Развитие архитектуры адаптируемого жилища для будущего

Жилой комплекс «Next 21»

В современных мегаполисах в которых быстрыми темпами возрастает динамичность ритма жизни актуальными становятся подвижность, легкость, изменяемость. В результате глобализации и демократизации мир становиться более открытым, а человек менее зависимым от места что приводит к возрастанию динамичности и адаптивности пространство.

Согласно исследованиям в области футуристического прогнозирования потребности человека, будущего будут сильно отличаться от потребностей человека сегодняшнего дня. В этих условиях становится актуальной проблема соответствия параметров жилища постоянно меняющимся потребностям обитателя как на уровне проектирования и строительства, так и эксплуатации жилища.

Особую актуальность данная проблема приобретает в секторе жилищного строительства. Решением проблемы может стать применение гибких объёмно-пространственных жилых структур, адаптируемых во времени, а также разработка приемов и средств, предоставляющих возможность обитателю обустраивать собственное жилище, поэтапно расширять и трансформировать его в зависимости от изменений в образе жизни, составе семьи или внесения новых функций в жилое пространство.

Человек тысячелетиями формировал себе среду, способную отвечать изменениям, присущим его образу жизни, климатическим условиям среды обитания. Это демонстрируют передвижные и сборно-разборные жилища кочевых народов центральной и Средней Азии и крайнего севера. В качестве примера адаптируемой, гибкой, приспосабливаемой к условиям обитания структуре жилья, можно привести палатки, шатры, юрты, вигвамы Средней Азии.

Типология временных адаптируемых сооружений
Типология временных адаптируемых сооружений

В настоящее время важным аспектом в создании жилища становится индивидуальность образа жизни и потребностей обитателя. Происходит вовлечение обитателя в процесс формирования жилища массовой застройки, за счёт предоставления архитектором возможности до проектирования собственного жилища. Появляются новые индустриальные методы, позволяющие самим обитателям проектировать и изменять собственное жилище.

Таким образом, можно выделить два основных направления в развитии адаптируемого жилища:

  • адаптация жилища за счёт эволюционных преобразований, предполагающая развитие жилища, его переоборудование и расширение (“растущее жилище”, “открытое здание”);
  • адаптация жилища за счёт модификационных преобразований, когда все возможные варианты изменений предусмотрены изначально проектом и реализуются в пределах заложенной программы (жилище с трансформируемым пространством, “поливалентное жилище”).

Жилой комплекс «Next 21», построенный в Японии – типичный пример адаптивного здания. Каркас здания, внешняя облицовка, отделка интерьера и механические системы были разработаны в качестве независимых строительных подсистем, каждая из которых может ремонтироваться, модернизироваться или подвергаться замене.

Комплекс представляет собой шестиэтажное здание, в котором вариантный внешний облик достигается за счет различных поэтажных планов, допущения непрямых углов и криволинейных поверхностей стен, многочисленных террас с зелеными насаждениями. Здание имеет привлекательный внешний облик, активное использование зелени и значительные открытые пространства.

Проект жилого комплекса Habitat 67 также предусматривает в себе возможность подстройки под изменяющиеся потребности его обитателей и вписывается в окружающую среду, зарождающуюся окружающую застройку и ткань города. Данный комплекс объединяет в себе концепции «растущий дом» и «поливалентные пространства» благодаря возможности объединения ячеек, их достройки благодаря пустотам между ячейками и наличию у большинства квартир свободного личного пространства – сада на крыше соседа снизу.

В этом здании хаотичный «бурлящий» внешний облик, а также соответствующая концепция адаптивности подчинена логике внутренних связей. Исследование адаптации архитектурного пространства к изменениям среды жизнедеятельности человека – это комплексная актуальная проблема, включающая социально-демографические, объёмно-пространственные, архитектурно-планировочные, типологические, технологические аспекты формирования жилища. Комплексный характер формирования адаптируемого жилища определяет необходимость учёта результатов исследований по нескольким направлениям, в том числе: выявить основные способы адаптации жилища, определить архитектурно-планировочные приёмы и технические средства адаптации жилого пространства к изменениям в жизнедеятельности обитателя, обеспечивающие устойчивость и эффективность функционирования жилища во времени.

На сегодняшний день вирус, известный как COVID 19, который распространился в нашей стране и по всему миру, привел к поиску новых решений во всех сферах жизни общества. Одной из особенностей меняющегося периода является быстрое развитие научно-технического прогресса, расширение географии деятельности человека, динамика развития общества стремительно растет за счет ряда других факторов, что приводит к значительным изменениям во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в архитектуре.

В то время, когда социально-экономические притчи общества стали приоритетом и развитие не останавливается на развитии, адаптивная архитектура становится неотъемлемой частью современного общества. Растет потребность в детальном, углубленном анализе этой области с точки зрения науки и культуры.

Exit mobile version