Раннехристианская архитектура

К концу первого века очевидно, что христианские места отправления культа разработали несколько стандартную форму архитектуры. Церкви с 1 -го по 3- й век оказали основное влияние на классическую греческую и римскую архитектуру в ее наиболее процветающей форме. Классическая архитектура в это время достигла своего апогея после тысячелетнего развития.

Тенденция к использованию греческих и римских архитектурных стилей была сделана без ссылки на их первоначальный символизм. Это позволило получить более полную свободу архитектурных стилей. Однако были и уникальные конструкции, созданные специально для церквей. Одним из немногих архитектурных достижений ранних церквей было строительство купола на вершине многоугольника.

Базилика

Термин «базилика» первоначально обозначал что-либо царственное или знатное. Основные характеристики базилики с точки зрения места отправления культа: прямоугольный план земли, разделенный в продольном направлении на три или пять проходов колоннами, поддерживающими крышу. Крыша над средним нефом (нефом) приподнята над соседними нефами так, что ее несущие стены имеют отверстия для воздуха и света. Половина купола выступает за прямоугольный план.

Армения считается первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. Таким образом, в стране есть одни из старейших церквей. Фаддей, один из двенадцати апостолов Иисуса, которого также называют святым Иудой, много лет распространял Евангелие в Армении. В 68 г. н.э. в стране был построен монастырь, посвященный ему. Это самая старая сохранившаяся церковь, которая в настоящее время находится на территории Ирана.

К третьему веку именно Ближний Восток был наиболее процветающим регионом для христианства. Эта область в основном включала Малую Азию, Сирию и Египет. К сожалению, именно в этой местности раннехристианские памятники либо полностью уничтожены, либо почти не исследованы. Многие из этих ранних церквей, вероятно, были преобразованы исламом в мечети, наиболее ярким примером из которых является собор Святой Софии.

Здесь Сирия является исключением. Завоевание ислама оставило большую часть этой территории пустой пустыней. Поскольку большинство этих ранних церквей были построены из камня, они сохранились. Таким образом, они являются одними из лучших доступных образцов христианской архитектуры третьего и четвертого веков.

Святая Земля, особенно Иерусалим и Вифлеем, были местом паломничества и, следовательно, местом множества красивых церквей. Многие из них были построены сначала по приказу римского императора Константина, а затем Юстиниана. От этих церквей до сих пор остались скудные остатки. Крестоносцы, пришедшие через 1000 лет, в своей любви к строительству мало уважали древние памятники.

Мы ожидаем, что Египет станет прекрасным местом для изучения древних церквей, поскольку он был одним из первых христианских оплотов. Но и здесь коптские церкви были настолько основательно разрушены или коренным образом изменены, что можно обнаружить лишь первоначальный фундамент.

Exit mobile version