Как выбрать декоративную штукатурку

Несмотря на разнообразие отделочных материалов на любой вкус, штукатурка не сдает своих позиций и остаётся популярной до сих пор. Это связано с простотой в использовании и большим выбором материала.

Виды штукатурок отличаются многообразием текстур и оттенков. За покрытыми ею стенами очень просто ухаживать, они легко моются и не теряют вида от воздействия чистящих порошков.

С помощью современных видов штукатурки можно изменить интерьер до неузнаваемости и придать ему стиль и лоск, создав на поверхности имитацию дерева, шёлка или мрамора. Можно создавать уникальные рисунки, используя специальные валики, и придавать стенам эффект старения.

Простому обывателю легко потеряться среди большого выбора названий, но на самом деле всё не так сложно.

Виды штукатурки:

  1. Фактурные виды имитируют дерево, бархат, кожу, шёлк и жатую бумагу. Из плюсов: огнеупорность и экологичность.
  2. Структурные производят на силикатной или минеральной основе и включают в состав древесные опилки или измельченные камни. При нанесении имитируют древесную кору и выглядят грубовато, из-за чего используются для внешних работ.
  3. Венецианский — самый дорогостоящий, но при этом самый качественный и красивый вид. Он имитирует мрамор настолько хорошо, что иногда подделку не отличить от оригинала. Для работы с ним следует нанять квалифицированных рабочих, так как новичок или неопытный мастер не справятся и испортят внешний вид.
  4. Фасадные виды используются для наружных работ благодаря водоотталкивающим свойствам. Такая штукатурка защищает от грибка и не подвержена изменению от температурных воздействий.

Все виды выглядят как пластичная и густая белая масса. Эти смеси неоднородны из-за присутствия в составе гранита, песка и других добавок, именно из-за них стены приобретают узоры и рельефность.

Материал долговечен, не подвержен потере цвета и нетоксичен. Покрытие обладает высокой проницаемостью воздуха и не боится морозов и солнечного цвета.

Правильное нанесение

Во всех отделочных работах главным фактором является чистота. Поверхность необходимо очистить от предыдущих покрытий, обезжирить и обработать грунтовкой, подходящей по виду к штукатурке.

Цвет смеси легко поменять, выбрав красители из палитры и добавив в основную массу. Не стоит экономить на покрытии, ведь чем качественнее оно будет, тем дольше прослужит.

Каждый год разработчики придумывают всё более новые и интересные решения. Сейчас в продаже можно найти штукатурку с позолотой или эффектом 3D, который стремительно набирает популярность в дизайне квартир.

Exit mobile version