Мебель, подобранная со вкусом

Мебель, подобранная со вкусом
Мебель, подобранная со вкусом

Прежде чем начать покупать мебель, тщательно обдумайте, какая именно мебель больше всего соответствует вашему эстетическому вкусу. Дизайн, цвет и текстура новых предметов мебели должны гармонировать с той мебелью, которая уже у вас есть.

И конечно, стиль новой мебели должен подходить вашему образу жизни. Еще один фактор, на который нужно обращать внимание при покупке мебели, — это ее цена. Убедитесь, что понравившаяся вам мебель вам по карману.

Покупать новую мебель следует, исходя из того, что она прослужит вам долгое время. Соответствует ли цена качеству? С тем количеством разнообразной мебели, которое существует в настоящее время, качество также варьируется от плохого до превосходного.

Также стиль мебели, будь то мебель фабричного производства, или изготовленные вручную шкафчики; шифоньеры и столы, может быть как посредственным, так и роскошным. Если вы потратите немного времени и прочитаете эту статью, вы больше узнаете о качестве и стилях мебели и в дальнейшем потратите свои деньги со знанием дела!

Виды мебели

Мебель традиционно делится на «мягкую» и «твердую». Мягкая мебель включает в себя диваны, кресла и кровати. В понятие «твердая» мебель входит корпусная, то есть различные шкафы и прочая мебель, например столы, стулья и так далее.

Диваны и кресла, на которых удобно сидеть

Покупая мебель для дома, не поскупитесь на качественную мягкую мебель. Это отличное вложение денег, так как хорошо изготовленные диваны и кресла прослужат вам долгое время.

Эстетика и дизайн — обычно первое, на что мы обращаем внимание, выбирая мягкую мебель, но не менее важными аспектами являются удобство, конструкция и ткань, которой обтянуты диван или кресло. Удобство кресла зависит от его размера (достаточно ли оно глубокое и широкое, чтобы можно было в нем расслабиться?), от его конструкции (достаточно ли у него упругое сиденье), от обтягивающей его ткани (приятна ли она для вашей кожи и подходит ли она для данного интерьера?).

Обязательно учитывайте эти вопросы, выбирая мягкую мебель. Рама дивана или кресла должна быть изготовлена из твердых пород дерева, например из ясеня, березы, дуба или клена. Для повышения прочности дерево предварительно высушивается в специальных печах.

Прилегающие друг к другу части рамы крепятся с помощью двойных шипов, затем крепление усиливается клеем и угловыми блоками. Блоки, в свою очередь, закрепляются клеем и шурупами. Конструкция пружины должна состоять по меньшей мере из восьми S-образных изгибов, чем достигается нормальная упругость диванной спинки и сиденья.

Конструкция более высокого качества представляет собой кольца, соединенные друг с другом. Существует еще более прочная конструкция, обеспечивающая превосходную гибкость и упругость, — это кольца, примотанные друг к другу вручную высокопрочным шпагатом восемь раз.

Наполнение может быть разным — от перьев (например, утиных) до целлюлозы. Диванные подушки, заполненные пухом, — очень мягкие, но очень дорогие. Существуют подушки, у которых в середине находится какой-либо вспененный материал, например поролон, а сверху прокладка из пуха.

Такие подушки очень мягкие и плотные, но качество у них все же не такое, как у пуховых подушек. Особенно это заметно, если смотреть на такой диван со стороны. Еще более дешевый, но приемлемый по качеству — наполнитель, состоящий из вспененного материала и покрывающего его синтепона.

Мягкость и плотность подушки зависит от вспененного наполнителя, который преимущественно используется для изготовления недорогой, но хорошего качества мягкой мебели. Производители мягкой мебели предлагают ткань для обивки разного сорта.

От сорта ткани зависит цена дивана или кресла, обычно наименее дорогой обозначается буквой «А», и далее по алфавиту, в зависимости от количества сортов. Цена дивана назначается исходя из сорта используемой ткани и из того, во сколько эта ткань обошлась производителю.

Прочная ткань с защитной пропиткой обычно есть в каждом сорте.

Вот несколько советов, как выбрать хороший диван или кресло:

  • Убедитесь, что они удобные — не слишком мягкие и не слишком плотные.
  • Ищите подушки с пуховым наполнителем, а не с жестким вспененным наполнителем.
  • У этого предмета мебели должен быть хороший каркас — линии конструкции должны быть пропорциональны.
  • Если у дивана или кресла есть ножки, они должны быть очень прочными.
  • Если мягкая мебель обтянута тканью, убедитесь, что она хорошо сшита: строчки должны быть прямыми, а отделочная тесьма — на своем месте.
  • Ищите мягкую мебель, обтянутую прочной тканью — такая мебель прослужит дольше. Не покупайте дешевую мягкую мебель и не оставляйте диванные подушки, идущие в комплекте с диваном, особенно если они из жесткого вспененного наполнителя. Лучше сделайте наволочки из разноцветных контрастных тканей для пуховых или перьевых подушек и бросьте их в произвольном порядке на диван. Это придаст интерьеру более эклектичный вид.

Если вы приобрели замечательный диван, но не знаете, в какую часть комнаты его поместить, то попробуйте поставить его в угол, получится очень уютное местечко. Сзади него можно поставить ширму, одно или два комнатных растения или торшер. Такое расположение визуально сделает комнату больше, а за ширмой в углу образуется место для хранения каких-нибудь вещей .

Чехлы для мебели

У вас есть любимое кресло или любимый диван, но вам не нравится ткань, которая их обтягивает? Есть простой выход — зачехлите их. Вы во много раз улучшите вид своей мебели и при этом сэкономите деньги.

Стоимость нового чехла во много раз меньше стоимости нового дивана или кресла, конечно, на цену влияет качество ткани, которое вы для него выбрали. Если вы хотите создать расслабленную, неформальную атмосферу, то вам подойдет мешковатый, свободный чехол, который к тому же можно стирать в машинке; если вы привержены традиционному стилю, то чехол должен быть аккуратно сшитым и облегающим.

Чехлы, сшитые на заказ, отличаются точным повторением формы мебели и лучшим стилем. Также можно заказать чехлы по каталогу. Они будут значительно дешевле, но у них не будет никаких отличительных особенностей, как например у эксклюзивных дизайнерских чехлов.

Если вы хотите, чтобы ваша мебель выглядела шикарно, но у вас нет для этого достаточно средств, просто накиньте на мебель художественный холст! Также можно поискать на блошином рынке или в лавке старьевщика старомодный диван с хорошим каркасом. Заполните диванные подушки перьями или смесью пуха и перьев.

Закажите для него новый чехол, и Вот у вас уже есть стильный, оригинальный диван. Также можно попытаться сшить чехол самостоятельно.

Exit mobile version