Руководство графического дизайнера по психологии цвета

Вы по-другому реагируете на желтый логотип вместо синего? Ваша первая мысль может заключаться в том, что это не имеет значения, но цвета, используемые в дизайне, действительно могут влиять на его зрителей. Использование цвета в графическом дизайне — отличный способ тонко повлиять на то, как зритель воспринимает композицию. Например, ярко-зеленые цвета напоминают весну и природу, что идеально подходит для логотипа компании, занимающейся возобновляемыми источниками энергии.

Все компании и бренды используют цвет на своих веб-сайтах, в своей рекламе и на своих продуктах, поэтому выбор цветов, которые соответствуют миссии бизнеса, является хорошим предзнаменованием. Точно так же, как идеальный оттенок краски может вдохнуть жизнь в комнату, правильный цвет может вызвать у потребителя желаемое действие.

Но не верьте нам на слово. Мы связались с опытными профессионалами, которые полностью понимают влияние цвета на дизайн и бизнес. Читайте дальше, чтобы почерпнуть мудрость от этих экспертов по психологии цвета и дизайна.

Что такое психология цвета?

Психология цвета — это наука о том, как цвет влияет на наши эмоции и поведение. В зависимости от вашего воспитания, культуры и личных предпочтений, определенные цвета могут вызывать у вас определенные чувства.

Почему психология выбора цвета имеет значение?

Вы когда-нибудь замечали, как желтая комната заставляет вас чувствовать себя ярче или счастливее? Или как красное платье может вызвать у вас чувство страсти, а красный знак может предупредить об опасности?

Тема психологии цвета может быть немного сложной, потому что цвет и чувства могут быть очень субъективными. Но исследования показывают, что цвет определенным образом влияет на эмоции.

«Как компания, производящая детские товары, мы хотим, чтобы наш бренд вызывал ощущение комфорта и надежности. Мы считаем, что выбор цвета играет большую роль в возникновении этих эмоций», — говорит Тали Зиппер, вице-президент по маркетингу Baby K’tan LLC. Она объясняет их стратегию выбора ярких цветов, которые также означают надежность, побуждая клиентов чувствовать себя непринужденно при покупке их продуктов.

Зиппер продолжает объяснять, что компания обнаружила исследования, которые показали, что синий цвет часто связан с надежностью и спокойствием. Они решили изменить свой синий цвет на более яркий, чтобы покупатели также ассоциировали их бренд с радостью.

По словам Лорен Эллис, креативного директора Masonry, также важно понимать, что разные цвета могут вызывать разные эмоции в зависимости от культуры . Например, красный цвет в западных культурах обычно означает опасность, страсть или гнев, а в восточных культурах он означает удачу или радость. Синий считается мужским в США, но женским в Китае.

Выбор цвета может оказать большое влияние на реакцию вашей аудитории и на то, как они относятся к вашему продукту. Он может спровоцировать чувство голода, вызвать доверие или вызвать чувство спокойствия или возбуждения. Вот почему каждый цвет должен быть выбран стратегически, чтобы способствовать достижению общих целей изделия.

Что представляет каждый цвет?

Ищете руководство по цвету и эмоциям, обычно связанным с каждым из них? Ознакомьтесь с общими коннотациями, которые несет каждый цвет.

Что означает красный цвет?

Красный цвет часто ассоциируется с сильными или страстными эмоциями. Любовь, комфорт, уверенность, тепло, волнение и страсть — вот некоторые из наиболее положительных эмоций, связанных с этим цветом. Гнев и опасность — некоторые из негативных чувств, вызываемых красным цветом.

Что означает розовый?

Розовый ассоциируется с романтикой и любовью, что ясно видно на шоколадных конфетах и ​​открытках с нежной тематикой, раздаваемых в День святого Валентина. Также считается, что розовый вызывает у зрителей определенное чувство спокойствия. В культурном отношении многие считают розовый цвет женским и поэтому думают о доброте, мягкости и сострадании.

Что означает оранжевый?

Оранжевый обычно ассоциируется с волнением, энтузиазмом и теплом. Это энергичный цвет, который привлекает внимание, поэтому его часто используют на дорожных знаках. Цитрусовые и освежающее ощущение красоты также обычно ассоциируются с оранжевым цветом.

Что означает желтый?

Желтый, как правило, веселый и теплый цвет, но также было обнаружено, что он вызывает чувство разочарования и гнева. Желтый — самый привлекательный из цветов, поэтому его часто используют, чтобы привлечь внимание к дорожным знакам или привлечь внимание зрителя в рекламе.

Что означает зеленый?

Зеленый несет в себе много коннотаций и связей. Хотя обычно он ассоциируется с природой, он также связан с успокаивающими, успокаивающими и оздоравливающими чувствами. Зеленый также может ассоциироваться с деньгами, ревностью, удачей и плодовитостью.

Что означает синий?

Синий считается успокаивающим и безмятежным цветом. Его часто считают стабильным и не угрожающим, и он может вызывать спокойные, мирные эмоции. Синий также связан с ощущением ледяной дали и грусти.

Что означает фиолетовый?

Фиолетовый часто описывают как таинственный, образный и духовный. Он также обычно ассоциируется с богатством и королевской властью, так как многие известные короли носили одежду пурпурного цвета.

Что означает белый?

В культуре белый цвет издавна ассоциируется с чистотой, невинностью и непорочностью. Вот почему невеста классически носит белое свадебное платье. С другой стороны, его также можно рассматривать как холодный, стерильный или пресный, поэтому важно правильно использовать белый цвет.

Что означает черный?

Черный цвет часто ассоциируется со смертью, трауром или злом. Это доминирующий цвет на Хэллоуин и часто является цветом одежды многих заклятых врагов в сказках и фильмах. Черный также часто используется в моде, так как легко создает эффект похудения.

Рассмотрите свои цвета с умом

Графический дизайн — это больше, чем просто выбор нескольких цветов, которые приятно смотрятся вместе. Понимание психологии цвета и знание того, как его использовать стратегически, является одной из основных основ графического дизайна.

Exit mobile version