От устойчивости к устойчивому дизайну

В конце 90-х родился термин «неглобальный » для обозначения движения, критиковавшего глобализацию в экономической сфере и чрезмерную власть нескольких транснациональных корпораций. После драматического нападения на башни-близнецы движение потеряло внимание средств массовой информации и приоритет. В любом случае некоторые ценности остались живы и продолжали размножаться в последующие годы. Среди них была большая чувствительность к эксплуатации природных ресурсов и чувствительность к социальным проблемам.

По мере того, как ценность устойчивого развития становится все более популярной, также закрепилась характерная по своей сути практика в дизайне. По этой причине мы теперь чаще слышим об устойчивом дизайне или устойчивом дизайне.

Но в настоящее время термин «устойчивость», которым злоупотребляют, часто теряет свою ценность, указывая на ряд понятий, которые обычно расплывчаты и относятся только к экологическому аспекту: уважение к природе и сокращение использования ресурсов. Комиссия Брундтланд определила устойчивость как развитие, которое удовлетворяет текущие потребности, не ставя под угрозу потребности будущих поколений. Поскольку ответственность за текущие и будущие потребности человека подчеркивается неявно, определение предполагает системную перспективу.

С другой стороны, устойчивость связана с такими проблемами, как бедность, изменение климата, неравенство, проблемы со здоровьем и ухудшение состояния окружающей среды. Следовательно, такие области, как экономическая, экологическая и социальная, стали основным ядром или столпами устойчивого развития.

Что такое устойчивый дизайн

Та же проблема относится и к устойчивому дизайну: слишком много раз он ассоциировался с красивым стулом, сделанным из 100% переработанного и пригодного для вторичной переработки картона. Нет ничего более неправильного: дизайн уже в своих основополагающих принципах напоминает нам, что хороший дизайн — это долговечный, прочный, вневременной дизайн. Он хорошо спроектирован, чтобы выполнять свою функциональность на протяжении всего ожидаемого жизненного цикла объекта (стул не должен прослужить так долго, как черный день. Вместо этого он потенциально должен выполнять свою функцию более 100 лет).

Хороший устойчивый дизайн — это дизайн, который смотрит не в настоящее время, а в прошлое: весь производственный цикл, следовательно, система людей и ресурсов, задействованных в производстве. А также на будущее: по возможности дизайнер знает, что его ответственность не ограничивается временем проектирования объекта, а распространяется на время, в течение которого изделие будет использоваться и демонтироваться.

Для чего нужен устойчивый дизайн

Устойчивый дизайн — это подход к дизайну, который выходит за рамки ориентированного на пользователя видения и становится системно-ориентированным. Это означает проектирование для:

1. Сфера окружающей среды: это подразумевает разработку продуктов и услуг с целью поддержания баланса внутри системы, что позволяет реинтегрировать ресурсы.

2. Социальная сфера: это означает разработку продуктов и услуг, которые гарантируют и обеспечивают всеобщие права человека. Кроме того, это означает, что ресурсы доступны для всех людей. Например, сообщества должны иметь доступ к ресурсам для поддержания своего здоровья и безопасности.

3. Экономический аспект: относится к поддержке человеческих сообществ для получения доступа к финансовым ресурсам, необходимым для удовлетворения их потребностей.

Компании завтрашнего дня должны будут не только соответствовать ожиданиям будущих потребителей, которые все больше заботятся об экологии. Им также придется столкнуться с проблемами регулирования окружающей среды и возмущениями, связанными с климатом, которые связаны не только с экологическими явлениями, но и с миграционными волнами, связанными с нехваткой ресурсов. По мере того как социальные и климатические тенденции сходятся, чтобы подтолкнуть нас к новой экономике даже быстрее, чем ожидалось, организации должны стремиться к устойчивым преобразованиям и инновациям, иначе они рискуют отстать.

Как использовать устойчивый дизайн

По этой причине устойчивый дизайн помогает организациям достигать своих социальных, экологических и климатических целей, сочетая лучшее из дизайна и разработки продуктов и услуг в соответствии с критериями хорошего дизайна с чувствительностью и предвидением, необходимыми для устойчивых инноваций.

Следовательно, устойчивый дизайн указывает на подход, который применяется при разработке продукта или услуги. Чтобы следовать этому подходу, новатор должен учитывать влияние всего жизненного цикла продукта или услуги.

1. Устойчивость продукта

Взвесьте каждый вариант производства в соответствии с функцией продукта. Это означает размышление о времени, за которое он должен будет удовлетворить функциональность: какая будет польза от продукта? Каков будет его функционал? Какова будет технология его производства? Дизайн продукта/услуги в соответствии с методами обработки и их воздействием. На этом этапе вам также нужно будет спроектировать продукт / услугу для его разборки (например, как мне спроектировать продукт, чтобы можно было легко разделить различные материалы, тем самым облегчив повторное использование компонентов / переработку некоторых материалов и демонтаж другие?)

2. Расширение границ внимания

Свести дизайн к простой эффективности использования ресурсов недостаточно. Мы должны мыслить системно и целостно. Не следует думать об отдельном продукте (например, о том, как спроектировать автомобиль), а нужно думать о всей системе (например, о всей системе мобильности). Решение заключается в переосмыслении всей системы, чтобы предоставить варианты для всего общества.

3. Предлагайте альтернативы, связанные с разными контекстами

Устойчивый дизайн означает предоставление видения будущего, затем путешествие во времени и когнитивном пространстве, чтобы представить, какими будут все возможные варианты использования продукта и услуги, и взаимодействия с ними, чтобы вызвать опыт использования, который изменит поведение человека в сторону более устойчивого.

4. Сочувствуйте, чтобы убедить измениться

Восприятие проблемы и потребность в переменах уже высоки у людей, но совсем не достаточно быть чуткими и внимательными к проблемам. Нам нужно переформулировать то, как мы ведем себя, по этой причине с помощью практики дизайна, чтобы сопереживать людям, также возможно изменить поведение людей. Поэтому, чтобы лучше понять сегодняшнее поведение, вызвать завтрашнее поведение.

В общем, устойчивый дизайн — это скорее менталитет подхода, который требует расширенного и системного внимания к проекту: нужно учитывать не только продукт, не только человека, который будет его использовать, а иметь в виду все в целом. Поэтому возьмите перспективу, которая выходит за пределы «здесь и сейчас», но гибко перемещается по временным дистанциям (прошлое-настоящее-будущее), пространственной дистанции (здесь-рядом со мной-далеко от меня), социальной дистанции (я-другие, похожие на меня- другие далеко от меня) и гипотетическое расстояние (если произошло XXXX, что нам делать?).

Exit mobile version