Арт-деко в интерьере гостиной

Главными особенностями стилистики арт-деко в интерьере гостиной считаются недешёвые атрибуты и объекты, обладающие эстетической ценностью, которые придадут её шика и блестящего вида. В этой стилистике нельзя использовать дешёвых предметов или же наоборот чересчур дорогих, ближе всего к этой стилистике является поздняя классика в комбинации с новейшими деталями.

В арт-деко можно заметить смешение пышности востока с классикой греческой культуры и великолепием элементов искусства. В оформлении практически нет закруглённостей, но зато много острых углов, колоритные цветовые палитры, разные абстрактные предметы декора.

Характеристики стилистики арт-деко в дизайне гостиной:

  • • Этнические детали;
  • • Присутствие символик солнца и его света;
  • • Наличие различных прямых, разных запутанных форм и углов;
  • • Цветовая палитра обыгрывается с помощью контрастности предметов декора;
  • • Больше всего используют спокойные тона, такие как светло-коричневый, шоколадный, серый, чёрный, белый. Можно дополнить их малым количеством золота или бордо.

Могут присутствовать такие материалы как керамика, зеркала, древесина, покрытая лаком, кожаная меблировка, металлические предметы.

Отделка поверхностей

По советам дизайнеров для этой комнаты следует использовать сдержанную цветовую палитру. Желательно выбрать светлые оттенки, как для стен, так и для напольного покрытия. За счёт этого можно будет устроить приятный контраст с использованием ярких акцентов.

Для пола желательно подобрать цветовую палитру начиная белым и заканчивая тёмно-коричневым. Лучше всего подойдёт мрамор или паркет. Если выбран мрамор, то там будет отлично смотреться блестящий эффект, а вот паркет можно выложить зигзагами.

Чтобы стены стали хорошим фоном этой стилистики следует для их отделки выбрать белый или молочный тон. Так что стены оформляют в этой цветовой палитре, их можно оклеить добротными обоями или же окрасит краской. А чтобы стены не казались скучными их можно задекорировать молдингом, узорами в виде зигзагов, треугольниками, также можно использовать этнические детали.

На таких стенах контрастом станут рамы картин или же зеркала с бордюром тёмного тона и матовой фактурой. Интересным аксессуаром станет металлическая оправа в виде солнца для зеркала.

Цветовая палитра потолка также может быть светлой, а вот холодные или тёплые оттенки можно использовать, будет зависеть от общего тона комнаты. Для отделки потолка можно применить два метода, також как гладкость или рельефность, с использованием геометрических орнаментов. Можно устроить многоуровневый потолок, для этого используют гипсокартон. Также в этот интерьер отлично подойдёт стеклянный светильник с хромированными элементами.

Меблировка и аксессуары

Предметы меблировки являются основными составляющими уютного оформления, особенно в этой комнате. Ведущим считается диван, он может быть строгим из добротной ткани или натуральной кожи, могут также присутствовать деревянные подлокотники. Также может присутствовать журнальный или обеденный стол из стекла или древесины.

 

Exit mobile version