Декор прованс: остановите время в своем интерьере

Декор прованс

Солнечная нежность в каждой мелочи, ощущение остановки времени, душистость лаванды и пряные нотки розмарина принесет, словно дыханием теплого бриза со Средиземного моря это декор прованс.

Что такое прованс?

Рай на земле. Место, которое не изменилось со времени Ван Гога и Поля Гогена: целующие небо холмы, устланные фиолетовой нежностью лавандовые поля, многочисленные виноградники…

«Говорят, жители прованса настолько привыкли к солнечным дням, что дождь с утра воспринимают как личное оскорбление. Но даже непогода для них — подарок природы».

Как создать в своей гостиной атмосферу прованса?

Пока петух не клюнет…

И не надо, чтобы клевал! Пускай его изображение поместится на стенке. А причудливые фигурки – на полках и столах. Петух считается традиционным «признаком» прованса и защитником дома.

Лаванда и не только

Прованс – это бескрайние лавандовые поля. И как можно создавать интерьер без веточек этого растения? Жилище во французской провинции наполнено буйством ароматов, истощаемых засушенными и развешенными травами: нежность лаванды, пряность розмарина, свежесть сосен, пикантность базилика, пронизывающие нутро нотки шалфея…

Холод и изящество кованых деталей

Прованс – это кованые спинки кроватей и стульев, грация кованых лестниц. Использование холодного железа придает этому стилю особую атмосферность.

Пяльца и нежность ручного труда

Вышитые своими руками подушки и льняные салфетки, приземлившиеся на стенку невостребованные пяльца (с закрепленной в них тканью), созданные вами пейзажи – все это и есть декор в стиле прованс. Такие элементы не просто создают насыщенный колорит, но и добавляют наивного французского очарования в интерьер вашей гостиной.

Старинная потрепанная мебель

Окрашенная под старину деревянная мебель – главный признак прованса. Огромные бабушкины сундуки, пастельные тона в интерьере, теплая керамика (а лучше – натуральный камень) на полу – черты французской простоты в вашем интерьере.

И щепотка легкой небрежности

Жители провинции у самого Средиземного моря любят размеренный ритм жизни. И почему-то в деталях их вещей можно найти щепотку легкой небрежности: неровность при штукатурке стен, причудливые ветви деревьев или засушенные растения…

Подарите своему интерьеру удивительную нежность Франции!

Exit mobile version