Стиль high-tech

Хай-тек с английского – высокие технологии. Стиль, распространенный в основном в дизайне и архитектуре. Зародился в эпоху позднего модернизма.

Хай-тек в дизайне – стиль, пропагандирующий эстетику материала. В оформлении современного интерьера акцентируется «работа» фактуры: игра света на стекле, рисунок натуральной древесины, блеск хромированных труб, стержней и металлических полированных поверхностей.

К главным представителям направления относятся Фостер, Гримшоу, Роджерс.
Формирование основ хай-тек произошло благодаря группе «Аркигрэм» . Они перенесли в архитектуру концепции научной фантастики и популярного искусства.

Одни из самых важных сооружений этого направления считают Центр Помпиду, который построили Роджерс и Пиано в Париже.

Проект был принят не сразу, но через некоторое время дебаты прекратились, и постройка стала одной из достопримечательностей Парижа.

В Англии подобные здания стали появляться гораздо позже. В настоящее время дебаты угасли и стиль, как и его представители, пользуются уважением.

Сооружения в стиле хай-тек – это всегда престижность, они создают имидж коммерческих фирм. В этом стиле проектируют мосты, небоскребы, музеи, культурные центры.

В 90–х годах прошлого столетия свое развитие начали био-тек и эко-тек. Это попытка воссоединения с природой, поиски диалога.

К основным чертам можно отнести:

Внедрение высоких технологий в таких областях, как строительство, проектирование.

В хай-теке используются прямые линии и формы. Находят применение стекло, пластик, металл.

В сооружениях, построенных в этом стиле, применяются различные трубчатые конструкции и функциональные элементы: лифты и лестницы. Их часто размещают прямо на фасадах зданий.

Использование децентированного освещения, что позволяет создать эффект просторного рассеянного освещения.

Широко используются серебряные и металлические цвета. Второстепенными могут быть красный, зеленый, желтый.

Окна большие и прямоугольные.

Высокая функциональность в организации пространства. Дизайн иногда даже приносят в жертву прагматизму.

Частым в хай-теке является обращение к кубизму и конструктивизму.

Сегодня хай-тек очень популярен в интерьере. К основным принципам относятся строгость, функциональность, простота, светлые цвета. Декор практически отсутствует. Доминанта здесь форма, а не цветовое решение. Хай-тек и небрежность несовместимы.

Exit mobile version