Декор стен

Декор стен

Профессиональные дизайнеры любят использовать некоторые определенные декораторские приемы в каждом своем проекте.

Когда вы будете декорировать стены своего дома, попробуйте эти интересные техники:

  • Покрасьте потолок комнаты цветом, отличающимся от цвета стен. Это может быть бледно-голубой, бледно-розовый или солнечно- желтый.
  • Вместо обоев используйте текстиль. Чтобы придать помещению облик охотничьего домика, возьмите ткань в красно-черную крупную клетку, имитирующую рисунок шотландского пледа.
  • По верхнему краю стен по всему периметру спальни напишите через трафарет любовное послание вашему любимому человеку.
  • Одну стену в детской комнате можно покрасить краской, которая после высыхания напоминает поверхность школьной доски. На ней можно писать и рисовать мелом, а затем все легко стирается влажной тряпкой.
  • Повесьте на стену какой-нибудь необычный плед, например, с оригинальным современным узором, или очень яркий, или, наоборот, простенький домотканый. Чтобы добиться максимального визуального эффекта, возьмите ткань с очень крупным рисунком, это может быть, например, мишень. Мелкий рисунок останется незамеченным и не произведет никакого эффекта на ваших гостей.
  • Чтобы придать стене интересную текстуру, прикрепите к ее нижней части старую листовую жесть, сохранив на ней следы коррозии.
  • Оклейте стены комнаты пекарской крафт-бумагой, которая даст вашей комнате спокойный нейтральный цвет.
  • С помощью резиновой печати нанесите на стены ванной любимый узор или какое-нибудь слово. Попробуйте черные чернила на краске цвета слоновой кости — классическое сочетание, или красные чернила на розовых стенах — более энергичное, современное сочетание цветов.
  • Зеркальные стены зрительно расширяют пространство и удваивают количество предметов мебели и света, создавая этим определенный визуальный эффект.

Текстиль в качестве обоев

Текстиль, наклеенный прямо на стены, придает им особую красоту: его текстура воздействует не только на наше визуальное, но и на тактильное восприятие. Вы можете ощутить мягкость или шероховатость материала.

Ткань можно приклеить ровно, можно присборить или заложить складки, чтобы создать в комнате мягкую, чувственную атмосферу, а также скрыть существующие недостатки поверхности стен.

Ткань можно приклеить или приклепать к панелям, вырезанным по размеру стены. Присборить ткань можно, сделав равномерные стежки сверху и снизу ткани и затем потянув за нитку. Чтобы зафиксировать ткань в таком положении, укрепите ее в местах прохождения стежков специальными скрепками.

  • Вырежьте из обоев бордюр, например в форме зубчатой каймы, и приклейте его к переднему краю книжных полок.
  • В детской комнате на высоте 1,8 м от пола по всему периметру можно наклеить широкий бордюр.

Дерево: молдинги, доски, панели

Можно скромно украсить свое жилище деревянными молдингами или простыми досками. А можно полностью обшить комнату панелями из ценных пород дерева.

Панели структурируют и делят стены на части, а молдинги мгновенно придают комнате рукотворный характер. Стены можно обшивать необработанными досками на деревенский манер, а можно — гладкими полированными досками.

Панели можно состарить морилкой, кислотой и другими способами. Многие декораторы используют старые доски, чтобы привнести в новую комнату дух истории. Не можете позволить себе отделку панелями, изготовленными модными дизайнерами?

Отправляйтесь на блошиный рынок, купите там старые двери, которые легко можно использовать в качестве состаренных панелей, покрытых благородной патиной.

Твердые покрытия: плитка, камень, кирпич

Только натуральные материалы, к которым и относятся керамическая плитка, камень и кирпич, способны создавать в помещении атмосферу тепла и уюта. Эти материалы прекрасно подходят для декорирования стен, их легко укладывать, но они достаточно дорогие.

Лучше всего их использовать для выделения какой-либо одной части или детали комнаты, например камина, печи или алькова, также можно выложить ими нижнюю часть комнаты, как в случае с деревянными панелями.

Кирпич часто используют для отделки стен кухни или «большой» комнаты, где собирается вся семья, чтобы привнести в нее ощущение прочности и стабильности, а также чтобы внести разнообразие в скучную текстуру побеленных известью стен.

Керамическая плитка идеально подходит для кухни и ванной комнаты, где на стену может попасть влага. Простые или узорчатые квадраты плитки, уложенные на стену за плитой, вокруг кухонного камина, над умывальником в ванной или по всей ванной комнате, создают поразительный визуальный эффект .

Мозаичной плиткой, благодаря ее маленькому размеру и ярким цветам, можно выложить какие угодно картины, узоры и орнаменты.

Это важно знать

  • Краска и обои — самые доступные по цене материалы, с помощью которых можно легко изменить облик комнаты.
  • Чтобы долго не думать над выбором цвета для покраски стен, воспользуйтесь уже готовыми вариантами, предлагаемыми известными дизайнерами.
  • Текстиль придает стенам ни с чем не сравнимую текстуру.
  • Керамическая плитка, кирпич и камень привнесут в ваш дом уют и чувство стабильности и прочности.
  • Профессиональные декораторы и дизайнеры знают множество оригинальных способов отделки стен. Вы можете воплотить их идеи у себя дома.
Декор стен
Декор стен
Exit mobile version