Декор в стиле кантри: 5 фактов и несколько разновидностей

Декор в стиле кантри

Тихий уют в каждой детали и завораживающее спокойствие подарит вам декор в стиле кантри. Но как создать атмосферу кантри в городской квартире, не превратив свой дом в «музей бабушкиных горшочков»?

5 фактов о кантри

1. Кантри – общее название для стиля «деревенской глубинки». В каждой стране свои представления об интерьере такого домика: респектабельная Англия отразилась в тоскане; солнечная Италия – в средиземноморском стиле; кипящая страстью Франция – в провансе…

2. В кантри противопоказан декор с использованием хромированных деталей, пластиковых панелей, линолеума – все это «убивает» природную натуральность и уют стиля.

3. Стиль зародился в нач. ХХ века. Во вт. п. ХХ века стал популярным.

4. Кантри идеален для дачи или загородного дома. В условиях городской квартиры «приживается» сложно: чувствуется подавленность городским шумом.

5. Главная характеристика этого направления – теплота.

Эти факты вам стоит принимать во внимание, создавая свой «кантри-интерьер».

Какие кантри-стили декора в интерьере можно использовать?

Роскошь и богатство Англии

Суровая и холодная страна воплотила свой суровый нрав в кантри. Если вы хотите насладиться роскошью старинных английских замков в своем доме, используйте:

  • Каменную кладку при оформлении стен и пола;
  • Балочные перекрытия для потолка;
  • Рассеянное и теплое освещение, которое напоминает сияние свечей;
  • Кованые элементы в декоре;
  • Текстиль грубой выделки, «шотландка», грубую ткань из мешковины.

Старая Англия усеяна традициями, которые запрещено нарушать. Если вы будете соблюдать все условия чопорной старушки-Англии, душой прочувствуете ее холод и атмосферу!

Добро пожаловать в солнечную Италию!

Созданный в средиземноморском стиле дом купается в солнечных лучах, наслаждаясь обилием зелени и ярких красок. Хотите подарить своему дому кусочек Италии? Тогда используйте:

  • Пастельную цветовую гамму в сочетании с контрастными оттенками;
  • Натуральную древесину для мебели;
  • Балочные перекрытия на потолке.

Декор в морском стиле, помните о солнечной Италии!

Родная русская глубинка

Воссоздать интерьер русской глубинки в своем доме очень просто. Достаточно вспомнить дом бабушки в деревне: вышитые салфетки, картины на стенах, огромные подушки на сотканных из разноцветных лоскутов покрывалах…

А какой кантри-стиль вы подарите своему дому? Роскошь Англии, морской шик Италии, щемящие душу воспоминания о родной глубинке?

Exit mobile version