Римская архитектура

Римская архитектура сразу же напоминает о военно-политической мощи Древнего Рима. Это не несчастный случай. Пространственность, выраженная римской архитектурой, была специально изучена для этого, и изучена хорошо, если спустя века сообщение, которое вытекает из нее, остается тем же. Среди искусств римляне отдавали предпочтение архитектуре, а деятельность дизайнера считалась самой благородной, даже если все остальные искусства также считались эффективными средствами пропаганды для навязывания и впоследствии передачи величия Рима. Истоки города восходят к 753 г. до н.э., дате легендарного основания Рима.

509 г. до н.э. знаменует собой поражение этрусков и установление республики. В первые века, совпадающие с эпохой семи царей, Рим в культурном отношении существенно подвергся влиянию близлежащих этрусских городов. В эпоху республики Рим утвердился над Лацио, этрусками и Великой Грецией, а во втором веке до нашей эры после Пунических войн он стал величайшей державой в западном Средиземноморье. Познакомьтесь с художественными произведениями из этих областей, как с военными трофеями; это будет способствовать тому прогрессивному обогащению римского художественного репертуара, которое переведет новые вклады в его личный художественный мир.

Со второго века до н.э. Римляне строили города, применяя ортогональную систему Гипподама Милетского, которая становится наиболее распространенной системой в городах, завоеванных и вновь основанных римлянами как собственные колонии. Основные оси, называемые кардо и декумано, были избраны для более важных дорог. Новые города возникали предпочтительно на равнинных территориях и на пересечении больших путей сообщения. Рим также делил территорию на сельскохозяйственные владения правильной формы, с известными «центуриями». Подразделение, которое, хотя и с перерывами, все еще существует сегодня, ориентируясь на частные подразделения.
Римляне были первыми, кто имел возможность планировать большие территории, не упуская из виду общее видение территорий, находящихся в их владении, и дизайн территории также стал инструментом для управления завоеванным населением и функциональным для нужд огромной империи. Дорожные сети, мосты и акведуки до сих пор демонстрируют уровень знаний, которого римляне достигли в строительных работах в территориальном масштабе. Они также продемонстрировали значительный прогресс в технике строительства. В позднереспубликанский период к утилитарной концепции городского управления присоединилась концепция декорации, а позднее — императоры с их стремлением оставить неизгладимую память, обогатить Рим монументальными и величественными зданиями.

С 29 г. до н.э. по 14 г. н.э. Октавиан Август откроет период Империи. Искусство будет в целом вдохновлено греческим классицизмом и будет иметь репрезентативные цели. Период Империи будет свидетелем расцвета общественных работ, таких как театры и храмы, в которых будет ощущаться эллинистическое влияние; и именно в период максимального расцвета засвидетельствовано наибольшее сходство римского искусства с эллинистическими образцами. Архитектура признана наиболее подходящим средством, чтобы прославить могущество Рима и сделать его видимым и коммуникабельным. На протяжении столетий императоры дома Юлиев-Клавдиев сменяли друг друга; те из дома Флавий, которые выполнят одни из самых впечатляющих работ всей римской архитектуры и те, которые предназначены для принятия, включая Адриано.

При Адриане римская архитектура знает период эволюции форм и содержания… Адриан был утонченным и образованным императором, большим любителем Греции; известно, что работы, построенные при его правительстве, выражают так называемый классицизм Адриана именно потому, что он хотел повлиять на культуру своего времени, придав ей классический отпечаток. Вилла Адриана в Тиволи воплощает в себе все составляющие этой изысканности. Он задуман по отношению к ландшафту, и содержащиеся в нем здания не отказываются от отношений с ним. Именно Адриан перестроил Пантеон, установив идеальную типологию «Круглый храм». Адрианский классицизм распространился на Африку и Малую Азию, но утратил свое первоначальное содержание, в результате чего возникло многообразие формальных решений, слившихся с позднеэллинистическими течениями. Позже наступит время императоров Антонинов. С другой стороны, с 193 по 235 год нашей эры наступит эпоха северян, и в 284 году нашей эры Диоклетиан разделит Империю на четыре части, управляемые тетрархами. Мир искусства откроется для новых вкладов, и они начнутчтобы появились первые симптомы декаданса, даже при наличии интенсивной строительной деятельности с большим смыслом для сценографических эффектов. 312 г. н.э. знаменует собой начало периода правления Константина, который своим указом от 313 г. дарует свободу вероисповедания христианам. Константин также несет ответственность за перенос столицы в Константинополь.

Характеристики римской архитектуры, по сути, заключаются в использовании плохих материалов для строительства каменных массивов, что определяет возможность автономии между структурой и украшением. Поэтому колонны или антаблементы часто служили римлянам для прикрытия архитектурного произведения, а не для его статической фиксации. Часто будет использоваться наложение ордеров, которое, в дополнение к уже известным как ионический и коринфский, будет увеличено составным ордером, типично римским, который представит коринфскую капитель с беспрецедентным добавлением ионических завитков. Наиболее часто используемыми материалами были травертин, глина, а также туф. Укладывались небольшие блоки, которые затем связывались раствором

цемент, полученный из смеси извести, песка и пуццолана. Методы, используемые для кладки, были основаны на строительстве так называемых стен из мешков. Среди различных видов кладки различали следующие: — opus caementicium, при котором смесь известкового раствора и каменных обломков бросали в деревянные кессоны, чтобы она могла принять форму; opus incertum и opus reticulatum. Opus Latericium, сделанный из кирпича, мы обязаны строительством изогнутых поверхностей, которые будут способствовать развитию ребристого свода и купола. Греческое зодчество строило свои зодчества на прямых линиях, римское избирает кривую как композиционный принцип от мелкого к крупному масштабу.

Таким образом, формальным генератором римской архитектуры является изогнутая линия как в плане, где мы находим экседры, апсиды и ротонды, так и на высоте, где выделяются арки, купола и своды.

Римская арка представляет собой круглую арку. Он восходит к этрусской традиции, но находит широкое применение в композиционной организации римской архитектуры, в строительстве, а также в общественных работах, в репрезентативной монументальной архитектуре и даже изолированно, когда становится триумфальной аркой. Вначале триумфальная арка состояла из двух огромных столбов, в которых был открыт свод с аттиком наверху. Тогда триумфальная арка будет покрыта классическими референсами: колоннами по бокам проема и тимпаном.

Своды представляют собой еще один характерный архитектурный элемент римской архитектуры. Они представляют собой не что иное, как развитие арочной конструкции для покрытия помещений, даже очень больших. Еще одна структура, которая на этот раз возникла из-за вращения арки, — это купол. Он имеет полусферическую форму и устанавливается на круглое или многоугольное основание с помощью подходящей арматуры. Наконец, еще одним повторяющимся элементом был бассейн. Это был полусферический потолок, предназначенный для перекрытия полукруглых помещений, называемых апсидами при размещении в конечной части здания или экседрами, если это были полукруглые помещения в форме ниши.
Римская архитектура будет отличаться от греческой главным образом личным определением внутренней пространственности, которая используется для распространения осознания принадлежности к беспрецедентной силе в огромной империи. В римской архитектуре определяется существенная разница между внутренним и внешним пространством. Внешнее пространство — это просто то, в чем находится здание, внутреннее — это то, что содержится в здании. Внутренние пространства часто создают световые эффекты благодаря умелому использованию отверстий, открывающихся наружу. Он представляет собой идеальный тип круглого храма с прямым пронаосом снаружи, Пантеон (27 г. до н.э. — 124 г. н.э., начатый Агриппой, разрушенный огнем, а затем захваченный Адрианом), это единое большое круглое помещение с гигантским куполообразным куполом, украшенным внутри кессонами и снабженным центральным окулусом. Лакунарии составляют орнамент купола и сужаются по мере сходимости к центральному глазку. Свет фильтруется через окулус — имплювиум — и распространяется, воздействуя на лакунар. Результат имеет большой эффект, так как способствует расширению внутренней пространственности, создавая ощущение обволакивающей пространственности.

Римская архитектура: типологии

— Храм

Арган утверждает: " в отличие от греческого канона, состоящего из системы идеальных отношений или пропорций, "тип" представляет собой образец распределения пространств и частей по отношению к практической или репрезентативной функции здания" (…) тип римского храма происходит от этрусского, а затем от греческого; но форма его соответствует иной функции, так как религиозный обряд есть также общественная функция, в которой участвуют власти государства и население, он совершается снаружи: поэтому перед храмом имеется обширное свободное пространство; здание стоит на высоком цоколе". Римские храмы отличаются от греческих прежде всего своим расположением. На самом деле они возникают в основном в городских условиях, а не в доминирующем положении, как это было в случае с греческими храмами, расположенными в акрополе. Схема строительства храма отсылает к предыдущей этрусской модели. На главном фасаде глубокий портик выходит на высокий ступенчатый подиум. Ячейка, однако, больше, а колонны также вдохновлены ионическим и коринфским ордерами. Колоннада, окружающая камеру, превращается в ряд полуколонн, прислонившихся к боковым стенам. В имперскую эпоху храм разовьется в другие формы, а также будет иметь более крупный центральный план (круглый или многоугольный) и/или обогащенный нишами и апсидами. Некоторые образцы римских храмов: храм мужественной удачи I в. до н.э.; Храм Весты в Тиволи I века н.э. И храм Марса Ультора 42 г. до н.э. С.

— Театры и амфитеатры

В последнем веке республики римский театр повторяет схему греческого театра: строительство сцены и пещеры. Однако они воспринимаются по-разному. В то время как греки использовали естественные склоны холмов для создания ступеней, римляне, благодаря своим техническим навыкам и использованию арок и сводов, также строили театры на плоских участках, создавая впечатляющие конструкции для придания ступеням правильного наклона. Поэтому римский театр больше не приспосабливается к естественному склону местности, а также может быть расположен в городском контексте. Театр — это здание, построенное для театральных постановок, а сценическое действие происходит на подиуме; за ним сценографическая пятая часть. Арочные конструкции, поддерживающие ступени, становятся неотъемлемой частью здания и характеризуют его снаружи.

Не следует путать строение Театра с строением Амфитеатра: ведь если театр — здание полукруглого плана, то амфитеатр — строение эллиптического плана, которое использовалось не для театрального представления, а для показать, например, например. те из гимнастических упражнений или гладиаторов. Эллиптический амфитеатр представляет собой оригинальное римское архитектурное выражение. Арена, как правило, расположенная ниже уровня улицы, ограничивает высоту здания и позволяет получить это полезное пространство для большого зрительного зала, разделенного на сектора. Амфитеатр Флавиев, известный как Колизей, был построен в имперскую эпоху и является самым известным примером. Построен в 80 г. н.э. Он был открыт Титом и вошел в историю как «Колизей». Конзис

т. е. в здании с большой эллиптической массой и по сей день является символическим образом Рима, характеризующим городской пейзаж. Там проходили цирковые игры. Под зрительным залом находились кольцевые галереи, выходившие наружу тремя рядами арок. Высота 50 метров, а наибольший диаметр 188 метров. Расположенный на оси с форумом, Колизей был расположен так, чтобы определить его монументальную перспективу, идеально связывая его с архитектурными чрезвычайными ситуациями Челио и Палатина.

Арган утверждает: «ее округлая форма была точкой опоры системы масс и пустот, то есть зданий, улиц и площадей, составлявших ткань центра города: впервые здание было задумано в городском масштабе».

— Бани

Римские бани обычно состоят из большого центрального здания, в котором находятся термальные классы с бассейнами с холодной, теплой и горячей водой, тренажерный зал для борьбы и сады; В большом корпусе есть библиотеки и службы, а также лестничный пролет для публики, чтобы посещать гимнастические шоу. Бани выполняли социальную функцию встреч и развлечений. Это были здания со средами самой разнообразной формы, предназначенные для ванн с горячей и холодной водой, для гимнастических упражнений, для массажа, а также для форм социализации. Термы Каракаллы являются выражением тенденции к гигантизму, которая отличает произведения позднеримских времен. Спортзалы, сады, офисы, магазины и спа-центр находились внутри огромного прямоугольного корпуса. Технические системы, которые позволяли распределять воду различной температуры, были очень сложными. Комнаты были увенчаны куполами, которые, в свою очередь, поддерживались колоннами из полихромного мрамора.

— Форумы

 

— Форум представляет собой открытое пространство, своего рода большую площадь, отвечающую как на потребность в парковке, так и на необходимость транзита. Форумы представляли собой рынки, или места, где можно было вести дела, состоявшие из закрытых, открытых и полуоткрытых пространств — в нем находили место основные общественные здания города. Они были включены в городской контекст как открытые, но сложные организмы и выполняли множество функций. Римский форум — старейший из римских форумов. Внутри находились «Lapis niger», то есть гробница Ромула, покрытая плитой из черного мрамора; храм Весты, базилики Эмилии и Джулии, а также базилики Максенция. Храм Венеры и Кастора и Поллукса. Имперские форумы были построены к северу от римского форума. Это форум Августа. Он состоял из большой площади с прямоугольной аркадной формой. В конце концов, храм Марса Ультора -42 г. до н.э. Самым грандиозным был форум Траяна. Построенный между 111 и 114 годами нашей эры Аполлодором Дамасским, он был соединен с двух сторон с форумом Августа и с базиликой Ульпия. Он состоял из прямоугольного зала с портиками и имел две апсиды по коротким сторонам. Из базилики вы проходите во двор с колонной Траяна в центре высотой 113–36 м. За северным полукругом площади находятся Траянские рынки, состоящие из ряда комнат — Таберн, расположенных полукругом.

— Базилики — функции судебной власти осуществлялись внутри римских базилик. Являясь важным элементом общественной жизни, базилика представляла собой большое прямоугольное сооружение. Крыша представляла собой крышу, поддерживаемую колоннами. Мы помним базилику Джулия, на республиканском форуме. Прямоугольное и аркадное место, где вершилось правосудие. Две галереи с аркадами были образованы рядами колонн, которые были размещены вокруг центрального отсека, открытого и сочлененного пространства, которое больше походило на идеальное продолжение открытого пространства форума, за исключением того, что оно было закрыто. Другим примером базилики является базилика Максенция, строительство которой началось в 308 году нашей эры. Оно было завершено Константином в 312 году.

— Дома, виллы, дворцы

Частный дом, который в римские времена приобретает значение, которое никогда еще не было приобретено. Типологии таких домов демонстрируют различную роль, которую человек играет в обществе. «Патрицианские» дома, то есть дома наиболее состоятельных горожан, были просторными и светлыми, отапливались зимой гипокаустами — сложными устройствами, пропускающими потоки горячего воздуха под полы. Уже в IV-III вв. до н.э. этот тип жилища имел вход, вестибюль и узкий подъездной коридор, по бокам которого располагались служебные помещения; характеризовался большим центральным залом — атриумом — был перекрыт четырьмя скатами наклонной внутрь крыши (комплювий) полезен для подачи дождевой воды в резервуар, расположенный в центре атриума (имплювиум). Вокруг атриума располагались спальни с кроватью ( кубикула ) и два открытых коридора (алаэ) по его концам, а в конце атриума располагалась комната — таблинум, часто окруженный коридором, ведущим в сад-сад (гортус) за домом. Во втором веке до нашей эры первоначальный сад был преобразован в настоящий сад (перистилиум). С фонтанами и статуями, который был окружен четырьмя колонными крыльями портика, на которые выходили главные жилые комнаты. Интерьеры были богаты полихромным мрамором, фресками и статуями, а часто и мозаикой. Этим престижным домам противостояла скромность островков, которые были четырех- или пятиэтажными и делились на квартиры, а их постройки из цементного конгломерата, покрытые кирпичом, имели покатые крыши, покрытые черепицей. На островах, немного похожих на современные многоэтажные жилые дома, были балконы и проходы, поддерживаемые деревянными или каменными выступами.

Дворец, построенный Нероном между Эсквилинами и Челио, назывался «Золотой дом». В действительности это был архитектурный комплекс тел и садов, сочлененных вокруг огромного восьмиугольного зала. Куполообразная крыша этого большого зала повернулась, как небесный свод. Это означало стремление связать здание с природой, и в этом также заключается способность связать здание с садами, «представляя его, — говорит Арган, — уже не как закрытый блок, а как сочлененный организм». Вся имперская архитектура будет задумана в соответствии с концепцией движения больших строительных масс в обширных свободных пространствах. Дворец Диоклетиана в Сплите 300 г. н.э., это огромное здание, предназначено для выполнения различных функций. Больше всего на свете это совокупность различных построек, окруженных единым укреплением. Рожденный для выражения чувства власти, он на самом деле передает ощущение надвигающейся ненадежности.

Exit mobile version