Основные принципы модерна как архитектурного стиля

Архитектура модерна

Модерн (от фр. moderne – современный), ар-нуво (фр. art nouveau, букв. «новое искусство»), югендштиль (нем. Jugendstil – «молодой стиль») – художественное направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX – начале XX века.

Его отличительной особенностью является: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства.

Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. В других странах называется также: «тиффани» (по имени Л. К. Тиффани) в США, «ар-нуво» и «fin de siècle» (букв. «конец века») во Франции, «югендстиль» (точнее, «югендштиль» – нем. Jugendstil, по названию основанного в 1896 году иллюстрированного журнала Die Jugend) в Германии; «стиль Сецессион» (Secessionsstil) в Австрии; «модерн стайл» (modern style, букв. «современный стиль») в Англии; «стиль либерти» в Италии; «модернизмо» в Испании; «Nieuwe Kunst» в Голландии; «еловый стиль» (style sapin) в Швейцарии.

Модерн – новый стиль и первый этап развития новой архитектурной системы.

Основные принципы модерна как архитектурного стиля:

  • сочетание пластических методов с подчеркнуто нетрадиционными формами и декоративными мотивами;
  • живописная многообъемность и пластика композиций со свободной трактовкой внутреннего пространства дополнялась формами, очерченными сложной кривой, часто напоминающей линии стилизованных растений. Эти же линии составляли основу характерного для модерна затейливого орнамента, выполнявшегося в штукатурке, живописи, изразцовой технике и особенно часто в виде сложных по рисунку металлических решеток;
  • новые строительные материалы: металл, листовое стекло, обливную керамику и др. – архитекторы широко использовали, но как и другие, более традиционные материалы, полностью подчиняли объемно-пространственному и пластическому замыслу, игнорируя индустриальность и стандарт;
  • глубокий индивидуализм композиций.
Exit mobile version