Правила эффектной упаковки

Дизайн упаковки

Упаковки когда-то не было. Вернее, он существовал, но был просто физическим контейнером продукта для продажи. Со временем он превратился в маркетинговый инструмент и теперь также должен соответствовать стандартам качества и экологичности. Итак, давайте выясним, каким правилам следует следовать, чтобы создать эффективную упаковку.

Правила создания эффектной упаковки

1 — Информировать клиента

Прежде всего, упаковка продукта должна служить для информирования. Поэтому он должен содержать как можно больше информации: не только той, которая позволяет идентифицировать продукт, но и той, которая касается его использования.

2 — Защитите и улучшите продукт

Классическая коробка для яиц позволяет им брать воздух и хотя бы немного защищать их в случае падений. В других случаях упаковка может обеспечить эффективную укупорку для сохранения аромата продукта.

Что касается улучшения продукта, то эффективная упаковка способна сделать даже простой продукт более привлекательным. Это случай чашки дедушки: блестящая идея заключалась именно в том, чтобы создать чашку с ручкой, которая в то же время напоминает продукт, который она содержит, а также дает возможность не замерзнуть, держа ее в руке.

Дизайн упаковки дедушкиной чашки никогда не менялся

3 — Сделайте продукт сразу узнаваемым

Вы не меняете команду-победителя, как и упаковка. Принципиальным моментом является то, что продукт сразу узнаваем, поэтому не думайте, что вы можете легко изменить упаковку, которая не слишком убедительна. Если я всегда покупаю молоко в картонных коробках, решение перелить его в стеклянную бутылку может поставить под угрозу продажи.

При этом важно следить за своей аудиторией и со временем обновлять выбранный дизайн, чтобы он не устарел. Подумайте о Cedrata Tassoni, упаковка и реклама которого сохранялись годами. Недавно компании пришлось адаптироваться, и была проведена переупаковка внешней упаковки.

4 — Оптимизация логистических функций

Фантастическая упаковка, которая захватывает внимание благодаря особой форме, может, однако, создать проблемы с обращением или сложностью штабелирования продукта, что сделает его слишком громоздким, поэтому вы также должны уделять пристальное внимание этому аспекту.

5 — Простота использования и хранения

Простота использования продукта должна быть обязательной: если, например, вам нужно открыть слишком много коробок или сложно закрыть упаковку, покупатель может решить больше не покупать продукт. Хуже, если упаковка легко повреждается, что может привести к потере продукта или его недостаточной защите.

Или даже если весь продукт не может быть использован с выбранной упаковкой. Как это произошло с бутылками для кетчупа Heinz, потому что их форма не позволяла брать продукт, просто перевернув банку или даже используя ложку или ножи для ее извлечения. По этой причине была изобретена перевернутая упаковка, чтобы избежать отходов продукта, продажи свидетельствовали об успехе идеи.

Pepsi годами использует стратегию производства коллекционных банок.

6 — Привлечь и удивить

Как мы уже говорили, упаковка эффективна, когда она также является средством маркетинга. Это когда продукт тоже покупается и потому что упаковка красивая, независимо от того, можно ли ее использовать повторно.

Это верно для всех продуктов, но особенно для некоторых, таких как продукты питания и косметика. Следует также сказать, что чем меньше продукт незаменим, то есть первой необходимости, тем более привлекательна и удивительна должна быть упаковка.

Если вы хотите создать образ, который останется, тогда полезно создать упаковку, которую можно будет использовать повторно или даже просто коллекционировать.

Exit mobile version