Роскошь стиля арт-деко*

Стиль арт-деко (декоративное искусство) зародился в 20-е годы прошлого столетия в Париже и являл собой демонстрацию последних достижений французской промышленности. В те годы Европа переживала не самые лучшие времена, только прошла Первая Мировая Война, и на фоне всеобщего депрессивного настроения возникала тяга к прекрасному, роскошному. Так и стал появляться совершенно новый стиль.

Особенностью стиля арт-деко стала прежде всего эклектичность, и для дизайна интерьеров выбирались такие компоненты, как:

– древнегреческое искусство;

– искусство Японии и Китая;

– искусство Африки и Египта;

– технологический дизайн;

– стиль джаза;

– стиль неоклассицизма.

Арт-деко – это не только стильный интерьер, это еще и промышленный дизайн, и дизайн одежды, посуды, он находит себя также и в живописи, и в скульптуре.

В интерьере арт-деко преимущественно отражен в дизайне рабочего кабинета и гостиной, где планировка продумывается до мелочей, а так же других помещений, например использовались кухни по индивидуальному заказу.

Цветовая гамма этого стиля глубокая, преимущественно темная. Данный стиль любит белый цвет и все его оттенки, от слоновой кости до снежного. Бросается в глаза и обилие теплых коричневых тонов. Обязателен в интерьере цвет металла – серебра, золота, бронзы, – ведь этот стиль предполагает в первую очередь роскошь.

Так как у арт-деко нет четких стилевых разграничений, то и формы здесь могут быть разнообразны: это могут быть ломаные линии, углы, острые грани (стиль кубизма), а также обтекаемые мягкие и плавные формы, не исключается и использование разнообразных орнаментов.

Материал предметов так же разнообразен. Но важно помнить, что при оформлении помещения необходимо правильно сочетать материалы разного вида и фактуры, иначе один будет вытеснять другой. Поэтому лучше поручить это дело специалисту. Арт-деко «любит» дерево, металл и стекло и различные ткани, но также он включает наличие пластика.

Мебель интерьера в стиле арт-деко обладает четкими обтекаемыми формами, деревянные элементы обязательно покрыты толстым слоем лака, украшена инкрустацией, металлическими и стеклянными элементами.

Аксессуары в интерьере арт-деко – это особый вопрос по данной теме. Дело в том, что аксессуаров не должно быть мало, но в то же время они не должны перегружать и без того насыщенную общую картину. Они должны быть разнообразны: это могут быть и элементы этно, и что-то античное, так же это могут быть анималистические детали. Большие напольные вазы и маленькие вазочки, статуэтки разных размеров и объемов, старинные часы, инкрустированные шкатулки – все это является частью данного стиля.

Интерьер арт-деко должен располагать, притягивать своей изысканностью и роскошными элементами. Каждый предмет в нем перекликается с другим. Он призван оживлять, настраивать на оптимистичные мысли, поэтому в настоящее время он так любим многими дизайнерами.

Exit mobile version