Рекламный дизайн и графический дизайн: в чем разница?

Рекламный дизайн

Что такое рекламный дизайн? Рекламный дизайн состоит из художественных работ, созданных специально для продвижения товаров или услуг.

Графический дизайн будет немного больше сосредоточен на логотипах, типографике, вывесках и т. д. В то время как рекламный дизайн предназначен исключительно для продажи продукта или услуги.

Рекламный дизайн и графический дизайн имеют много общего, но имеют тенденцию пересекаться в определенных областях. Графические дизайнеры — профессиональные креативщики, они используют свои навыки для представления брендов. Тогда как рекламный дизайн можно считать гибридом маркетинга и дизайна.

Что такое рекламный дизайн?

Рекламный дизайн предполагает создание визуальных материалов исключительно для конкретного бренда с целью продвижения его товаров и услуг. Графических дизайнеров обычно нанимают для создания этих рекламных дизайнов по разным расценкам.

Теперь, когда у вас есть представление о том, что такое рекламный дизайн, вот различия между рекламным дизайном и графическим дизайном:

Творческая свобода

Графические дизайнеры умеют выражать свою творческую сторону в своей работе. Есть много разных областей дизайна, над которыми можно работать:

  • редакционный дизайн
  • иллюстрация
  • разработка фирменного стиля (логотипа и фирменного стиля)
  • значки и пиктограммы
  • типография
  • графика и элементы интерфейса
  • изделия с крупным шрифтом, такие как плакаты и рекламные щиты
  • знаки
  • упаковка и т.д.

Рекламный дизайн требует более стратегического подхода, а не исключительно творческого подхода.

  • Дизайн рекламы может быть забавным, но он должен выглядеть профессионально.
  • Должен включать преимущества продукта или услуги.
  • Дизайн рекламы создается как тактика продаж и используется только для этой цели.

Другой подход к исследованиям

Графический дизайн работает с изображениями и текстом, чтобы создать визуально привлекательные активы бренда. Брошюры, логотипы, рекламные объявления и веб-сайты — это лишь некоторые из них. Но есть много предварительного планирования, которое нужно сделать перед проектированием.

Графические дизайнеры проходят через процесс и позволяют нам подробно объяснить шаги.

Создание каркасов

Когда мы говорим о вайрфреймах, это способ показать дизайн, но с низкой точностью. Думайте об этом как о плане здания. Никто не захочет сразу начинать большой проект. Вместо этого они хотят сначала увидеть план. Подобно графическому дизайну, вы также можете построить структуру и оставить все цвета и другие элементы дизайна для следующего шага.

Создание комплексного макета

Это также известно как comp в мире дизайна. Здесь макет страницы представлен лицам, принимающим решения. Можно сказать, что это окончательный вариант вашего фактического макета. Это упрощает внесение изменений, когда у вас есть это под рукой, делая следующий шаг более плавным. Здесь вы можете реализовать больше своих творческих идей.

Разработка прототипа

И, наконец, теперь вы можете разработать прототип, на котором вы сможете проверить свои дизайнерские идеи и посмотреть, будет ли он лучше всего работать на рынке. Отсюда вы можете быстро улучшить дизайн на основе предложений и отзывов профессионалов.

Рекомендуется выполнять все этапы проектирования, ничего не пропуская. Для других это может быть пустой тратой времени. Но при правильной структуре и «чертеже» легче настроить проект.

С другой стороны, рекламный дизайн принимает во внимание различные вещи, прежде чем начинать проект. Это включает в себя следующее:

  • исследование рынка и позиционирование
  • ценностное предложение
  • Объем проекта
  • потребительские исследования

Разница в приоритете

Графический дизайн вносит огромный вклад в маркетинг и способствует конверсии продаж.

  • Повышает ценности компании
  • Придает компаниям индивидуальность, помогая общаться с потребителями
  • Привлекает широкую аудиторию за счет эстетики

Рекламный дизайн не фокусируется на технических аспектах дизайна. Таким образом, их намерения в отношении рекламы состоят в том, чтобы представить полезный продукт или услугу и привлечь клиентов.

  • Создание дизайна с призывом к действию
  • Реклама используется в качестве средства коммуникации с потребителями для их продукта или услуги.
  • Реклама будет больше основываться на телевидении, радио и других средствах массовой информации, включая копирайтинг.

Разница в стиле

Графические дизайнеры работают с различными элементами дизайна, чтобы создать визуально привлекательную работу. Таким образом, они строго сосредоточены на графическом представлении основных ценностей бизнеса.

  • Графический дизайн делает упор на типографику. Итак, они знают разницу между: Sans Serif и Serif
  • Они уделяют особое внимание межбуквенному интервалу и соотношению высоты строки.
  • Графические дизайнеры создают контраст с помощью: цвета, тона/значения, размера/формы и направления.

Рекламный дизайн работает в направлении более прямого подхода к продажам. Так что их стиль будет не таким причудливым, как графический дизайн.

  • В центре внимания не дизайн, а сообщение. Внимание на эффективный заголовок
  • Объявление будет содержать предложение, выделенное полужирным шрифтом, за всем
  • Рекламный дизайн может включать более традиционный маркетинговый путь и использование: плакаты, рекламные щиты или печатная реклама.

Какая роль более сложная?

На это нет стандартного ответа. Обе роли имеют свой собственный набор проблем. А это зависит от их специальности и задачи дизайн-проекта. Например, сложнее обязать графического дизайнера создавать продукцию, которая будет продаваться. Точно так же рекламному дизайнеру может потребоваться некоторое время для разработки руководств по брендам.

Однако при наличии подробного брифа работа рекламного дизайнера, как правило, упрощается. Чаще всего они получают подробный бриф для запуска проекта. Иначе обстоит дело с графическими дизайнерами, поскольку их инструкции более абстрактны. Им нужно будет усложнить концептуализацию, чтобы обеспечить различимые элементы дизайна бренда.

Могут ли рекламные и графические дизайнеры работать вместе?

Хотя они сосредоточены на разных вещах, рекламные и графические дизайнеры, безусловно, могут работать вместе. Фактически, при хорошем сотрудничестве они могут создавать маркетинговые визуальные эффекты, которые могут ускорить рост вашего бизнеса. Вот как.

Когда рекламный дизайнер представляет клиенту свои творческие идеи, клиент выбирает предпочтительный дизайн. Отсюда нужны визуальные эффекты, и здесь в дело вступают графические дизайнеры. Все эти визуальные активы затем будут помещены в руководство по бренду для утверждения клиентом.

Может ли дизайнер быть хорош и в рекламе, и в графическом дизайне?

Это не невозможно, но трудно. Знать принципы графического и рекламного дизайна — непростая задача. Конечно, основы могут быть одинаковыми для обоих подходов, но чтобы стать эффективным рекламным и графическим дизайнером, нужны знания и многолетний опыт.

Exit mobile version