение на основе идеальной картины мира назовем символическим.

Таким образом, каждому структурному блоку картины мира соответствует определенный тип социального поведения. Человек на основе картины мира познает, созидает, творит, подчиняется, воюет и тем самым формирует особенный стиль бытия, способ существования, стиль жизни в том или ином историческом времени.

По Б. Брехту, бесстилье в искусстве невозможно, ибо невозможна безвременность, так как искусство воссоздает стиль жизни. У Б. Брехта понятие стиля содержит в себе не только эстетическую характеристику, но и оценку всей культуры быта.

И это выражено в понятии «стиль жизни», которое отнюдь не торжественно понятию стиля в искусстве.

По словам О. Кривцуна, язык искусства крепко спаян с самим способом бытия человека разных эпох, с его культурным самосознанием и мироощущением.

Таким образом, стиль в искусстве обусловлен стилем жизни, он формируется в недрах всей бытовой культуры.

Exit mobile version