Арт-деко – элементы стиля в современном интерьере*

Стиль интерьера арт-деко явился как вызов на общественное настроение после Первой мировой войны. Во время зарождения этого стиля это была попытка сочетать достижения прогресса с прежней роскошью.

В настоящее время стиль арт-деко подходит для интерьеров звезд, артистов, эпатажных личностей. Однако его отдельные элементы и отделка квартир в этом стиле представляют собой интерес и для украшения комнат в «обычных», не выделяющихся особым интерьером квартирах.

Черты арт-деко

Отдельные элементы стиля арт-деко впишутся практически в любой интерьер: модерн, ампир, хай-тек. Грамотно использую отдельные черты этого стиля можно придать комнате яркость, оригинальность, стиль.

  1. Геометрический рисунок – может использоваться в отделке стен, потолка, или пола, а также мебели и текстиля. В интерьере используются фигуры из прямых линий, зигзагов, кругов. Причем геометрические мотивы могут «отражаться» – схожий рисунок на полу и полотке, на противоположных стенах.
  2. Дорогие материалы, природные отделочные материалы: в дорогих интерьерах это кожаная мебель, из кожи рептилий или имитации, инкрустация отдельных элементов (дверные ручки, украшения на мебели) из слоновой кости, напольный коврик, имитирующий шкуру животного. Более скромным вариантом будут оригинальные статуэтки из натурального камня или дерева.
  3. Цвета – особенность стиля арт-деко в том, что цветовая гамма интерьера строится на контрасте, как правило – светлых и темных оттенков. Классические варианты сочетаний – насыщенные темные цвета (черный, фиолетовый, коричневый) и белый. Вместе с белым как светлый оттенок может использоваться золотой.
  4. Арт-деко не признает минимализма и дешевых предметов мебели и интерьера. Однако в настоящее время такое оформление интерьера считается излишеством, поэтому от арт-деко можно взять другой максималисткий принцип: как можно больше света.

Отделочные материалы

Современный арт-деко более лоялен к использованию различных недорогих отделочных материалов. Это может быть и напели или пленка из ПВХ, искусственный мрамор, наливной пол, лак для деревянных поверхностей – любые материалы, которые создают блеск и глянец.

Так, в качестве напольного покрытия можно выбрать искусственный камень, имитирующий мрамор. Дополнением станет глянцевый натяжной потолок.

Еще один момент в отделке помещения с элементами стиля арт-деко – текстиль. Для данного стиля характерны однослойные тяжелые шторы, широкие и длинные, создающие эффект драпировки. Однако, в зависимости от основного стиля интерьера, можно подобрать и легкие современные гардины.

Exit mobile version