Как создать в доме правильное освещение

Как создать в доме правильное освещение
Как создать в доме правильное освещение

Освещение служит не только для того, чтобы освещать темные помещения, создавать определенное настроение и атмосферу, оно также акцентирует наше внимание на каких-то важных участках интерьера или предметах, имеющих для нас ценность.

Подходить к процессу установки освещения следует очень серьезно. Сначала для каждой комнаты вы должны разработать план освещения, согласуясь с вашим образом жизни и вашим индивидуальным стилем декорирования.

Обращайте внимание на назначение каждой комнаты, на то, какую атмосферу вы хотите создать, а также какие активные зоны или декоративные элементы вы хотите особо выделить. Определите, какой вид освещения вам нужен, а затем выберите люстры и лампы, которые будут соответствовать стилю комнаты и подчеркивать ее характер.

Основные типы освещения

В ваш план должны входить несколько типов освещения: верхний свет, рабочий свет, подсветка, декоративный и подвижный свет. На некоторых участках интерьера используются все пять типов освещения. Давайте более подробно рассмотрим каждый из этих типов.

Верхний свет

Верхний свет является альтернативой естественного солнечного света в вечернее и ночное время. Верхнее, или общее, освещение создает комфортный уровень яркости света, позволяющего осуществлять какую-либо деятельность в помещении.

Обычно этот свет исходит от люстры, закрепленной на потолке, встроенных светильников, или двигающихся по одной направляющей ламп. Верхний свет является самым главным в плане освещения.

Рабочий свет

Это тип освещения, помогающий вам осуществлять какой-либо определенный вид деятельности, например, читать, готовить пищу, заниматься хобби, играть.

Это более сфокусированный, по сравнению с верхним, тип света, который должен быть достаточно ярким, чтобы защитить глаза от напряжения, но при этом он не должен ослеплять.

В зависимости от того, для какой цели он служит, рабочий свет может исходить из встроенных светильников или подвижных ламп, висячих или переносных ламп.

Рабочее освещение должно быть регулируемым, то есть давать возможность направить его в нужном нам направлении. Также уровень яркости должен регулироваться, например, если вы играете в карты, то площади и количества света должно быть достаточно, чтобы освещать четырех и более человек, сидящих за столом.

Подсветка

Подсветка — очень важный для декорирования тип освещения, так как она фокусирует наше внимание на интересных элементах дизайна, подчеркивает эстетику комнаты.

С ее помощью можно подсвечивать картины, комнатные растения, статуэтки, фарфор и другие ценные вещи, можно подчеркнуть стильную фактуру стены, шторы, а также особенности внешнего ландшафта.

Все эти фокусные точки делают комнату более эффектной. Чтобы произвести нужный эффект, подсветка должна быть по крайней мере в три раза ярче верхнего света. Обычно подсветка встраивается в потолок или стену. Традиционно для подсветки используют маленькие круглые лампы.

Декоративный свет

Декоративный свет используется многими архитекторами и декораторами как самостоятельный элемент дизайна. Это может быть все, что угодно, от прожектора на зеркальном дискотечном шаре, который освещает комнату множеством «солнечных зайчиков», до неоновой надписи или скульптуры.

Декоративный свет часто создает в комнате фантастическую атмосферу.

Подвижный свет

Подвижный свет исходит от свечей или огня. Только настоящий огонь может удовлетворить нашу естественную потребность в живом свечении. Включенный телевизор излучает неоновый свет, который «движется» по комнате.

Самый впечатляющий подвижный свет исходит конечно же от солнца, его вечно живое пламя в течение всего дня дает нам возможность видеть окружающий нас мир.

Источники света: люстры и лампы

После того как вы поймете, какое освещение нужно для вашей комнаты, можно приступить к выбору люстры или лампы. Вот несколько вариантов:

  • Портативные лампы. Настольные лампы и торшеры обычно используются как рабочее освещение, при необходимости их можно легко перенести.
  • Подвесная лампа. Такая лампа обычно крепится к потолку.
  • Люстра. Декоративная подвесная лампа.
  • Локальные светильники. Невидимые, утопленные в потолок лампы, от которых свет идет только вниз.
  • Встроенные потолочные лампы (споты). Эти светильники могут быть вмонтированы в потолок, в стены, двигаться по направляющей.
  • Лампы на шине (треке). Представляют собой несколько ламп, которые можно поворачивать и передвигать по треку, прикрепленному к потолку.
  • Бра. Прямой луч света, разливаясь по поверхности стены или потолка, дает мягкое освещение.
Exit mobile version