Основные правила декорирования квартиры

Каждому хочется иметь уютное и красивое жильё. Достичь этого можно, обратившись к специалистам, но без гарантии, что они уловят все ваши пожелания. Или же заняться дизайном самому, освоив ряд знаний и несложных правил по оформлению своего жилища.

Погружаясь в занятия по оформлению квартиры, человек сразу же задаётся массой вопросов: Как верно определить, какие из предметов интерьера необходимы? Как и где их расставить, чтобы они наиболее эффективно выполняли свою роль? Сколько их действительно нужно для наилучшего благоустройства квартиры? Где лучше пить, есть, отдыхать, спать, и т.д.? Как сделать квартиру такой, чтобы она нравилось живущим с нами людям и нам? Нижеприведенные правила — основа, которая обязательно поможет при дизайне квартиры.

Правило 1.

Жильё должно быть как можно более функциональным Главный смысл этого правила в том, чтобы не увеличить недостаток личного «замкнутого пространства», и не свести к минимуму эффект от его достатка, превратив свой дом в выставку достижений бытовой техники и мебельной промышленности, или в скучный мешок о четырех стенах, став приложением к нему.

Помните, что жилище — для человека, а не наоборот. Эта мысль должна быть определяющей при выборе вариантов оформления. Все в доме — от стен и крыши до порога и стула, картины на стене и кружки — должно как можно более эффективно работать на человека, в нем живущего. Это значит, что дом, прежде всего, должен быть функционален, и по возможности наиболее полно соответствовать духовным и физиологическим нуждам человека, т.е. все в нем должно быть как можно целесообразно. Значит, формировать жилищную «оболочку» надо так, чтобы всё, для чего она предназначена, в ней делалось легко и без лишних проблем. Предназначение жилища определяется требованиями человека, которые проистекают быть от характера, привычек, физиологических и духовных особенностей.

Первоочередные функции:

  • прием пищи;
  • сон;
  • гигиенические процедуры;
  • содержание и уборка помещений;
  • приготовление еды;
  • отдых;
  • уход за детьми и их воспитание;
  • супружеские обязанности;
  • уход за пожилыми и заболевшими;
  • учёба, работа или хобби;
  • хранение предметов;
  • общение и досуг.

Правило 2.

Эстетика помещения не должна доминировать над его функциональным предназначением. Другими словами, помещение должно быть сначала максимально функционально, а уж потом — красиво. Неудобное, пусть и красивое помещение, не должно присутствовать в вашем доме. Если приходится делать выбор, то стоит выбрать удобство. Это правило распространяют даже на такие вещи, как скульптуры, вазы и прочие произведения искусства.

Правило 3.

Параметры нужных вещей должны быть в соответствии с параметрами вашего жилья. Специфика каждого дома определяется не только уровнями его эстетики и функциональности, но и суммарными размерами, и размерами его отдельных комнат, их характером освещенности, количеством, степенью защиты от непогоды и холода/жары, качеством отделочных и строительных материалов, техническим уровнем оборудования дома и т.д.

Поэтому при оформлении жилья не забывайте, что их функциональность и эстетичность зависят и от вышеперечисленных факторов, и тесно связаны с ними. К примеру, большая стиральная машина будет мешать в маленькой ванной, а диван, даже удобный и красивый, может выбиваться из интерьера, если будет занимать большую половину площади комнаты.

Перечисленные выше правила регламентируют самые разнообразные приемы оформления жилища, и помогут желающим сделать свой дом ещё более уютным.

Exit mobile version