Декор и интерьер дома как на математике

Декор дома

В школе вы наверняка удивлялись науке геометрии. Мы сейчас не будем ворошить те далекие воспоминания и спрашивать, почему «Пифагоровы штаны во все стороны равны». А расскажем, какие чудеса способна творить геометрия в интерьере.

Декор дома по принципу математики

Помните сказку про Алису из страны чудес? Когда она оказалась в одном из помещений, фигуры и полосы чуть не свели ее с ума.

Знающие дизайнеры утверждают: на восприятие помещения оказывают воздействие не цвет и на дизайн. Ключевую роль здесь играет геометрия жилого пространства. Все происходит так быстро, что наше подсознание просто не замечает этого! Какие фигуры и как воздействуют на наши умы?

1. Полосы. Почти как черные и белые

Полосы уникальны тем, что могут зрительно «вытягивать» элемент, на который они были нанесены. Горизонтальная полоска расширяет узкую комнату, вертикальная «прибавляет» несколько сантиметров высоты.

2.    Квадраты. Уют – это так просто

Квадрат – идеальная фигура, благодаря которой помещение получает атмосферу порядка и «ровности». В фэн-шуе они также активно используются, поскольку воплощают символ мягкой гармонии, уверенности и стабильности.

ВНИМАНИЕ! Доказано учеными. Квадратные узоры на кухне способствуют повышению аппетита. Добавьте больше светлых квадратов – и вы будете приятно удивлены аппетиту домочадцев.

3.    Зигзаги. Круче на поворотах!

Зигзаги в интерьере становятся признаком драматизма и эмоциональности. Обычно люди отказываются от их использования, чтобы интерьер не получился «скомканным» и «угловатым». Но если правильно их «дозировать» (использовать в подушках, статуэтках и других элементах декора), получится интересное сочетание.

4.    Круги. Раз кружочек, два кружочек

Круглыми элементами пропитан стиль винтаж, взывающий к мягкости и гармонии. Округлые формы часто используют дизайнеры в проектах интерьеров.

В дизайне сразу же обращают на себя внимание геометрические формы и причудливые узоры на стенах или столах. Но особенности фигур можно использовать себе на пользу, зонируя пространство помещения. А для «закрепления эффекта» используют правильные световые акценты.

В жизни так сложно без математики. Наука проникла даже в интерьер вашего дома и расставила в нем все по местам. А какую геометрическую фигуру предпочитаете использовать вы? На что делаете акцент?

Exit mobile version