Дизайн интерьера в стиле винтаж

Дизайн интерьера в стиле винтаж
Дизайн интерьера в стиле винтаж

Отличительные особенности винтажного стиля – это элегантность и женственность, флер старины, который навевает романтические мысли и настроения. Для оформления интерьера используются старинные ткани, мебель, посуда. Сам дизайн-проект требует большого вкуса и умения организовывать пространство не только эстетично, но и функционально: стиль винтаж – стиль непростой.

Сейчас старина возвращается в моду, а потому производители специально состаривают мебель прямо на фабрике. В мебельных магазинах можно увидеть абсолютно новые изделия, которые будут щеголять потрескавшейся красной на дереве, потертостями на металле, патиной на меди.

Элементы декора интерьера в стиле винтаж

Характерная черта стиля винтаж – обильный декор. Это могут быть ткани с узором, который был популярен в прошлом столетии, зеркала в старинных рамах, мелкие аксессуары вроде посуды, ваз, часов и статуэток. Главная задача – не перегрузить интерьер слишком большим количеством элементов, которые, к тому же, могут не совсем удачно сочетаться друг с другом.

В оформлении комнаты используется много цветов во всех вариациях. Это, во-первых, живые растения – букеты из тепличных роз и ромашек. Их обычно ставят в вазы из хрусталя и металла. Засушенные бутоны можно поместить в плетеную корзину или вазу из керамики. Важно, чтобы букет не выглядел чем-то искусственным и инородным. Это не мертвый элемент дизайна: лучше, чтобы все выглядело так, будто цветы только собрали, пусть они будут слега растрепанные. Хорошим решением будет добавить к букету яркие ягоды и искусственных бабочек. Цель такого декора: создать атмосферу естественности, проиллюстрировать простую, повседневную жизнь и показать ее романтичность.

Что касается цветовой палитры, то, как правило, какой-то один цвет доминирует в оформлении интерьера, а все остальные тона и оттенки выполняют по отношению к нему вспомогательные функции. Наиболее распространены: белый, бежевый, пастельные тона (светло-сиреневый, серо-голубой, серо-зеленый и другие).

Характерные черты отделки интерьера в стиле винтаж

Для отделки пола и потолка используются исключительно натуральные материалы: конструкции из гипсокартона или натяжные потолки исключены. Мелкие дефекты вроде неровностей, трещин и шероховатостей, которых стараются избежать при использовании других стилей, наоборот, поощряются: комната тогда кажется обжитой, старинной и уютной. Но всего должно быть в меру! Напольное покрытие: паркет или плитка, которую состарили искусственным путем (с трещинками, мелкими сколами).

Существуют два варианта оформления стен: оставить их однотонными или оклеить обоями с узором. Если выбрано первое решение, а для его реализации – белый цвет, то о мебели стоит позаботиться очень тщательно. Есть негласное правило: чем меньше цвета – тем больше деталей. И наоборот. Прямо противоположный вариант: стены оформляются нестандартно, ярко, и тогда именно они будут играть направляющую роль в последующем дизайне комнаты. Это могут быть птицы, бабочки, цветы и другие мотивы живой природы, выполненные в спокойных тонах пастели. Если выбран крупный рисунок, то его допустимо использовать только на одной стене, а другие выкрасить в один цвет. Также приветствуются японские мотивы. Важно, чтобы отделка пола, стен и потолка была выполнена в одном ключе, работала на одно дело и создавала выгодное обрамление для других элементов интерьера.

Еще одна характерная особенность стиля винтаж – это симметрия, которая прослеживается не только на уровне элементов декора, но и в расстановке мебели. Важный момент: не переборщить! Оформление всех комнат в одном стиле – это не самая хорошая идея: достаточно будет какого-то одного помещения (например, спальни или гостиной). Есть вариант использовать только один старинный предмет в комнате: чугунный утюг, самовар или прялка создадут нужное настроение очень

Exit mobile version