Размещение картин в интерьере

Размещение картин в интерьере – процесс, требующий определенных знаний и подхода. Недостаток полотен на стене еще допустим, а вот избыток создает иллюзию перегруженности помещения, делает его более тесным и такой интерьер в конечном счете выглядит безвкусно. Располагая полотна, нужно придерживаться нескольких основных правил, вне зависимости от того, каков сюжет выбранной вами картины. Отталкиваться при подборе подходящего места следует от двух факторов – размеров полотна и расстановки мебели в помещении.

Одно из основных правил гласит: картину нужно вешать на стену, не имеющую других декоративных элементов: панно, лепнины. Исключением могут стать ниши, которые нередко внутри декорируются картинами. Полотно на стене не должно перекрываться никакими другими элементами и располагаться только на свободном участке стены. Еще один момент – картина должна нормально освещаться, чтобы ее можно было беспрепятственно посмотреть. Вешать полотна слишком высоко не стоит, как и чересчур низко. Оптимально – это на уровне глаз. Если холст большой, можно верхнюю грань вешать на уровень с верхней частью оконной рамы. А если в помещении окна располагаются высоко, то уравнивать с нижней линией окна.

Часто картины вешают над диваном. Если картина одна, ее нужно вешать по центру мебели, а если несколько – то на одинаковом расстоянии друг от друга. Размещая композицию из нескольких полотен, следите, чтобы их цветовая гамма была схожей или взаимодополняющей. Сюжеты расположенных рядом картин тоже должны переплетаться. Можно самостоятельно добавить сходства, заключив холсты в одинаковые рамки. Располагать композиции нужно, заключая их в четкие геометрические формы либо же абсолютно хаотично.

Если вы размещаете несколько разных по размеру полотен в одной композиции, соблюдайте принцип равенства. Одна большая картина в одном углу должна сопровождаться несколькими маленькими в другом.

Большие полотна не всегда уместны в интерьере, но существуют модульные картины, состоящие из нескольких сегментов. Такие картины объединены общим сюжетом либо тематикой, в целом получается одна большая композиция. Но за счет того, что блоки располагаются на некотором расстоянии друг от друга, создается впечатление легкости. Картины с сегментами можно использовать в любом помещении, но оно не должно быть чересчур маленьким, поскольку полотна обычно занимают большую часть стены.

Также правильное размещение картин в интерьере подразумевает подбор стиля и тона, которые бы гармонировали с существующей обстановкой в помещении. Для кухни лучше выбирать полотна без смысловых сюжетов. Это могут быть изображения овощей, фруктов, пейзажи и картины стиля прованс. Для классических кабинетов лучше подбирать картины старых мастеров. Понятное дело, купить старые шедевры не всегда возможно, но репродукция здорово выручает. В спальне предпочтительны спокойные тона. Обратитесь к профессиональному художнику и получите не только оперативный подбор полотна, но и его виртуальную примерку к вашему интерьеру.

Как оформить стену над кроватью?

Планируя интерьер спальной комнаты, все мы мечтаем о том, чтобы она была уютной, светлой, и, по возможности, просторной. Ведь когда хочется расслабиться, не хочется видеть вокруг ничего лишнего. Спальня – помещение, которое имеет узкое назначение и именно в нем человек стремится отдохнуть и расслабиться. Соответственно, все в этой комнате должно способствовать полноценному отходу ко сну – и материалы стен, и ткани для штор, и прочие аксессуары, наряду с мебелью.

Не будем говорить о том, какой должна быть мебель в спальне – это решать только вам. А вот к стенам есть особые требования, о которых стоит знать, если вы хотите превратить вашу спальню в настоящую комнату отдыха. Прежде всего, оформляя стены в спальне, примите к сведению, что успокаивающе действуют спокойные, нежные тона – розовый, светло-бежевый, персиковый, нежно-зеленый, пастельные оттенки. Не нужно выбирать обои с глянцем либо блеском, они будут отвлекать и не дадут полностью расслабиться. Так, ваш мозг будет находиться в постоянном напряжении.

Многих интересует вопрос, как оформить стену над кроватью. Существует множество вариантов, подбирать которые нужно исходя из заданных параметров. Многие вешают над изголовьем кровати картины либо фотографии в рамках. Это создает впечатление небольшой картинной галереи, но хорошо в том случае, когда помещение просторное. Такое нагромождение картин на маленькой стене сделает визуально комнату еще меньше. Зато как для больших, так и для маленьких комнат подойдут крупные картины. В маленькой комнате лучше над кроватью повесить одну картину, но крупную. Это может быть не только картина, но и панно. А вот в просторных спальных комнатах над изголовьем можно разместить и несколько картин. Эффектно смотрятся модульные картины, состоящие из нескольких сегментов. Они создают ощущение реалистичности и стиля. Кстати, размещать их можно и в хаотичном порядке.

Стену над изголовьем кровати можно выделить обоями другого цвета либо фактуры, причем наклеить их таким образом, чтобы они заходили и на потолок. Это поможет выделить спальную зону.

Касаемо вопроса, как оформить стену напротив кровати – многие предпочитают вешать там телевизор. Это позволяет смотреть любимые телепрограммы, удобно расположившись. Многие вписывают телевизор в спальный мебельный гарнитур. Если вы не любитель телевизоров, можно поставить комод и на стену повесить зеркало. Можно повесить красивую полку для цветов. Кстати, в таких же практичных целях над изголовьем кровати можно сделать нишу – это эстетично и оригинально. К тому же, внутри ниши также оформляются. Часто картинами.

А вот художник студии интерьерного дизайна занимается профессиональным подбором картин. Отдавая в его руки фотографию своего интерьера, вы получаете своеобразную виртуальную примерку – вам подбирают картину и для наглядности вписывают ее в существующий интерьер. На сегодняшний день это один из наиболее точных методов подбора, позволяющий оценить общий вид помещения еще до приобретения картины.

Exit mobile version