Декоративная штукатурка стен своими руками

Это один из самых лучших материалов для отделки. Она используется также для создания на поверхности стены уникальной художественной фактуры либо рельефа.

Декоративной штукатурке характерна целая масса преимуществ. К главным плюсам можно с полной уверенностью отнести то, что при производстве данной продукции используются экологически чистые материалы. Среди достоинств материала обязательно необходимо подчеркнуть влагостойкость, долговечность (до 10 лет), а также простоту в уходе.

Декоративная штукатурка стен собственными руками. Что требуется знать?

Декоративные штукатурки с учетом метода нанесения материала, а также типа получаемой в итоге поверхности разделяются на следующие виды.

Структурная штукатурка – зернистая масса, наполненная гранулами мелких камушек, слюды, кусочков кварца, древесного волокна и пр. При выполнении внутренней отделки используется штукатурка на водной основе. Данный вид штукатурки наносится на хорошо очищенную, выровненную, прогрунтованную поверхность стены при помощи фактурного валика либо шпателя.

Флок – это цветные мелкие частицы акриловой краски (чешуйчатые, звездообразные, блестящие, двухцветные и пр.), наносимые на клей. Такое покрытие наносится на тщательно подготовленную стену (детально прошпаклеванную и прогрунтованную). Изначально наносится на сухую поверхность валиком с шерстяным ворсом слой клеящей смеси. После его высыхания наносится второй аналогичный слой. Затем производится непосредственное напыление флоковым пистолетом либо специальным компрессором акриловых частиц.

Венецианская штукатурка придает стене вид мрамора. В основе продукции – мраморная мука. Поверхность под такую штукатурку должна быть чистой, сухой, ровной и прогрунтованной двумя слоями. Наносится стальным шпателем в несколько слоев (каждый слой должен высыхать и зачищаться для удаления предыдущих неровностей).

Штукатурка «под старину» представляет собой краску на основе синтетических латексов. При нанесении на стене образуется эффект шершавости и потертости поверхности. Само же нанесение производится круговыми движениями на очищенную, выровненную, прогрунтованную поверхность при помощи кисти с длинным ворсом. По желанию можно нанести дополнительный слой с иным оттенком. Поверхность стены после высыхания зачищается губкой, затем покрывается слоем белого воска.

Exit mobile version