Основные графические знаки: что они означают и как их использовать?

Логотип FedEx

Может быть, вы уже некоторое время работаете в этом секторе или уже видели много графических проектов и много читали о графическом дизайне, но знаете ли вы, каковы основные признаки?

Можно сказать, что фундаментальные знаки являются своего рода основой графики, потому что они являются элементарными формами, из которых происходят все остальные. Их важность заключается не только в том, что они являются частью азбуки работы графического дизайнера, но и в их значении.

Семиотика, наука, изучающая значение знаков, учит нас тому, что мы склонны связывать значение, идею, сообщение с каждой формой.

То, как мы воспринимаем эти формы, также важно. Например , когда мы говорим о гештальте, золотом сечении или оптических коррекциях .

Поэтому, если вы знаете значение основных графических знаков, вы можете использовать их, чтобы сделать ваш проект более убедительным и эффективным.

Итак, давайте сразу посмотрим, что они из себя представляют, что они означают и как лучше всего использовать основные графические знаки.

Основные графические знаки: что это такое

Основных признаков пять:

  • площадь
  • круг
  • треугольник
  • стрелка
  • Пересекать

Первые три являются твердыми формами, а последние два — нет.

Это подразумевает большую разницу в том, как мы их воспринимаем, и, следовательно, в том, что мы видим сами.
Для этого мы углубляем значение и использование всех пяти.

Квадрат

Квадрат состоит из прямых линий, которые всегда пересекаются, образуя угол 90 градусов.

Это единообразие и пропорция означают, что квадрат между основными графическими знаками всегда был связан с понятием стабильности.

Что это значит

Таким образом, идея стабильности в переносном смысле переводится в идею авторитета, надежности и безопасности, которую передает эта форма. Мы всегда знали это: ‌ даже Данте сказал, что он «хорошо четырехуголен к ударам судьбы», используя ссылку на куб как синоним «твердый, твердый, неподвижный».

Как использовать

Эти значения, которые мы склонны приписывать квадрату, действительны в любом контексте. Поэтому мы можем использовать квадрат в различных областях графического дизайна.

Макет

В макете страницы квадратная форма, приписываемая, например, блоку текста, служит для получения эффекта баланса и гармонии. Может быть полезно объединить несколько блоков, которым мы хотим придать одинаковое значение.

Цифровые интерфейсы

Использование квадрата или производной формы, такой как прямоугольник, для элементов пользовательского интерфейса сайта может быть полезно именно для создания чувства доверия и передачи власти.

Поэтому рекомендуется, когда мы предполагаем, что у пользователя есть оговорки или сомнения относительно взаимодействия, которое мы предлагаем.

Фото

Если я скажу «квадратные фотографии» , что вы думаете? Инстаграм, клянусь!

На самом деле успех этого формата социального канала как раз и связан с характеристиками этой формы. Что отнюдь не ново: ‌ подумайте, что уже в 1920-х годах были камеры, которые делали квадратные снимки.

Так почему же этот формат так хорошо работает? Потому что это легко! Фактически, в квадратном формате легче выделить то, что мы хотим улучшить, не слишком беспокоясь о композиции.

Красивый предмет в центре квадрата, безусловно, будет иметь большой эффект!

Шрифт

В типографике вы можете выбирать шрифты квадратной формы всякий раз, когда хотите вызвать доверие, передать авторитет.

Известные примеры

Есть много очень известных логотипов, в которых квадрат используется как основной знак‌, например, American Express и Axa . Здесь видно намерение дать заказчику ощущение безопасности и представить себя как стабильную и авторитетную компанию.

Можете ли вы придумать другой логотип, играемый на квадратах? Конечно, Виндовс! Также в этом случае акцент делается на аудиторию, которую необходимо успокоить, а также в этом случае выбор квадратного знака ставит компанию в точное положение по отношению к главному конкуренту, который полностью делает упор на смелость.

Еще пара соображений. Квадратной формой лучше не злоупотреблять: ‌ она может создавать ощущение излишней жесткости и однообразия.

Что, если вместо этого я хочу сделать квадрат более динамичным? Легко, просто поверните его на 45° и поставьте на вершину!

Треугольник

Бруно Мунари на первой странице книги, изданной в 1976 году и посвященной треугольнику, пишет:

«В то время как прямоугольный треугольник может иметь разные стороны и, следовательно, разные формы, равносторонний треугольник является единственной, неподвижной по своей структуре из трех равных сторон и трех равных углов наиболее устойчивой формой»

Что это значит

На самом деле треугольная форма имеет такую ​​характеристику: ‌ выражает разные понятия в зависимости от ориентации. Он может указывать на направление и динамизм, а также на стабильность.

Как использовать

Когда мы говорим о цифровых интерфейсах, треугольник с основанием, расположенным справа или слева, интерпретируется как стрелка. Вот почему он связан с кнопками воспроизведения аудио- и видеофайлов.

С помощью этой функции мы находим треугольник, вставленный в логотипы, которые вы обязательно найдете каждый день перед глазами: на YouTube и Google Play.

Графические проекты

В артикулированных графических проектах, таких как визуальная идентификация бренда, использование треугольных форм, особенно с вертикальным основанием, может быть очень полезным, если вы хотите представить скорость, действие, задуманное как движение.

Макет

Если, с другой стороны, вы имеете дело с макетом продуктов, таких как плакаты или вывески, помните, что треугольник, как и движение, также может указывать на изменение.

Поэтому он вводит очень сильную идею динамизма, еще более подчеркнутую, если фигура опирается на вершину с основанием наверху.

Известные примеры

Несколько логотипов известных вам брендов выбрали треугольник в качестве базовой фигуры среди основных графических знаков.

Однако большинство предпочитает, чтобы основание располагалось горизонтально. Расположенный таким образом треугольник сильно напоминает гору.

Отсюда стабильность и долговечность, но в то же время стойкость и способность достигать амбициозных целей.

По этой причине его очень любят бренды спортивных товаров, такие как Adidas и Reebook, или компании, работающие в секторе экстремальных видов спорта.

Интересно: ‌ первый зарегистрированный товарный знак, когда-либо выпущенный британским правительством в 1876 году, представляет собой просто треугольник. В частности, красный треугольник, который до сих пор идентифицирует пивоварню Bass.

Круг

Адриан Фрутигер в своей книге « Знаки и символы» писал:

В круге наблюдатель встречает линию вечного призыва, которая не начинается и не заканчивается, а вращается вокруг невидимого, но четко определенного центра. Подобно представлению о течении времени, которое берется из ниоткуда и не имеет конца.

Что это значит

Среди основных графических знаков круг наиболее легко ассоциируется с понятием красоты и совершенства.

Это также очень универсальный знак, который может принимать разные значения в зависимости от контекста и опыта.

Как использовать

Именно потому, что это знак, в котором мы видим бесконечные значения, вы можете использовать его для получения самых разных эффектов.

Макет

В макете круглые формы придают менее жесткий и формальный вид, особенно по сравнению с другими основными графическими знаками, такими как квадрат или треугольник.

Цифровые интерфейсы

Что касается элементов пользовательского интерфейса и цифровых интерфейсов в целом, вы можете эффективно использовать круглые и круглые формы, если вы хотите, чтобы пользователи воспринимали простоту рассматриваемого продукта или услуги.

Иллюстрация и логотипы

В отличие от квадрата, который передает стабильность, круг очень хорошо подходит для передачи течения времени, динамики и движения. В последнем случае, особенно если вы используете производную форму, такую ​​как эллипс, и размещаете ее под углом.

Известные примеры

Брендов, выбравших круг между основными графическими знаками для своего имиджа, очень и очень много. Но я хочу упомянуть некоторые из них, потому что они дают вам хорошее представление о том, насколько универсальна эта форма.

Если две скрещенные буквы Chanel, безусловно, являются отсылкой к эстетическому совершенству, и то же самое можно сказать о BMW, когда мы говорим о Nivea, мы, безусловно, думаем в этом случае о защите.

Таким образом, в цифровом мире мы, конечно же, не можем забыть Big G! Если Windows фокусируется на обнадеживающем квадрате, то Google G имеет круглую форму, чтобы передать простоту использования и явно менее формальный стиль.

Кроме того (на самом деле, прежде всего) в случае с кругом обратите внимание на контекст: ‌ если, с одной стороны, он может сообщать о защите и включении, с другой стороны, он может сообщать об изоляции.

Стрелка

Стрелкой мы вводим первый из двух основных графических знаков, не являющихся замкнутой формой.

Когда две косые линии встречаются, образуя угол, каким-то образом возникает образ движения или направления.
Адриан Фрутигер, Знаки и символы

«Таким образом, двух линий достаточно, чтобы вызвать стрелу. Более того, чем острее угол стрелки, тем быстрее нам кажется воспринимаемое движение».

Что это значит

По этим причинам стрелка, безусловно, среди основных графических знаков — это тот, который более других предполагает направление, динамизм и движение.

Но именно потому, что мы связываем ее с объектом с очень конкретной целью, стрелка может подсказывать и другие понятия, например тревогу или агрессию.

Как использовать

В подавляющем большинстве случаев стрелка, особенно если она нарисована с помощью горизонтального стержня, указывает направление.

Веб-интерфейсы

Во всех элементах пользовательского интерфейса, да и вообще в элементах дизайна, стрелка имеет задачу

  • вести глаз
  • подчеркнуть сдвиг
  • выделить действие.

Вы представили и Google Translate? ‌ Например, при разработке интерфейса мы решили использовать две стрелки в противоположных направлениях , чтобы обозначить переключение между языком текста и языком желаемого перевода.

Графические элементы

Стрелка, как мы видели, имеет очень сильное значение.

Если вы работаете над проектом и хотите вставить динамический знак действия, но не вызывая тревоги, вы можете выбрать изогнутую стрелку , чтобы создать ощущение большей безмятежности. Почти улыбка…

Логотип Amazon — прекрасный пример такого использования стрелки . В дополнение к представлению руководства как центрального символа услуг, предоставляемых брендом, знак смягчается и изгибается, чтобы вызвать легкую улыбку.

Обратите также внимание на ориентацию: в то время как стрелка, указывающая вверх, может быть удобна, когда вы хотите передать идею роста и успеха, стрелка, указывающая вниз, может указывать на негативное, но также и статическое положение.

Наконец, стрелка, указывающая влево, поскольку мы читаем и раскладываем тренд слева направо, может означать остановку или возврат.

Известные примеры

Ну, пожалуй, самый известный, о котором я уже упоминал ранее.

Логотип FedEx очень любопытен : здесь тоже речь идет об отправлениях . Однако в случае с этой маркой стрелка вставлена ​​более незаметно . На самом деле он образован отрицательным пространством между буквами E и X. Вы когда-нибудь замечали?

Еще одна стрелка , которую вы должны были заметить, возможно, где-то на своем ноутбуке, — это AMD, бренд, наиболее известный своими процессорами. В этом случае «массивная», но положительная стрелка сочетает в себе значения скорости, динамичности, успеха, не отказываясь от обнадеживающей солидности.

Как мы уже упоминали, обратите внимание на стрелки: ‌ если вы не хотите вызывать тревогу или агрессию, попробуйте смягчить форму

Крест

Крест можно было бы назвать знаком знамений. Точка пересечения двух линий имеет нечто абстрактное и невидимое, но настолько определенное, что всегда постоянно использовалась для обозначения точного положения точки.
Адриан Фрутигер, Знаки и символы

«Крест — это, по сути, пересечение двух линий, которое, однако, не происходит в вершине, как это происходит со стрелкой. В зависимости от того, как повернут знак, точки, где встречаются две линии, и углов, которые они образуют, их внешний вид и их значение сильно меняются».

Что это значит

На самом деле крест, как и все основные графические знаки, несет с собой целый мир интерпретаций и значений. Мы могли бы говорить о кресте как о религиозном символе или как о символе геральдики или приводить примеры десятков, сотен логотипов, икон и/или иллюстраций.

Что касается графического дизайна, мы можем выделить две широкие категории значений.

Когда углы не прямые и пересечение происходит не посередине линий, крест обычно приобретает более конкретное значение. На самом деле это может быть барьер, человеческая фигура с поднятыми руками или даже стакан.

С другой стороны, когда пересечение происходит под прямым углом , мы можем иметь, в зависимости от поворота, форму X или + . В этих случаях значение обычно одно из запрещения/ошибки для X, в то время как для + значение является математическим.

Как использовать

Среди основополагающих изобразительных знаков крест, пожалуй, один из самых сильных, надо сказать самый весомый.

Если, с одной стороны, это очень эффективно, с другой стороны, необходимо использовать его с балансом и попытаться каким-то образом смягчить его главный герой … если только это не именно то, что вы ищете!

Веб-интерфейсы

В цифровом взаимодействии очень часто встречается крест: это знак, который говорит нам закрыть что-то, обычно окно, но также и тот, который сигнализирует об ошибке.

Именно потому, что мы так привыкли использовать его для этих целей, хорошо попытаться ограничить слишком творческое использование этого знака, чтобы не создавать путаницы.

Крест — это форма, которая очень легко поддается модульности. Поэтому его можно использовать в качестве основы для создания интересных узоров.

Поскольку он также может означать «пересечение» в смысле «встречи», этот фундаментальный знак можно эффективно использовать всякий раз, когда мы хотим представить идею встречи между людьми или понятиями.

Exit mobile version