Арт-деко дизайн интерьера

Период дизайна, известного как арт-деко, охватывает промежуток времени с 1920 по 1940 год, хотя он может свободно интерпретироваться, особенно в Европе, в которой этот стиль начал существовать с 1900 года. Наступая на пятки легкому, цветочному стилю арт-нуво, арт-деко избегает извилистых линий Альфонса Мухи в пользу геометрических фигур. Прямые линии, углы и круги заменили плавные кривые, свойственные стилю арт-нуво, во всех сферах, начиная от архитектуры и мебели, заканчивая ювелирными изделиями и искусством. Дизайн интерьера в стиле арт-деко пережил значительную перемену, которая происходила совместно с движением современного искусства и стилем кубизм, ставшим популярным благодаря Пабло Пикассо.

Популярный стиль, который можно увидеть на американских железнодорожных станциях и таких общественных зданиях, как небоскреб Крайслер в Нью-Йорке, арт-деко также проложил свой путь в дизайн американских и европейских гостиных и спальных комнат. Помимо использования таких уникальных и необычных материалов, как алюминий, латунь и лакированное дерево, зачастую в большей части дизайна ощущался привкус необычной азиатской культуры, которая использовала маркетри, инкрустированные солнечные лучи и другие символы, а также яркие эмали. Консольные ножки на стульях и столах были обычным делом, а сочетание линий и углов отражало движение западного мира в сторону модернизма.

Легендарный архитектор Фрэнк Ллойд Райт был одним из первых учеников арт-деко, и как свидетельствуют созданные им великолепные здания, Райт принял этот стиль дизайна близко к сердцу. Он перенес его вовнутрь помещения вместе с полукруглыми, деревянными обеденными стульями и кожаными диванами в стиле арт-деко в пастельных тонах. Проекты Фрэнка Ллойда Райта, в том числе знаменитое кресло-бочонок, получили лицензию и стали доступными многим дизайнерам и частным лицам. Они стоят очень дорого, но обладать предметом мебели, созданным Райтом, это как по-настоящему владеть кусочком истории искусства.

Лампы в стиле арт-деко могут быть старинными или новыми. Винтажные лампы зачастую изображали элегантных обнаженных или полуобнаженных девиц, и изготавливались из художественного металла, смеси олова, свинца, железа и стали с оловянной отделкой. Стеклянные колпаки верхнего света, как правило, украшались изображением дам с коротко постриженными волосами, прогуливающихся с воздушным шариком или с собакой породы борзая, держа ее на поводке. Благодаря этим прекрасным произведениям искусства возникла фраза «функциональное искусство», которое остается с нами по сегодняшний день.

Прежде чем появилось телевидение, плакаты были популярным средством рекламы. Не существует лучшего примера коммерческого искусства, чем красивые плакаты в стиле арт-деко, рекламирующие все, начиная шампанским, и заканчивая автомобилями. Потрясающие изображения железнодорожного экспресса, голландских круизных лайнеров, велосипедов и путешествий двадцатого века украшали эти портативные произведения искусства, которые использовались, чтобы добавить цвет, дизайн и тематическую непрерывность в любую комнату. Кроме того, сначала необходимо было выбрать плакат, а затем оформлять интерьер, основываясь на нем.

Не все элементы периода арт-деко являются портативными. Примером этого служит дизайн каминов и каминных полочек в стиле арт-деко, выложенных блестящей плиткой с полированной медной отделкой, или сделанных из чугуна с многослойным формованием. Компания Тиффани создала необычную облицовку для камина, и как говорилось, она была сделана из золотого дуба с резной отделкой в арт-деко, а ее репродукции сегодня доступны на современном рынке.

Не удивительно, что Тиффани с удовольствием отнеслась к появлению в моде арт-деко, создавая не только известные лампы, но и потрясающую линию ювелирных украшений, подвесные серьги, толстые браслеты и изысканные украшения. Арт-деко часы в свое время были одними из самых популярных предметов, возможно потому, что каждая функция этого изделия сочеталась с огромным количеством геометрических узоров, не мешая его назначению.

Не стоит забывать, что этот стиль дизайна был рожден из художественного движения, и существует целый ряд художников, чьи эскизы и картины, написанные маслом в стиле арт-деко, заслуживают высокой цены. Полячка по происхождению, Тамара де Лемпицка выпустила большое количество угловатых портретов роковых женщин, используя свет и тень, чтобы создать углы и передать настроение. Толстые по сегодняшним меркам, эти настоящие секс-бомбы по-прежнему вызывают воспоминания о временах роскоши и красоты. Тем не менее, когда речь идет о женской форме, не существует равных модному иллюстратору Эрте, чьи гибкие красавицы украшали страницы Харперс Базар в 1930-е годы. Он даже создал серию акробатических женщин, которые были деформированы в каждую букву алфавита и украшены блестками и перьями в подлинном стиле арт-деко.

Независимо от того, какую часть вашего дома или тела вы хотите преобразовать в стиль арт-деко, вам будет предоставлено множество вариантов.

Не смотря на то, что через Интернет можно получить огромное количество информации почти на любую тему, которую только можно себе вообразить, не забывайте, что ваша местная библиотека может стать настоящей сокровищницей ценной информации, неоднократно связанной со стилем арт-деко.

Exit mobile version