Штукатурка

Штукатуркой называют отделочный слой, который образуется при затвердевании строительного раствора. Известковый штукатурный раствор в большинстве своем используется при проведении внутренних работ в основном при внутренних работах.

К преимуществам данного материала можно отнести удобство и короткое время его применения. Подобная смесь является максимально экологичной.

Главным недостаткам такого материала является недостаточная прочность и недолговечность. Кстати штукатурку очень часто стали использовать в установке кровельного профнастила.

Цементно-песчаный состав может использоваться, как внутри помещения, таки и при наружной штукатурке. Такая смесь является самой популярной, потому как стоимость ее невысока. Наносить их сложнее, чем известковые, но слой штукатурки получается более прочным. В раствор может быть добавлено небольшое количества гипса или извести.

Гипсовые штукатурки предназначаются только для выполнения работ внутри помещения. Они не требуют шпаклевки, ведь стена получается белой и гладкой.

Главным недостатком смеси в первую очередь является цена, низкая прочность, если сравнивать с цементно-песчаными смесями, слабая устойчивость перед влагой. Однако, с помощью гипсовой штукатурки можно оштукатурить стены намного быстрее.

Штукатурка стены из пеноблоков

Пеноблоки всё чаще стали использоваться для возведения стен небольших одноэтажных и двухэтажных зданий. Пеноблоки обладают отличными паропроницаемыми качествами благодаря своей пористой структуре.

Но вместе тем, пеноблоки имеют ряд недостатков, которые нужно учитывать при строительстве двухэтажных зданий. Пеноблоки имеют намного меньшую сопротивляемость нагрузкам, поэтому пеноблоки используются только для строительства верхних этажей.

Так же нужно учитывать, что клеящая способность, так называемая адгезия поверхности пеноблоков намного ниже от остальных материалов. Поэтому для штукатурки стен из пеноблоков обычная штукатурка не подходит.

Для придания поверхности пеноблоков большего клеящего качества покрывают поверхность стены особенными грунтовыми растворами, которые придают пенобетону клеящих способностей. Кроме того, для штукатурки пенобетона используется специальная армированная сетка, по которой наносится штукатурная масса.

В качестве штукатурного раствора используются сухие смеси штукатурки с повышенными клеящими качествами, которые изготавливают специально для штукатурки стен из пористых блоков пенобетона.

Особое внимание нужно обратить на толщину слоя внутренней и внешней штукатурки. Толщина внешнего слоя штукатурки не должна превышать 5-10мм. Толстый слой штукатурки может нарушить паропроницаемость пеноблоков, а влага, выходящая через пористую структуру пеноблоков из помещения дома, будет задерживаться внутри пеноблоков, что может привести к разрушению их внутренней структуры.

Штукатурим кирпичную стену

Одним из первых этапов работ, которые осуществляются после окончания строительства кирпичного дома — это оштукатуривание его стен. Перед началом оштукатуривания кирпичной стены убедитесь в том, что она как следует выровнена, то есть, на ней нет застывших наростов, образованных цементным раствором, с помощью которого осуществлялось сцепление кирпичей.

Если такие наплывы имеются, то сбейте их при помощи кельмы. Оцените ровность поверхности: возможно, стена имеет углубления или выпуклости, отметьте такие места. Для улучшения сцепления между штукатурным раствором и кирпичной стеной можно слегка углубить промежутки между кирпичами.

Контролировать процесс выравнивания поверхности штукатуркой можно разными способами. Можно установить маячки с разных сторон стены, натянуть между ними нить и следить за тем, чтобы штукатурка ложилась на уровне натянутой нити. Можно натянуть по всей поверхности стены металлическую сетку, она будет служить наглядным указателем уровня наложения штукатурки, которого вы должны будете придерживаться.

Штукатурка набрасывается шпателем снизу вверх. Первый слой не выравнивается, предварительное выравнивание происходит во время выполнения второго этапа штукатурных работ, который иначе именуется грунтовкой. Окончательное выравнивание осуществляется после высыхания слоев грунтовки.

Как подготовить основание под штукатурку

Перед нанесением любой штукатурки необходимо подготовить поверхность стены. Как правило, поверхность необходимо очистить от пыли и грязи, выровнять и загрунтовать поверхность. Если этого не сделать, то штукатурка будет лежать неровно и плохо. Впоследствии этого, с таким покрытием могут быть неприятности уже в процессе эксплуатации. Нужно учитывать рекомендации по тому, как правильно подготовить основание.

Для очистки поверхности можно применять абразивные материалы, например, абразивная бумага и так далее. Если на поверхности ранее была краска, и она стала отставать, то ее необходимо отчистить при помощи шпателя.

Для более эффективной очистки можно применять щелочные моющие средства. Но после такого действия необходимо промыть поверхность водой. Самым последним необходимо сделать обработку поверхности наждачной бумагой. Но чтобы частицы пыли не остались, стены протирают ветошью.

Чтобы оштукатуривать необходимо убедится в том, что стена является прочной. Если есть непрочные элементы, то их необходимо удалить. Чтобы проверить прочность поверхности нужно провести по основанию шпателем. Если в результате этого стен не осыпается, то поверхность готова для оштукатуривания.

Все имеющиеся швы нужно заделать, ведь если их оставить привлекательность штукатурки пропадет. Штукатурку лучше всего наносить в помещении при температуре +5 градусов.

Влажность может составлять 80%. Лучше всего, если эти показатели поддерживались на протяжении трех суток после проведения работ. Но чтобы правильно выполнить оштукатуривание стены, необходимо знать особенности и характеристики смеси, которая используется для оштукатуривания, как правило, они написаны на упаковке штукатурной смеси.

Exit mobile version