Руководство по стилям графического дизайна

Когда дело доходит до проектов графического дизайна, есть две основные роли: дизайнер и клиент. В идеальной ситуации соотношение выглядит следующим образом:

Клиент запрашивает проект и подробно описывает спецификации и стиль дизайна, которым он или она хочет следовать. Затем дизайнер несет ответственность за соблюдение спецификаций проекта и соответствие дизайна запросам клиента. Если все сделано успешно, дизайнер и клиент затем закрывают проект, продолжают свой веселый путь и, скорее всего, снова работают вместе над будущими проектами. Звучит здорово, правда?

Но что происходит, когда представление клиента об определенном стиле дизайна не совпадает с представлением дизайнера? Внезапно то, что клиент считал минималистичным дизайном, оказалось более корпоративным, чем он хотел, или то, что дизайнер считает игривым стилем дизайна, больше подпадает под то, что клиент рассматривает, как показано на рисунке.

Правда в том, что отношения между клиентом и дизайнером могут в значительной степени зависеть от того, сходятся ли они во взглядах, когда дело доходит до стиля дизайна проекта. Для успеха проекта и общих отношений между клиентом и дизайнером крайне важно избегать такого рода неприятных недопониманий. Лучший способ сделать это — и для клиента, и для дизайнера иметь четкое представление о том, что представляет собой каждый стиль дизайна и каковы определяющие элементы каждого из них.

Представляем руководство по стилям графического дизайна! Это руководство поможет как клиентам, так и дизайнерам лучше понять, что представляют собой различные стили дизайна и какие характеристики их определяют. Мы также собрали некоторые из наших собственных примеров каждого стиля, чтобы лучше проиллюстрировать, как используются эти дизайны.

Самые популярные стили графического дизайна

Минималистский графический дизайн

Когда дело доходит до дизайна, «меньше значит больше», безусловно, является давним девизом, которого многие дизайнеры придерживаются в своих проектах. Относительно новый стиль, минимализм, когда включают только самую важную информацию и элементы, тем самым избавляя дизайн от каких-либо лишних компонентов или дополнительных функций. Это дизайнерское движение зародилось в 1960-х годах, особенно в американском изобразительном искусстве, и с тех пор нашло отражение в бесконечных дизайнерских проектах и ​​бизнес-кампаниях.

Минималистский стиль дизайна часто определяется следующими характеристиками:

  • Только основные элементы дизайна
  • Простой функционал и взаимодействие с пользователем
  • Мелкие детали
  • Много белого/открытого пространства
  • Простое использование цвета
  • Только один или два шрифта с чистыми штрихами
  • Упрощенный, сжатый контент

Этот стиль дизайна часто реализует такие типы шрифтов, как шрифты без засечек, включая SF, Helvetica и Futura. Здесь нет теней, а изображения простые, без эффектов. Очень мало контента включено в этот тип стиля графического дизайна, чтобы сохранить упрощенный, чистый вид, которым определяется минимализм.

Одним из преимуществ минимализма является то, что он никогда не выходит из моды и всегда будет оставаться тенденцией графического дизайна. Его чистые и простые элементы делают его по-настоящему адаптируемым для различных проектов и компаний. Вы можете увидеть этот стиль дизайна в сочетании с элегантным, корпоративным и женственным стилями дизайна.

Мы включили несколько наших собственных примеров минималистского дизайна ниже. Вы можете видеть, что наши дизайнеры реализовали очень простые цвета, плоский дизайн, сжатый контент, а также чистую, четкую типографику.

Современный/современный графический дизайн

Хотя современный стиль дизайна является фаворитом толпы, его не всегда легко определить, учитывая тот факт, что он заимствует элементы из многих других эстетических направлений. Современный стиль может похвастаться нотками современного, традиционного стиля, стиля ар-деко и даже футуристического дизайна.

Этот графический стиль восходит к 1970-м годам и настолько уникален, что его трудно определить из-за его постоянно развивающегося характера. Это имеет смысл, учитывая, что слово «современный» буквально означает «на данный момент». Этот стиль дизайна основан на том, чтобы жить настоящим моментом, брать на вооружение все, что актуально сегодня, и адаптироваться, чтобы идти в ногу со временем. На данный момент современный стиль определяется изогнутыми линиями и смелыми цветами.

Ниже приведены некоторые характеристики, которые могут помочь в определении этого уникального стиля:

  • В основном шрифт без засечек, дополнительные заголовки с засечками
  • Может иметь последствия
  • Яркие изображения, наложения и фильтры
  • Яркие цвета, градиенты, полноэкранные цвета, высокая контрастность
  • Прямая/угловая и геометрическая сетка
  • Фигуры, включающие линии, прямоугольники, квадраты, треугольники

Хотя они относительно одинаковы, между современным и современным стилем дизайна есть некоторые различия. Самая большая разница между двумя стилями заключается в том, что модерн — это строгая интерпретация дизайна, зародившегося в 20 веке. Напротив, Contemporary более подвижно, часто представляет собой чувство валюты с меньшей приверженностью к одному конкретному стилю.

Ниже приведены некоторые из наших собственных примеров современного и современного дизайна, которые включают в себя различные формы, углы и более яркие образы и цвета, чем другие дизайны.

Профессиональный и корпоративный графический дизайн

Хотя этот стиль используется не так часто, как другие стили дизайна, он, тем не менее, является эффективным и важным стилем. Корпоративный стиль дизайна используется в основном в формальных или профессиональных ситуациях и, следовательно, имеет очень простой, консервативный вид.

Корпоративный стиль в основном использует упрощенные детали, чтобы передать суть в профессиональном, официальном тоне. Элементы корпоративного стиля прекрасно сочетаются с минимализмом, стилем, который также известен своей простотой, прямолинейностью и удобочитаемостью.

Успешный дизайн фирменного стиля может похвастаться следующими характеристиками:

  • Только системные шрифты, без засечек, классические шрифты, особо разборчивые
  • Никаких теней или эффектов
  • Очень мало приглушенных цветов / простая цветовая палитра
  • Стандартная прямая сетка
  • Традиционные макеты с обычным размещением заголовка и номера страницы
  • Консервативные, простые формы

Ниже приведены несколько наших собственных примеров корпоративного стиля графического дизайна. Вы можете увидеть, как наши дизайнеры реализовали простые формы, классические шрифты и более смелые, менее приглушенные цвета, чтобы соответствовать стандарту корпоративного стиля.

Элегантный дизайн

Когда клиенты и дизайнеры хотят вызвать у своей аудитории чувство роскоши или создать имидж своего бренда, они используют элегантный стиль дизайна. Этот стиль часто используется в проектах, связанных с модой, а также в более классических проектах. Этот дизайн может включать в себя своего рода текстуру, чтобы помочь задать определенное настроение или тон, который представляет изысканность, элегантность и класс. Вы можете увидеть этот тип стиля дизайна, используемый в дорогих отелях, роскошной моде или во всем, что является высококлассным и приглашает аудиторию насладиться дополнительным комфортом.

Ниже приведены определяющие характеристики элегантного стиля дизайна:

  • Сочетание шрифтов без засечек
  • Нет эффектов
  • Образы, включающие крупные планы, тонкие, сфокусированные на форме
  • Роскошные цвета (золото, бронза, фиолетовый, пастельные тона)
  • Простая и классическая сетка
  • Узоры, острые углы, границы, тонкие линии

Ниже вы увидите некоторые из наших дизайнов, которые соответствуют элегантному стилю дизайна. Наши дизайнеры использовали роскошные цвета, такие как черный, золотой и фиолетовый, а также несколько изображений крупным планом.

Другие стили дизайна

Теперь, когда у вас есть хорошее представление о четырех наиболее популярных стилях дизайна, ознакомьтесь со многими другими стилями, которые нравятся как дизайнерам, так и клиентам.

Игривый графический дизайн

Очень важно, чтобы дизайнер и заказчик понимали, кто является целевой аудиторией того или иного проекта. В то время как игривый, беззаботный дизайн может быть забавным для взрослых, в зависимости от проекта, он также весьма эффективен, если аудитория включает детей или подростков. Игривый стиль дизайна бывает разных форм, включая полуреалистичные, реалистичные, анимированные и художественные.

Ниже приведены некоторые элементы, которые определяют этот забавный стиль дизайна:

  • Анимированные элементы людей, животных или предметов
  • Яркие цвета
  • Может включать элементы фантастики

Основная цель этого типа стиля — вызвать у публики чувство веселья и неформальности. Этот стиль прекрасно сочетается со стилем органического дизайна, который мы подробно обсудим далее.

Ниже приведены некоторые из наших примеров игривого стиля дизайна. Вы можете видеть, что в каждой работе используются яркие цвета, элементы анимации и фантазии, которые нравятся и взрослым, и детям.

Органический и естественный дизайн

С таким массовым движением за здоровье и фитнес в последнее десятилетие вполне логично, что натуральные и органические элементы проникли в мир дизайна. Органический дизайн — это целостный, вдохновленный природой стиль, который объединяет как человеческие, так и природные элементы.

При правильном выполнении этот тип конструкции включает в себя следующее:

  • Вдохновленный природой
  • Целостный дизайн
  • Гладкие, округлые формы и формы
  • Легкие конструкции
  • Мягкие формы и плавные линии
  • Асимметричный
  • Динамические формы

Довольно часто можно увидеть более светлые цветовые схемы, используемые в стиле органического дизайна, а также иллюстрации и даже деревенские зернистые текстуры.

В нашей собственной работе ниже вы заметите множество мягких цветовых схем, а также плавную, округлую типографику и анимированные элементы.

Иллюстрированный графический дизайн

Иллюстрированный стиль дизайна используется для передачи сообщения или концепции почти полностью с помощью иллюстрации. Этот тип стиля очень хорошо сочетается с игривым стилем дизайна, а также органичным. Он немного отличается от игрового стиля тем, что полностью иллюстрирован в рисованном виде.

Ниже приведены характеристики, которые помогают определить этот стиль:

  • Часто может похвастаться рисованным видом
  • Уникальный для техник/стилей рисования разных дизайнеров

В приведенных ниже примерах вы можете увидеть, как проекты полностью иллюстрируют различные процессы с помощью анимированных визуальных эффектов и в очень беззаботном, игривом тоне.

Геометрический дизайн

Как следует из названия, стиль геометрического дизайна во многом вдохновлен геометрией и использует множество прямых линий, углов и форм. Этот стиль чрезвычайно симметричен и включает в себя множество форм по всему дизайну, в частности, прямоугольники, квадраты и треугольники.

Вот некоторые из определяющих характеристик этого стиля дизайна:

  • Прямые линии и углы
  • Сильно симметричный
  • Идеальные изгибы

Геометрический стиль дизайна прекрасно сочетается с минималистским стилем, а также с профессиональным и корпоративным.

Графический дизайн

Exit mobile version