Новый материал отделки — декоративная штукатурка

В наши дни слово «штукатурка» уже не вызывает у человека прежних ассоциаций, что это верхнее цементное покрытие стены под покраску или под наклеивание обоев.

Сейчас этот материал не входит в ряд черновых способов отделки стен. В 21-м веке штукатурка стала элементом художественного декора, с его помощью довольно легко преобразить любое помещение.

Оформив интерьер декоративной штукатуркой, можно, как и обновить, так и освежить поверхность стены, также очень интересно обыграть интерьер, создать определенную атмосферу и настроение.

Покрытие стен этим материалом придаст любой комнате особый стиль и шик. С помощью фактуры декоративной штукатурки Вам легко будет создать множество различных поверхностей, с визуальной имитацией текстуры, подчеркнув всевозможные достоинства интерьера или замаскировав недостатки (неровности углов и стен, грубые дефекты стены).

Этот вид декоративной отделки стен отличается многослойностью и терпеливой трудоемкостью выполнения работы. С ее помощью вы сможете визуально имитировать такие поверхности: гранит, россыпь камней, мрамор, поверхность пещеры, покрытие из драгоценных металлов, покрытие дорогими тканями ну и многое другое. Проще говоря, декоративная штукатурка хорошо подойдет для создания роскошных интерьеров: залы в ресторанах, холлы особняков и загородных домов, столовые, фойе театра, гостиные, вестибюли, парадные приёмные и многое другое.

Если Вы хотите создать интерьер для роскошной ванной комнаты, кухни или спальни, к этим помещениям также подойдет оформление декоративной штукатуркой. Также можно покрывать штукатуркой не всю стену, а только часть, или только откосы проема окна, или какой-то элемент интерьера, например колонны.

Поверхность для нанесения штукатурки должна быть предварительно подготовлена. Её нужно хорошенько очистить от пыли, жира, загрязнений. По возможности поверхность нужно выровнять. Перед началом декоративных отделочных работ нужно заполнить шпатлевкой имеющиеся трещины, неровности и щели. В идеале, на поверхность требуется нанести грунтовку тонким слоем, время высыхания — не меньше семи часов. Для работ с наружными поверхностями (бетонных, цементно-известковых и цементно-песчаных), не обязательна грунтовка перед покрытием декоративной штукатурки. Достаточно смочить поверхность за час перед началом работ с декоративной штукатуркой.

После окончательного полного высыхания штукатурки, её поверхность нужно покрыть краской. Использовать можно такие красители: интерьерные акриловые краски, на лаковой основе или дорогую патину.

Разновидности декоративной штукатурки определяют по таким характеристикам: по составу, по материалу, по текстурной структуре и по конечному эффекту.

Декоративная штукатурка
Чтобы желаемый эффект совпадал с действительным – нужно запастись терпением и быть готовым, что придётся покрывать стены очень толстым слоем штукатурки. Полученный результат фактуры зависит от правильного подбора инструментов, которые будут нужны для нанесения материала. Приборы и инструменты – это всевозможные гибкие и жесткие шпатели и жесткие кисти разных размеров. С помощью этих инструментов можно создать текстуру поверхности с мелкой шероховатостью и с крупным рельефом.

Структурная штукатурка
Разновидность штукатурки, именуемая структурной, отличается от классической (описанной выше) декоративной штукатурки тем, что в материал нужно добавить различные наполнители, для создания поверхности с особым рельефом. Для этого подойдут мелкие и крупные камушки, волокна ткани, песок, древесная стружка и многое другое. Все разновидности структурной штукатурки доброкачественно корректируют неровности стен, заполняя пустоты или подравнивая выступы и бугры. Для ее нанесения подойдут шпатели, разные по размеру кисти и валики. Итоговый результат во многом зависит от того, какие виды валиков и шпателей Вы используете. Для создания разных типов фактуры существуют валики с разнообразными бороздками и шпатели с зубцами.

В сравнении с классической декоративной штукатуркой, структурная штукатурка, имеет больше возможностей и характеризуется широкой сферой применения. Этой штукатуркой покрывают стены как внутри помещений, так же и снаружи. Для работы с внутренней отделкой стен лучше использовать штукатурку, которая на водной основе, также она не имеет запаха и является экологически безопасной. Для наружного покрытия лучше подойдет структурная штукатурка на силикатной, минеральной, или синтетической основе.

Фактурная штукатурка
Вид фактурной штукатурки – еще один тип декоративного покрытия стен. Имеет очень плотную и вязкую текстуру. Этот тип покрытия используется для имитации нетипичных и необычных поверхностей: водная гладь, пляжный песок, папье-маше, отпечатки фактуры и т. д. Как и в структурной штукатурке, итоговый результат зависит от инструментов и от добавочного наполнителя. Но больше всего результат зависит от мастера. Ведь именно его рукой и художественными навыками достигается желаемый результат.

Плюсы декоративной штукатурки
Кроме эффектной роскоши и модной оригинальности стены, покрытые любым видом декоративной штукатурки, имеют высокую стойкость к световоздушным и тепловым воздействиям. Этот материал не трескается от перепадов температуры и от повышения влажности воздуха. Также такое покрытие является экологически чистым, его можно использовать в ванных, в спальнях и в детских комнатах.

Конечно же, сейчас много всевозможных покрытий имеют такие же преимущества и также очень красивы. Но именно используя декоративную штукатурку можно не ограничивать полёт фантазии и создать самые немыслимые варианты текстурных поверхностей.

Exit mobile version