Надличностная природа стиля

Стиль, как живой организм, развивается, оформляет предметно пространственную среду, демонстрирует нам своеобразие, проявляет себя и, в конце концов, умирает. В своем развитии стиль проходит три стадии: молодость, зрелость и старость.

Молодость стиля – конструктивна, зрелость – гармонична, старость – декоративна. Ясные и чистые формы, пройдя стадию гармоничной зрелости, покрываются декором и разрушаются. В недрах одного стиля вызревает следующий, за ним – другой, третий и так далее.

Какая сила влияет на изменения стиля? Какая сила заставляет людей отдавать предпочтение новым формам, цветам, материалам, новой пластике тела? Чем обусловлен выбор именно этих форм, цветов, материалов и поведенческих реакций?

Почему это новое становится актуальными и ценными для многих, а то, что господствовало вчера — становится никому не интересным? Теоретиков искусства давно занимали подобные вопросы. Они по разному объясняли динамику изменений стиля во времени.

Но все рассуждения чаще всего сводились к существованию некой мистической субстанции, которая надиндивидуальна, надличностна и именно она влияет на изменения стиля. Классик теории стиля Алоиз Ригль все объяснял термином «Kunstwollen», буквальный перевод которого означает «художественная воля».

На простой вопрос: какая сила преобразует формы? А. Ригль дает ответ – это «художественная воля». А.Ригль создал целое учение, теорию художественной воли, как новое объяснение стиля.

У разных исследователей эта сила имеет похожие по смыслу названия: «воля к форме», «эстетический импульс», «художественное предпочтение», «эстетическая тяга», «мистическая сила» и т.д. П. Франкль, ученик Вельфлина, интерпретировал «Kunstwollen» как «имманентную стилистическую силу», которая определяет изменения в истории развития искусства. Но кто носитель художественной воли?

Ведь, если представить стиль как надличностную категорию, как способ проникновения абсолютного в визуальную трехмерную реальность, все равно вещный мир (продукты дизайна, архитектурные сооружения, произведения искусства) создается конкретными людьми, художниками, творцами, изобретателями.

Для Алоиза Ригля в его теории стиля «художественная воля» — ключевое понятие. Художественная воля не индивидуальная установка, а сила, отчетливо ощущаемая одиноким творцом, как объективная власть, направляющая каждый его шаг. Ее освободительному диктату мастер подчиняется со страстью.

Художественная воля та строгая необходимость, в которую втягивает человека искусство. Существует и «воля большой культуры» — это жесткая редко формулируемая дисциплина, которой подчиняется народ, когда хочет иметь свою историю.

Другое имя художественной воли – закон, не в смысле человеческого установления, а в смысле глубокой необходимости создаваемого. Эта «интимная нужда» составляет манящую, захватывающую и освободительную тайну искусства.

Как современная наука объясняет эту «интимную нужду», «эстетическую тягу», «волю к форме» художника – творца? Согласно В. И. Вернадскому, «эволюция форм, приводящая к созданию новых форм, устойчивых в развитии, — явление планетарное, космическое»

Влияние космических ритмов на биоритмы человека, на его психическое состояние достаточно широко освещено в научной литературе (В. И. Вернадский, Л. Н. Гумилев, С. Гроф, А. Эйнштейн, Н. Бор, Э. Шредингер, В. Гейзенберг, Р. Оппенгеймер, Д. Бом, Ф. Капр, Н. Виннер и т.д.). Человек «вписан» в структуру Вселенной, он – дитя Вселенной, в нем потенциально содержится вся история Космоса.

В ритмах человеческого организма проявляются пульсации Вселенной, в каждом вдохе человека происходит подключение токов Космоса, каждое его движение совершается вместе с вращением планет, Солнца, галактик, скоплений галактик и самой Вселенной. Каждую секунду организм человека воспринимает космические излучения и волны, несущие информацию о мире.

Человек и космос составляют единое целое, которое в силу хаотических процессов фрагментируется и дифференцируется и проявляется в деятельности человека, созидающего свой социальный мир. Космические «вихри», представляющие собой переплетение мириадов стихийных сил и энергии, встречаются в человеке — изобретателе.

Его творчество есть конструирование того, чего еще не существует в действительности, что может возникнуть как потенция в вечно становящейся целостной природе. Именно благодаря вечному становлению природы, порождающему постоянно все новые и новые возможности ее развития, в ней имеется «свободное пространство», которое служит онтологической основой творческой деятельности человека, его свободного развития.

Социальный мир человека осуществляется благодаря его деятельности как объективно обусловленной «частицы» мира вообще и Вселенной в частности.

Т. В. Козловой были проанализированы труды А. Л. Чижевского, А. П. Ганского, В. Вернадского по поводу процессов происходящих в солнечной системе и их влиянием на изменения формы модного костюма. Оказалось, что просматриваются аналоги форм костюма и солнечных «корон».

Можно выделить три фазы изменения солнечной короны, три ее формы. В периоды солнечных максимумов корона принимает округлую форму. Значения вертикального и горизонтального диаметров практически равны. С понижением солнечной активности корона приобретает Х-образную форму.

Значение вертикали уменьшается. В периоды солнечных минимумов форма солнечной короны вытягивается вдоль горизонта и принимает прямоугольную форму. В результате этих исследований сделан вывод, что форма солнечной короны совпадает с геометрической структурой костюма определенного периода.

Максимальному уровню солнечной активности соответствует преобладание овальной структуры костюма, а минимальному уровню соответствует прямоугольная форма костюма. Среднему уровню активности солнца соответствует Х-образная и трапециевидная форма костюма.

Кроме того, проведенный анализ показывает, что чередование модных циклов по принципу пластики, а также цветовые циклы в значительной степени совпадают с изменениями, происходящими в солнечной системе; так солнечные «максимумы» совпадают с периодами, когда в моде преобладают бионические формы и хроматические цвета.

Солнечные «минимумы» совпадают с периодами, когда в моде преобладают геометрические формы и ахроматические цвета. Таким образом, костюмные формы заимствуют у природы идеи формообразования. Происходит сложное взаимодействие человека, костюма и окружающей среды.

Космические факторы воздействуют на поведение человека в социуме и влияют на формообразование костюма.

Работы Л.Н. Гумилева углубляют понимание процесса формообразования и интересны с точки зрения формотворчества человека и совокупности его поступков. Для определения способности и стремления человека к изменению чего-либо Л. Н. Гумилев вводит понятие «пассионарность», что на языке физики означает «нарушение инерции агрегатного состояния среды».

Существование пассионарности во многом объясняет процесс смены форм костюма, что способствует разрушению старой формы и появлению новой. Художник- пассионарий выступает и как природное существо и как социальная единица. Он интуитивно улавливает «дух времени» и творит в его контексте.

«Дух времени» в данном случае можно понимать как влияние космических сил на процессы социальные, на умонастроение людей, на их вкусы и пристрастия. А. Л. Чижевский обнаружил связь космических явлений, в частности циклов солнечной активности с природными катаклизмами и социальными потрясениями на нашей планете.

То есть, с изменением солнечной активности люди начинают думать по другому, воспринимать определенные формы, линии, цвета как гармоничные, приятные для глаза, а другие, еще недавно пользующиеся популярностью – отвергают.

А пассионарии, как наиболее восприимчивые к влиянию космических сил, первыми улавливают изменения и интуитивно воспроизводят их в материальных объектах. Так появляются модные тенденции, когда одновременно несколько домов моды предлагают похожие формы, цвета, фактуры. Постепенно в борьбе тенденций побеждают наиболее жизнестойкие, соответствующие «духу времени» и они выкристаллизовываются в стиль.

По мнению Т. Быстровой, автора книги «Вещь, форма, стиль», ощущение гармонии зарождается бессознательно. Интерес к тем или иным формам пробуждается в строго определенные периоды. Так в 1930-е годы, в момент утраты довоенных размеренности и порядка между двумя мировыми войнами, в моду входит стилистика ар-деко, насыщенная подчеркнутым геометризмом.

Предельно рациональная и четкая конструктивистская архитектура не встречает противодействия. Напротив, в 1950-е, когда мир выглядит разорванным атомной бомбардировкой и «холодной войной», обостряется интерес ко всему округлому, от НЛО до формы автомобилей и обтекаемых форм бытовой техники…

Дизайнер, таким образом, как и все люди,, находящийся в пространстве культуры, бессознательно чувствует момент активизации того или иного архетипа… Формы внешнего мира, совпадающие с архетипическими структурами, воспринимаются человеком без затруднений, осваиваются легче других, легко минуют пороги восприятия.

Таким образом, космические явления влияют на подсознательные, глубинные структуры мозга, вызывая к жизни актуальные для данного времени формы, линии, цвета.

Exit mobile version