Лепной декор, используемый в интерьере

Роль лепного декора в интерьере, поистине удивительная. Элементы лепки чудесно совмещаются с большинством стилей, что даёт возможность проявиться характер в интерьере, для кабинета — строгий деловой, для спальни- тёплый и романтический, для холла интеллигентный, для гостиной – роскошный. Он просто незаменим, что бы придать изюминку любому интерьеру.

Совсем не удивительно, что большая часть дворцов и резиденций, были шикарным образом оформлены лепным декором и, глядя на фото лепного декора, мы понимаем почему. Главным трендом средневекового декорирования, который пережил многое и стал лишь более актуальным – золочение. Благодаря современным методам декорирования, золочение так же применяется, однако лишь в некоторых стилях.

Благодаря правильному выбору элементов, у нас есть возможность сделать выразительнее множество стилей, подчеркнув что-то особенное. Так, например одним из самых применяемых отделочных материалов стал лепной декор потолочных карнизов, розеток, изысканные декоративные колоны.

Использование лепного декора в классических интерьерах

В зависимости от формы лепной отделки, задавался определённый стиль интерьеру, а так же является второстепенным элементом для продолжения основных декор идей. Потолочные розетки могли оказаться центральной частью потолка, тем самым оформляя место вокруг люстры. Пилястры и колоны служили для декорирования оконных и дверных проёмов, для порталов и украшения дверных коробок. В романтизме или неоклассике очень важным является не перенасыщать интерьер декор деталями, а то от избытка элементов лепных деталей начнёт рябить в глазах. Зато хорошо подобранный карниз или багет, сможет оживить интерьер, и он заиграет новыми красками.

Применение лепного декора в современных стилях

Будто минимализм, или поп арт, можно пользоваться карнизами, скрывающих освещение, которые не обязывают каких либо нужд в интерьере и стиле. Их можно покрасить в любой цвет, поэтому и впишутся куда угодно.

Если говорить о материалах, то работая с пенопластом более быстрые и без особых загрязнений, если сравнивать его с гипсом. А изделия с гипса получаются намного дороже. Да и предпочтение в изделии из гипса появляется чаще всего, если вы не нашли не чего себе по вкусу. Хотя такое мало вероятно, ведь и из гипса и из пластика существует огромный выбор лепки. Чему вы отдадите предпочтение, захотите использовать лепной декор в своём интерьере, или нет, решать только вам.

Exit mobile version